28 нояб. 2018 г.

Защитим культурное наследие

Начальнику  Управления по охране объектов культурного наследия Чудакову Е.Е. 
Уважаемый Евгений Евгеньевич!
    В редакция газеты Отслеживает ситуацию по сохранению культурного наследия. Письмо прилагаю. И нас беспокоит ситуация утраты артифактов в связи с разработкой песка между памятником культурного наследия «Селищем». На сегодня  должна быть охранная зона  вокруг этого памятника. Мы должны сохранить территорию в первозданном виде для потомков.
Прошу высказать вашу позицию по вопросу перевода земли под разработку карьера для добычи песка этим самым искажая ландшафт.

Ответ прошу направить только  по электронному адресу указанному в бланке письма.
В.А. Горбатину
От граждан
Поселка  Куровской,  села Обухово и деревни Колышово

Уважаемый Вячеслав Александрович!

Просим Вас направить в соответствующие органы наше обращение. Мы, жители трех поселений неоднократно обращались к Вам с просьбой не превращать долину реки Угры, водоемы, уникальные заливные луга, связанные композиционно с объектами культурного наследия, с судьбоносными историческими для русского народа событиями, за которыми закрепилось название «Великое стояние на Угре» в промышленную зону, не вести добычу и продажу песка коммерческими структурами.
Однако сегодня различные ООО безжалостно уродуют исторический ландшафт, ведут добычу и продажу песка в границах памятника культурного наследия «Селище»,ХШ-Х1Увв. село Обухово, 0,45км к северу, установленного Решением малого совета народных депутатов от 22. 05. 1992г. № 76. Государственная охрана объектов культурного наследия, является одной из приоритетных задач государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления. Из-за присутствия на этой земле песка, эта территория не включена в национальный парк «УГРА», не вошла в границы биосферного резервата.
Человеку очень важно иметь чувство гордости и причастности к славным местам истории России. Деревня Колышово - родовое имение верного сына России Ивана Семеновича Унковского. Адмирал, кругосветный мореплаватель, сенатор, исследователь Японского моря и залива Петра Великого. Руководитель сиротскими заведениями ведомства императрицы Марии. Похоронен в церкви Рождества Богородицы, Храм Тихвинской иконы Божьей Матери, построенный под его попечительством в деревне Козлово, в трех километрах от родового имения деревни Колышово.
Много на Руси было подвижников благочестия, которые, трудясь на ниве Христовой несли народу слово божье. К таким подвижникам можно причислить священника, протоиерея Мирона Михайловича Добронравова, который прослужил приходским священником в селе Обухово более 60 лет. Ему помогал Алексей Горбачев, который безвинно пострадал в годы репрессий. Алексей не отрекся от веры и был расстрелян. Время проходит, люди меняются, а Бог остается один. Долго терпит Господь наши грехи по своей неизмеримой любви к нам Даже землю сию освятил, приняв в лоно новомученников выходца из наших мест Алексея Горбачева. В 30 годы Алексей Горбачев открыл родник в окрестностях деревни Куровское, недалеко от с.Обухово. Вода в роднике освящена настоятелем обители Тихвинской Божьей Матери отцом Геннадием. Росва - усадьба       наместника     Екатерины     II,     графа М.Н. Кречетникова, последнего владельца имения Росва С.Д.Урусова, деятельность которых тесно связанна с Калужской Губернией.
Заливные луга в районе села Обухово, деревни Колышово - это святая земля. Именно здесь, по мнению краеведов, готовилось основное сражение в октябре 1480 года. Спасение Руси от войск Ахмата связывают с чудотворной иконой Владимирской Божьей Матери, с чудесным заступничеством Богородицы, которая спасла русскую землю от разорения. Видимо поэтому Угра стала называться Поясом Богородицы! В 1941-1943гг. на этой святой земле разворачивались
важнейшие    события    Великой    Отечественной                                                           войны:

оборонительные бои в период наступления на Москву, Ржевско-Вяземская наступательная операция и др.
Старожилы говорят, что на территории Колышовского леса находятся захоронения французских солдат войны 1812г.  Просим Вас оказать содействие:
1. Провести государственную историко-культурную экспертизу и отнести заливные луга (по левую сторону от федеральной трассы Москва-Киев) территорию деревни Колышово, села Обухово, поселок Куровского к достопримечательным местам, землям историко-культурного наследия, согласно ФЗ «Об объектах культурного наследия народов РФ» №73 от 25.06.2002г.
2.    Просим остановить работы по продаже и добыче песка на территории памятника культурного наследия «Селище», ограничить движение транспортных средств в этом районе.
3.    Просим площадку, подготовленную для строительства завода по производству газобетонных изделий ООО «Сибирский элемент Рента-К» переоборудовать в смотровую площадку, в честь 535 годовщины Великого стояния на Угре.
4.    Просим на святой исторической земле, в районе реперной точки, между д. Колышово и п.Куровской начать строительство Храма или часовни во славу мучеников российских, во славу земли Калужской!
С уважением жители МОГП «Поселок Куровской», жители деревни Колышово, жители села Обухово
Ответ направить: Город Калуга, поселок Куровской, улица Унковского, 
Халиной Нине Дмитриевне.


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...