9 авг. 2021 г.

А Васька слушает, но ест или песня о беспомощности Росприроднадзора

Уважаемый Вячеслав Александрович!
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области (далее Управление), в рамках имеющихся полномочий, рассмотрело Ваше обращение, по вопросу нарушения природоохранного законодательства Российской Федерации АО «Русский продукт», расположенного в с. Детчино Малоярославецкого района Калужской области и сообщает следующее.
С 2019 года Управлением неоднократно проводились контрольные мероприятия на предприятии АО «Русский продукт». В 2019 году, по результатам проведенной по согласованию с Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой, данное предприятие привлечено к административной ответственности по ст, 8.1, 8,46, 8.15, ч. 2 ст. 8.6, ч. 4 ст. 8.13, 8.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ). По итогам проверки Управлением рассчитан и предъявлен АО "Русский продукт» ущерб, причиненный водному объекту — р. Путынка в размере 19,6 млн. рублей, взыскание которого производится в судебном порядке.
За неисполнение предписаний АО «Русский продукт» трижды привлечено в 2019 году судебными органами к административной ответственности по ч. ст. 19.5 КоАП РФ,
В 2020 году юридическое лицо АО «Русский продукт»; и его должностные лица привлекались Управлением к административной ответственности по ст, 8.15 КоАП РФ, ч, ст. 8.14 КоАП РФ»
За несоблюдение требований к охране водных объектов к административной привлекались юридическое и должностные лица в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных праавонарушениях. Выдавались предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований.
С начала 2021 года и по настоящее время Управлением проведено 5 внеплановых ггроверок соблюдения требований природоохранного законодательства Российской Федерации в отношении АО «Русский продукт».
Управлением по согласованию с прокуратурой Калужской области в период с 27.()42021 по .062021 проведена внеплановс,и выездная проверка хозяйственной деятельности АО «Русский продукт». расположенного в с. Детчино Малоярославецкого района Калужской области.
В ходе проведения проверки АО «Русский продукт» установлены нарушения:
при эксплуатации очистных сооружений биологической очистки, допускаются превышения установленных нормативов допустимых концентраций загрязняющих веществ, при осуществлении сброса сточных вод в водный объект р. Путынка.
в результате сброса сточных вод с очистных сооружений биологической очистки АО «Русский продукт» в водный объект р. Путьтнка, обнаружены превышения нормативов допустимых концентраций загрязняющих веществ ниже (до 500 метров) по течению в реке.
Ранее предприятию выдано, предписание об устранении нару.пений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды, которым определяется в срок до 24.06.2021 : обеспечить надлежащую эксплуатацию очистных сооружений биологической очистки в соответствии с технологическим регламентом и действующим законодательством Российской Федерации, а таюке не допускать превышения установленных нормативов допустимых концентраций загрязняющих веществ, при осуществлении сброса сточных вод в водный объект р, Путынка с очистных сооружений биологической очистки АО "Русский продукт".
Также, в ходе проведения проверки АО «Русский продукт» были выявлены и другие нарушения природоохранного законодательства Российской Федерации, АО «Русский продукт" и ответственное должностное лицо привлечены к административной ответственности по ст. 8.1, ч. 9 ст. 8.2, ч. I ст. 8,2ч ч. 2 ст, 8.6, ч. 4 ст, 8.13 КоАП РФ, Юридическому лущу выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований природоохранного законодательства Российской Федерации, сроком ИСПОЛНеНИЯ до 02.08. 2021 года
В период с по 26.052()21 Угтравлением были проведены 2 внеплановые документарные проверки в отношении АО «Русский продукт» по исполнению выданных ггрсдписаний об устранении нарушения законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
В период с 30.06.2021 по 13.07.2021 Управлением проведены очередные 2 выездные внеплановые проверки с целью контроля выполнения ранее выданных предписаний об устранении нарушения законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
За невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении имевших место нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды, для рассмотрения и принятия решения о привлечении к административной ответственности юридического лица письмами Управления от 26.05.2021, материалы административных расследований направлены в судебный участок №37 Малоярославецкого судебного района Калужской области.
Одновременно информируем, что в соответствии с Правилами формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2015 № 415 «О Правилах формирования и ведения единого реестра проверок», с информацией о плановых и внеплановых проверках Росприроднадзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, их результатах и о принятых мерах по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, Вы можете ознакомиться в Федеральной государственной информационной системы «Единый реестр проверок» (далее ЕРП) по ссылке: .https://proverki.gov.ru.

Заместитель Руководителя О,В. Журко

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Росприроднадзор очень хорошо прописал все нарушения, все статьи и все ущербы, только нам то что с этим делать? Яд продолжает бить фонтаном круглосуточно без остановки!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...