30 сент. 2021 г.

Синие мосты в Калуге


30 сентября губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое провел заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин. В мероприятии также участвовали заместитель губернатора Ольга Иванова, Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов и руководители профильных министерств. 
Рассматривались проекты, реализация которых предусматривает получение инфраструктурных бюджетных кредитов. По поручению Президента России Владимира Путина кредиты выделяются на срок до 15 лет под 3 процента годовых. В первую очередь, поддержка оказывается проектам, направленным на развитие инфраструктуры, жилищного строительства и формирование комфортной городской среды.
Глава региона представил комиссии проект реконструкции одного из самых загруженных дорожных узлов областного центра - путепровода «Синие мосты».
По словам Владислава Шапши, для Калуги – это магистраль развития. Ожидается, что реализация проекта значительно улучшит транспортное сообщение города, а также повысит инвестиционную привлекательность его северо-восточных территорий. Важным косвенным эффектом реализации проекта станет расширение жилищного строительства, освоение новых крупных производственных площадок и создание общественно-деловых зон. «Потенциал ввода жилья в этих районах с 2024 по 2028 годы составляет не менее 400 тысяч квадратных метров. Проект сформирует предпосылки для создания почти тысячи новых рабочих мест и дополнительных налоговых отчислений в бюджет региона. На реконструкцию путепровода будет направлено 548 миллионов рублей. Модернизацию объекта планируется провести в течение двух ближайших лет», - сказал губернатор. 
Решением Правительственной комиссии региону одобрен кредит на реконструкцию «Синих мостов». В дополнение к уже ранее одобренным заявкам Калужской области было выделено свыше 0,5 миллиарда рублей. По итогам заседания комиссии от 9 сентября 2021 года поддержку получили два региональных проекта: строительство канатной дороги в Калуге и модернизация общественного транспорта в Обнинске.
Подводя итоги заседания, Марат Хуснуллин напомнил, что 30 сентября заканчивается прием заявок на предоставление бюджетных кредитов, которые будут выделяться до конца 2023 года на финансирование развития региональной инфраструктуры.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Канатка это тоn безумный проект Самвэла из Квани в Музей космонавтики, или втрое более короткий и впятеро более нужный из Калуги в Некрасово ?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...