10 авг. 2021 г.

Пресс-релиз о выставке, которая откроется 18 августа в синагоге Бейт Давид

Сталинград в иудейской истории: танк, фотокамера и скальпель
18 августа в синагоге Бейт Давид (Волгоград) откроется выставка «Сталинградская звезда Давида», посвященная евреям — участникам исторического сражения.

В ОТНОШЕНИИ евреев существует стереотип: они либо изобретают вооружение, либо борются за Мир (в качестве журналистов, политиков, шпионов, религиозных деятелей). Либо совмещают первое и второе — как отец советской водородной бомбы и лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров. Но никогда сами не выходят на поле брани.
Выставка частично разрушает этот стереотип. 
Посетители узнают о многочисленных военных, от солдата до генерала, приближавших Мир с оружием в руках. Например, об Иделе Хайте – защитнике легендарного Дома Павлова, о танкистах Абраме Темнике и Леониде Рабиновиче.
Основная идея выставки, — говорит искусствовед Светлана Аргасцева, — рассказать о полугодовом периоде мировой истории – Сталинградской битве – через призму представителей одной национальности. 

— Евреи сражались не за Победу, они сражались за Мир, — комментирует выставку научный руководитель ИРЭСП Дмитрий Грушевский, — это иное целеполагание, вытекающее из еврейской картины мира, еврейских ценностей и традиций. Каждый еврейский воин владел второй, созидательной профессией, чтобы сразу после достижения Мира, если удастся выжить в войне, навсегда забыть об оружии. 
Наряду с воинами в Сталинградской битве участвовали евреи журналисты, фотохроники которых послужили основной для выставки, и врачи.
Выставка в синагоге Бейт Давид — часть выставочной и лекционной программы, реализуемой Институтом региональной экономики и социального проектирования (ИРЭСП) в партнерстве с Музеем-заповедником «Сталинградская битва» в двух странах — России и Израиле. Проект — победитель конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. 
Напомним, что с февраля по июнь 2021 сокращенную версию выставки можно было увидеть в еврейской школе «Ор Авнер» (Волгоград), где состоялись экскурсии, дискуссии и лекции Светланы Аргасцевой. Некоторые учащиеся школы нашли среди героев выставки своих родственников.
— Из Волгограда выставка отправится в Нетанию, затем будет передана представительству Федерального агентства «Россотрудничество» в Тель-Авиве и показана в других городах в памятные даты всемирного движения за Мир, — комментирует директор ИРЭСП Марина Воронова.
Открытие выставки: 18 августа в 18:00

Синагога Бейт Давид, Волгоград, ул. Балахнинская 2 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...