27 окт. 2021 г.

Про действия властей и коронавирус


На дворе - очередная волна коронавирусных ограничений и каждому гражданину нужно принять серию решений - сидеть ли дома, сделать ли прививку, носить ли маску, принуждать ли соблюдать эти меры коллег. На первый взгляд может показаться, что эти действия гражданин выполнить просто обязан в соответствии с указами властей - но в реальном мире у него почти всегда есть широкие возможности по саботажу.

Итак, от чего же зависят действия гражданина? Ну, для начала гражданин может просто довериться мудрым решениям властей - если конечно все предыдущие решения были мудрыми и вызывающими доверие. Можно, например, послушать обещания властей - если предыдущие обещания и прогнозы сбывались. Гражданин может прислушаться к излагаемым властью аргументам - если, конечно, до этого власть не была тысячекратно поймана на лжи и её аргументам есть хоть какое-то доверие.

Принимая решения, гражданин может поискать аргументы "на стороне" - если конечно все независимые СМИ в стране не заклеймены "иностранными агентами", а большая часть оппозиционных политических организаций не разгромлена репрессивным аппаратом. Можно обратиться к опыту других стран - при условии что про эти страны гражданину не говорят, что там нестабильность, почти фашизм и закат на фоне нашей духовности.

Гражданин может попытаться разобраться в вопросе самостоятельно - если конечно соответствующий навык у него не отбили отупляющие ТВ-шоу про Битву Рептилойдов или передачи про жизнь Звёзд Эстрады. Например, гражданин может полистать статистику заболеваемости - при условии что она не вызывает подозрений в поддельности. Можно посмотреть какой-нибудь образовательный курс по теме - правда, у выступающих может не быть официальной лицензии на просветительскую деятельность.

Наконец, гражданин может просто принять ограничения как временную необходимость. Ну не будут же люди, которые ранее десятилетиями уничтожали в стране права и свободы, злоупотреблять всеми этими пропускными режимами, QR-кодами и запретами на массовые мероприятия в своих интересах, правда?

Общество - это не компьютерная программа и не механизм. Если абсолютное большинство граждан не поддерживают те или иные законы, то эти законы с большой долей вероятности будут работать из рук вон плохо.
Выбор за вами, выбор за каждым.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...