21 сент. 2019 г.

Победа Дмитрия Грушевского

Мой друг  из Волгограда Дмитрий Грушевский, инициатор пленеров с названием "А вы не видели Лосева" путем усилий организовал установку памятника Виктору Лосеву. Это здорово. А вот что написано в Российской газете:
На центральной набережной Волгограда появилась скульптурная композиция, посвященная советскому живописцу Виктору Лосеву (1926 - 1995).
- Я часто встречал его в центре города, помню его прическу и сандалии. Пусть здесь нигде не написана фамилия Лосева, но все будут знать, что это он, - сказал заслуженный архитектор России Александр Вязьмин.
Автором статуи стал местный скульптор Сергей Щербаков, лично знавший художника. Композиция представляет собой фигуру живописца на пленэре, рисующего пропилеи волгоградской набережной.
Виктор Лосев родился в Краснослободске - напротив Волгограда. Много работал в разных городах СССР. Но всесоюзная известность к нему пришла после настоящей трагедии. В мае 1969 года, когда автора не было в Волгограде, директору торгового предприятия понадобилось помещение, где хранились работы автора. 318 картин и около 600 миниатюр просто сожгли на свалке. Лосев получил денежную компенсацию по суду.  
- В нашем музее хранится более 60 произведений Виктора Лосева. А в частных коллекциях - свыше трех тысяч! После сожжения плодов его многолетних трудов автор решил дарить свои картины горожанам - так сохраннее будут, - отметила директор музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова Варвара Озерина.


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...