28 янв. 2019 г.

Нам есть чем гордится

Что такое патриотизм. Это способность гордится своими земляками, пусть и нет их сегодня среди нас. Калужская область дала миру и России огромное количество знатных сынов. Вот князь Алексе́й Дми́триевич Оболе́нский. Под Козельском есть село Березичи. Там было его имение. Именно там он разрабатывал первую Конституцию Российской империи. http://kozelsk.ru/relig/5-2.htm

 Князь Алексе́й Дми́триевич Оболе́нский (24 ноября 1855, Санкт-Петербург — 21 сентября 1933, Дрезден) — русский государственный деятель, шталмейстер, Обер-прокурор Святейшего Синода (1905—1906). Владелец усадьбы Березичи. Из старинного княжеского рода Оболенских. Второй сын сенатора, члена Государственного совета, действительного тайного советника князя Дмитрия Александровича Оболенского (1822—1881) от брака с княжной Дарьей Петровной Трубецкой (1823—1906). Окончил Императорское училище правоведения (1877), после чего отбывал воинскую повинность в лейб-гвардии Гусарском полку, а в мае того же года был причислен к Министерству юстиции с чином титулярного советника и назначен для занятий в 1-й департамент Сената. Вскоре оставил службу в Петербурге и уехал вКалужскую губернию, где начал службу по выборам. В 1881 году был избран почётным мировым судьёй Козельского округа Калужской губернии и председателем съезда мировых судей, в 1883 — Козельским уездным предводителем дворянства (1883—1894). Также избирался гласным Калужского губернского земского собрания. В 1882 году пожалован в камер-юнкеры. В 1894 году был назначен инспектором по сельскохозяйственной части Министерства земледелия и государственных имуществ; состоял членом первой сессии сельскохозяйственного совета.

 В июле 1895 — назначен управляющим Государственным дворянским земельным и крестьянским поземельным банками, в мае 1896 — произведен в действительные статские советники, состоящие в должности шталмейстера. В мае 1897 года был назначен товарищем министра внутренних дел, принимал участие в пересмотре положения о крестьянах и руководил комиссией по вопросу о предельном земельном обложении, о передаче квартирного налога городам и др. В октябре 1901 года из-за разногласий с министром Д. С. Сипягинымоставил пост товарища министра и был назначен сенатором с пожалованием в шталмейстеры Двора. В 1902—1905 годах служил товарищем министра финансов, был главным начальником управления неокладных сборов и казенной продажи питей. В апреле 1905 был назначен членом Государственного совета, где примкнул к группе центра. С весны 1905 вновь управлял Государственным дворянским земельным и крестьянским поземельным банками. С октября 1905 года по апрель 1906 года в правительстве графа С. Ю. Витте занимал пост обер-прокурора Святейшего синода. При нём разрабатывался вопрос о созыве церковного собора и учреждено было предсоборное присутствие. Был одним из ближайших сотрудников Витте при разработке октябрьских актов 1905 года. С апреля 1906 года состоял присутствующим членом Государственного совета. Состоял почетным членом комитета Санкт-Петербургского попечительства о народной трезвости. По воспоминаниям князя Г. Н. Трубецкого, в 1918 году князь Оболенский жил в Москве и принадлежал к числу открытых германофилов, готовых «всем пожертвовать, лишь бы немцы освободили от большевиков».[1] Позднее эмигрировал в Германию. Скончался после тяжелой болезни в Дрездене в 1933 году. 
Воспоминания современников По словам графа С. Ю. Витте: Своё дело он вел недурно, и если бы он оставался обер-прокурором, то, может быть, он не допустил бы той черносотенной бесшабашной политической струи, которая ныне проникла в нашу православную церковь. Я говорю, может быть, так как князь представляет собою тип великосветского титулованного либерала, но никогда не забывающего «свою линию удобств и выгод». Участвуя в заседаниях совета в качестве равноправного члена, он постоянно метался из стороны в сторону. Он томился противоположностью своего привитого дворянского либерализма 80-х годов с проявлением многих из этих либеральных начал на почве демократической действительности. Он вмешивался в вопросы всех ведомств, хлопотал об устроении положений своих родственников и знакомых и прыгал в своих мнениях от одной крайности к другой.
А это его награды:
Иностранные:

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...