26 дек. 2018 г.

Маловато будет

В соответствии с Вашим обращением о проделанной работе по постановлению Губернатора Калужской области от 27.02.2014 № 84 «О подготовке к военной службе и военно-патриотическом воспитании граждан (молодежи) Калужской области» министерство образования и науки Калужской области (далее - министерство) сообщает следующее.
Организация и проведение мероприятий в сфере патриотического воспитания осуществляется в рамках государственных программ Калужской области «Молодежь Калужской области», «Развитие образования в Калужской области», «Патриотическое воспитание населения Калужской области».
Обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в общеобразовательных организациях в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и в профессиональных образовательных организациях в рамках предмета «Безопасность жизнедеятельности».
В целях практического закрепления полученных начальных знаний в области основ военной службы обучающимися в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и учебных пунктах Калужской области принято распоряжение Губернатора Калужской области «Об организации в 2018 году на территории Калужской области учебных сборов по основам военной службы».
Учебные сборы с обучающимися 10-х классов общеобразовательных организаций, находящихся не территории Калужской области и 2-х курсов профессиональных образовательных организаций Калужской области проведены на базе воинских частей и профессиональных образовательных организаций. В сборах приняли участие 3339 обучающихся.
Подготовка граждан к военной службе в общеобразовательных организациях Калужской области реализуется также через организацию деятельности профильных кадетских классов (групп), которые создаются по желанию обучающихся и их родителей (законных представителей) и с учетом возможностей педагогических коллективов.
В 2018 учебном году в 19 школах Калужской области созданы кадетские классы и группы, в которых обучаются 1106 школьников; в пяти школах Калужской области открыто восемь казачьих кадетских классов, где обучаются 122 человека.
Кадетское движение развито в трех профессиональных образовательных организациях Калужской области:                                      государственном     бюджетном     профессиональном образовательном учреждении Калужской области «Калужский кадетский многопрофильный техникум», государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Калужской области «Губернаторский аграрный колледж», государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Калужской области «Перемышльский техникум эксплуатации транспорта» (всего 1254 человека).
В целях реализации государственной программы Калужской области «Патриотическое воспитание населения Калужской области» министерством совместно с заинтересованными органами исполнительной Калужской области разработан региональный план мероприятий, направленный на совершенствование системы подготовки молодежи Калужской области к военной службе до 2020 года.
В рамках реализации Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования в Калужской области Дня 11обеды советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов во всех муниципальных районах области проведен целый комплекс мероприятий патриотической направленности. Это социально-патриотические акции: «Георгиевская ленточка», «Вахта Памяти», «Бессмертный полк», «Стена Памяти», «Письма Победы», «Солдатская каша», «Свет в окне», «Щит России», «Свеча Памяти», автопробеги по местам боевой славы Калужской области, месячники оборонно-массовой работы, уроки мужества, соревнования по военно-прикладным видам спорта, военно-спортивные игры.
Ежегодно проводятся мероприятия с молодежью, посвященные дням воинской славы и памятным датам России: День Победы, День памяти и скорби. День защитника Отечества, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, День снятия блокады города Ленинграда, День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. День Бородинского сражения. День народного единства. День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, День конституции Российской Федерации и другие.
Во всех мероприятиях самое активное участие принимают представители ветеранских и молодежных общественных организаций, военно-спортивных клубов, юнармейских и поисковых отрядов, кадетских классов.
Во исполнение государственной программы Калужской области «Патриотическое воспитание населения Калужской области» с 17 по 24 мая 2018 года на базе войсковой части 54055 (28-я Гвардейская Краснознаменная ракетная дивизия РВСН, г. Козельск-5) прошли областные военно-спортивные игры «Зарница-Орленок» среди обучающихся в общеобразовательных организациях; «Стратегия-Поиск» среди студентов образовательных организаций высшего образования и работающей молодежи; «Звезда» среди студентов профессиональных образовательных организаций Калужской области с участием команд регионов Центрального федерального округа. Всего в играх приняли участие более 600 человек
На сегодняшний день Калужская область является единственной территорией в Центральном федеральном округе, в которой проводятся военно-спортивные игры для всех категорий молодежи.
В 2018 году команды Калужской области приняли участие во Всероссийской военно- спортивной игре «Победа», XVIII международной Спартакиаде по техническим и военноприкладным видам спорта стран СНГ в г. Брянск; молодежном военно-спортивном форуме патриотических клубов и юнармейских отрядов Центрального Федерального округа в г. Костроме.
Министерство совместно с Военным комиссариатом Калужской области в соответствии с постановлением Губернатора Калужской области «О ежегодном проведении Дня призывника в Калужской области» два раза в год проводит социально-патриотическую акцию «День призывника в Калужской области».
20 апреля и 17 октября 2018 года на базе 605-го отдельного Центра подготовки личного состава национальной гвардии Российской Федерации (в/ч 6681, г. Калуга, дер. Рождествено) прошли социально-патриотические акции «День призывника в Калужской области», в которых приняли участие около 700 призывников.
В целях всестороннего развития и совершенствования личности детей и подростков, удовлетворения их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, повышении в обществе авторитета и престижа военной службы, сохранения и приумножения патриотических традиций в 2016 году было создано Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».

Министр А.С. Аникеев.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...