16 сент. 2021 г.

Михаил Живых. Надо выстраивать Экосистему и в образовании тоже

Профессиональные кадры для кластеров Калужской области – круглый стол 14 сентября
Вот, казалось бы, и встретились руководители предприятий НПК (научно-производственного комплекса) Обнинска с руководителями образовательных учреждений, и чЁ?
Есть проблемы и у тех и у других – у одних кадровый голод у других желание готовить востребованные кадры.
Даже цели поставлены хорошие: о комплексе мероприятий по взаимодействию образовательных организаций и предприятий-участников кластеров Калужской области, обсуждение кадровых потребностей в секторе малого и среднего предпринимательства, создание условий для взаимодействия участников Инновационно-Образовательной Экосистемы (ИОЭ).
И, вроде, ассоциация «Обнинский Кластер Науки и Образования» при поддержке АИРКО смогли привлечь большое количество директоров предприятий и образовательных учреждений, но…
Приземлил всех Олег Комиссар сакраментальной фразой о прибыли – депутату Законодательного Собрания Калужской области прибыль ОНПП «Технология» мешает думать о системе профориентации, подготовки и трудоустройства нас и наших детей (его избирателей).
Да есть проблемы, тем более у малого бизнеса, который в нынешних условиях просто выживает и многолетние образовательные проекты им поддерживать невозможно – подготовленные кадры нужны уже сейчас.
К вопросу завучей по воспитательной подготовке об экскурсиях, для профориентации на предприятия застал некоторых руководителей врасплох – после невнятного ответа учителя покинули конференцию.
Примечательно, что заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова так и вовсе не появилась, даже не прислав никого вместо себя, видно вопросы образования и трудоустройства для неё даже и не очень социальные.
Вот и прозвучал в конце встречи, а что это такое Инновационно-Образовательная Экосистема?
Причём здесь ЭКО?
И что это за образовательная система – надстройку создали, а про саму молодёжь забыли! Встраивают!
В целом, круглый стол прошёл конструктивно: интересные доклады; актуальные темы обсуждений; широкое представительство малого бизнеса, ВУЗов, инновационно-образовательных организаций, представителей Экосистемы.
Отдельно хочу выразить признательность «ОБНИНСКОМУ КЛАСТЕРУ НАУКИ и ОБРАЗОВАНИЯ», за четкую организацию мероприятия. Уверен в дальнейшем развитии встреч на этой площадке, и в их продуктивности, соответственно!






 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...