19 дек. 2018 г.

Нызгарь пишет: СПро Миронова, Торшина, Навального и Бутину

Вспоминаем былое.
Путин премьер, Медведев президент.
С 2010 на закрытых встречах в Подмосковье широко обсуждаются слухи о возможности второго срока для Медведева.
Сергей Миронов занимает еще осторожную позицию, и иногда публично приветствует нововведения президента Медведева, отмечая либерализацию законодательства, "свобода лучше чем несвобода" и далее по списку.
Спикер Совфеда Миронов серьезно обеспокоен своим будущем -на кого ему делать ставку.
К этому моменту Миронов уже вовлечен в серьезный конфликт.
Против него силовой блок (мимо них не прошли многочисленные лоббисткие проекты спикера), сильно ослабли отношения с покровителем Виктором Ивановым (который справедливо полагал, что Миронов сел на измену), окружение Медведева ( Сурков считался всегда оппонентом Миронова).
В Совфеде скандалы. Миронова обвиняют в превращении верхней палаты в личную собственность спикера.
Миронов начинает искать более тесные неофициальные контакты с Медведевым.
Но так как часто в резиденцию было ездить невозможно, да и не часто приглашали, спикер  начинает зондировать почву через начальника охраны Медведева Михаил Михеева.
Первым и главным вопросом было понять, что думает сам Медведев о возможности второго срока.
Получив сигнал, что он для себя ничего не исключает, Миронов неправильно его интерпретировал и начал наседать с намеками, что гражданское общество поддержит выдвижение Медведева на второй срок.
И фатальной ошибкой в этой истории стало предложение рассмотреть его на пост премьера, мол пять высших образований, запрос общества на социальную справедливость и остальное бла-бла из книжек Миронова, написанных женой Левичева.
Но по законам конспирологии, он не учел что Медведев испугается, что это проверка лояльности и расскажет обо всем Путину.
18 мая 2011 года фракция ЕР в Заксобрании Петербурга инициирует отзыв Миронова из сенаторов и лишает его должности спикера СовФеда.
Миронов: «Страна ждёт перемен. Люди не хотят жить так, как сегодня. Народ России хочет знать: куда мы идём? какую страну мы строим? что мы оставим нашим детям, нашим внукам? И главное условие того, что впереди нас не ждёт катастрофа, – это уже сегодня реальная и защищённая законом и волей власти политическая конкуренция».
И начинается игра Миронова в настоящую оппозицию, попытки встретиться с Путиным и объясниться, месть Медведеву со сбором подписей за отставку и т.д.
А теперь вспомним Торшина.
В Совфеде он был многолетним первым заместителем Миронова, и занимался в том числе межпарламентским взаимодействием, а также зарубежными контактами с Республиканской партией США. В июне 2011 Миронов засветился вместе с  Чириковой, Немцовым и Навальным  в Химкинском лесу. Это уже была видимая часть контактов, которой предшествовали долгие кулуарные переговоры по выдвижению людей Навального через партийный ресурс Миронова.
В тот момент это было важно для Навального и интересно и боязно для Миронова.
Торшин так же был заинтересован засветить Бутину в контактах с Навальным и оппозицией. 
Бутина попала в список Навального.

Миронов встраивается в протестный медиа-проект.
Навальный через Торшина получает выход на людей в Сенате США. Пазл сложился.
Одним из основных спонсоров республиканцев является оружейное лобби в виде производителей оружия, стрелковые ассоциации и лоббисты ОПК. Торшин с ними сблизился.
Бутина была его помощником на общественных началах, и зачастую вылетала в США, когда сам Торшин это не мог сделать.
Торшин начал продвигать интересы американских оружейников в России, административным путем протащив на наш слабый рынок гражданского оружия оружейных монстров.
Когда рынок насытился травматами, начал прокачивать тему ослабленного огнестрельного.
Для Торшина американский ресурс был важным для своей устойчивости. В Испании шел суд по тамбовской ОПГ. Свои американские связи Торшин мог использовать как предмет торговли с Кремлем.
Навальный искал контакты на Миронова, и нашёл их через Илью Свиридова (спонсор Миронова, член Бюро Московского отделения СР и ее фактически руководитель).

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...