27 окт. 2021 г.

Я же говорю, им заняться просто нечем

Вообще, приезды главного экоинквизитора страны в любой регион не имеют полутонов: либо это следствие серьезной аварии (https://www.rbc.ru/business/28/07/2020/5f1ffed69a7947b75e535c92), либо это закрепление успеха (https://www.msk.kp.ru/daily/21712100/4339023/). Калужская область не является добывающим регионом, у нас нет тяжелых объектов и проблемного промышленного наследия. И регион выступает в авангарде экоповестки: автоматические станции постоянного контроля за чистотой воздуха, курс на раздельный сбор мусора и переработку отходов, закрытие и рекультивация свалок, станции водоочистки, карбоновый полигон и т.д. 
Позицию государства Светлана Радионова уже обозначила (https://ria.ru/20211001/radionova-1752511702.html): правовая база будет дорабатываться ударными темпами. Продолжат создаваться гибкие инструменты для перелома модели потребительского использования и отношения к ресурсам окружающей среды. Как часть проекта, к Калужской области обсуждали законопроект по использованию продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. 
«Мы представим все свои предложения… и поймем какие правила у нас будут на ближайшее десятилетние», - заявила Радионова на встрече с губернатором Калужской обалсти Владиславом Шапшой, сенатором Анатолием Артамоновым, представителями сельхозхолдингов. 
То есть, для понимания - в Калужской области очертили некоторые рамки «правил игры» для отрасли в ₽2,83 трлн. Так что не лишним будет еще раз сказать: экология перестала быть пристанищем политических маргиналов и фриков. Это национальный приоритет, а разумное и ответственное отношение к природе – неотъемлемая часть мышления и поведения гражданина.
Похоже наш бывший лихорадочно пытается отвлечь внимание обманутых и использованных им калужан от своих прежних художеств. А почудил у нас этот хвастовический деревенский деятель изрядно. В том числе и в экологии… Чего стоит только крупнейший в Европе мусорный полигон в Михалях, игриво и цинично названный им «Экотехнопарк»…

Пропихнул его в область Артамонов по-тихому, нагло и беспринципно: тут и фальшивая регистрация жителей Калуги в «резиновых» домиках Михалей, и растление всех причастных чиновников, наплевавших на мнение граждан-налогоплательщиков в угоду своему шефу, и хитрая передача земель под полигон частной Московской фирме, приведшая к колоссальному потенциальному ущербу для бюджета области… Да что тут говорить, всем и так всё ясно, особенно после того, как этот полигон не только взвинтил цены, но и резко ограничил по объёму квоту на приём калужского мусора, сосредоточившись на московском, приносящим частникам огромные и вечные доходы. Вспоминая артамоновскую экологическую политику вспоминается и лунный ландшафт огромных незаконных карьеров в Боровском районе, раскопанных под видом пожарного пруда, которые так оберегали от лишних глаз Новосельцев и прокуроры… А состояние, а вернее отсутствие очистных сооружений в том же Боровском районе и Обнинске… И много чего ещё. И вот теперь Артамонов лихорадочно пытается отбить запахом навоза эти кошмарные воспоминания калужан о своей прошлой экодеятельности…

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Это та Радионова, которую с руки кормит глава "Норникеля" Потанин и у которой зарубежной недвижимости на сотни миллионов. Очередная показушная акция со стороны Росприроднадзора. А вот Толю Артамонова надо выселить из Совфеда в Михали.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...