18 апр. 2019 г.

Вот, пришло от друзей из Волгограда



Советский импрессионист

Вышла в свет книга Татьяны Гафар «Виктор Лосев» - о художнике, давшем имя международному фестивалю «Извините, Вы не видели Лосева?»

Это первая попытка системного взгляда на творчество Виктора Николаевича Лосева (1926 – 1995), советского импрессиониста второй половины ХХ века. Автор не претендует на глубинное искусствоведческое исследование, а рассказывает о трагической и, одновременно, счастливой судьбе человека, чью жизнь по праву называют «социальным служением».
Большую часть произведений Виктор Лосев создал в Волгограде, его мастерской были улицы и скверы. Художник писал ретроспективу строительства Города Мира, рожденного на месте разрушенного в ходе Второй мировой войны Сталинграда, горожан в состоянии мира и свободы. Не бесстрастный хронограф, а тонко чувствующий настроение, нерв города, во многом повторивший его трагическую судьбу, Виктор Лосев стал неотъемлемой частью новой, невоенной истории Волгограда и городской достопримечательностью.
В XXI веке Виктор Лосев стал городской легендой, гением места, дав имя международному фестивалю «Извините, Вы не видели Лосева?». И теперь каждый год, в мае, художники – профессионалы и любителивыходят на улицы города, чтобы создавать произведения в публичном пространстве: так, как это делал Виктор Лосев.
– И еще это книга о главных человеческих ценностях: жизни, мире, свободе и творчестве, – комментирует выход издания куратор проекта «Извините, Вы не видели Лосева?» Дмитрий Грушевский.
Автор книги Татьяна Гафар – искусствовед, кандидат исторических наук, член Союза художников России, начальник службы развития малых музеев Государственной Третьяковской галереи. В книге впервые исследуется роль художника в пространстве города, его влияние на ментальную матрицу территории. Анализируются историческая и художественная ценность наследия Виктора Лосева, процесс возникновения интереса к его творчеству.
Книга вышла в Издательстве Волгоградского государственного университета.

См. также http://losevfest.info


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...