17 янв. 2020 г.

ВАНЕЕВА ПОЛИНА ГЕОРГИЕВНА


В паспорте у ней стояла дата рождения 4 января 1925 но отмечала она его всегда 17 января. Поэтому сегодня, будб она жива, то был бы юбилей и мы отмечали ее 95 летие.
Заслуженная артистка РСФСР (23.10.1963). Народная артистка РСФСР (5.03.1977).
Выпускница Свердловского театрального института 1949 года дебютировала на профессиональной сцене в Ирбитском драматеатре в роли Кати Татариновой в спектакле «Два капитана» В. Каверина. Первый режиссёр актрисы В. Я. Мотыль - в будущем известный кинорежиссер, говорил, что молодая актриса по театральному амплуа — героиня, что ей вполне созвучны лирико–драматические и героико–романтические роли.
Дебют же Полины Георгиевны на сцене Калужского драматического театра состоялся в сезон 1958–1959 годов. В 1959 году была поставлена одна из лучших постановок шекспировских пьес — «Зимняя сказка». Успеху спектакля способствовало прекрасное исполнение роли — Гермионы П. Г. Ванеевой. Режиссер спектакля, заслуженный артист РСФСР Д. С. Любарский назвал Гермиону чудом в спектакле.
В 1965 году 188–ой сезон открылся спектаклем «Иду на грозу» Д. Гранина. Он стал дебютом главного режиссёра театра В. А. Ефремовой. Ею же были поставлен спектакль «Последняя жертва» А.Н. Островского и другие, где играла Ванеева. 
Особенно ей удалась сложнейшая роль Раневской в спектакле «Вишнёвый сад». В этом образе во всей полноте раскрылась творческая тема актрисы — лирическое осмысление женской судьбы, которую Полина Георгиевна всегда передавала сердечно и тонко. За эту роль она была награждена Дипломом I степени во Всероссийском смотре спектаклей драматических, музыкальных и детских театров.
С 1973 по 1975 годы она – депутат городского Совета народных депутатов. В 1981 году была избрана председателем правления Калужского отделения Всероссийского театрального общества. 
В 1995 году общественность города и театра торжественно отметили 70–летие со дня рождения и 50–летие творческой и общественной деятельности народной артистки РСФСР П. Г. Ванеевой.
ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Катя Татаринова — «Два капитана» В. Каверина
Гермиона — «Зимняя сказка» У. Шекспира
Нила Снежко — «Барабанщица» А. Д. Салынского
Валя — «Иркутская история» А. Н. Арбузова
Мать — «Шутник» по пьесе Габриловича и Розена
Чебоксарова — «Бешеные деньги» А. Н. Островского
Огудалова — «Бесприданница» А. Н. Островского
Хозяйка — «Каменное гнездо» Х. Вуолийоки
Эухэнья — «Дикарь» А. Касоны
Раневская — «Вишнёвый сад» А. П. Чехова
Это малый перечень работ Полины Георгиевны. Их около 100. В 2018 году ее имя было занесено в Книгу ПОЧЕТА города Калуги. Надеюсь, что к столетнему юбилею Полины Георгиевны в Калуге появится улица в честь ее.














Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...