18 окт. 2021 г.

Махинации с землей в Калуге

Давайте вспомним и вернемся к землям на правом берегу за гипермаркетом "Новый Торг". Ранее я в видео освещал данное событие. https://youtu.be/zLo4azhZkd0Однако с учетом желающих. Которые требуют разъяснений и считают, что все законно и есть такие процедуры, разъясним, что процедуры конечно есть, но только они действуют для чиновников или лиц, угодных им.
Так Исследуемый квадрат находится в зоне П-5 "Зона производственно-коммунальных объектов V класса санитарной классификации» - кадастровые номера будут указаны под видео (участки с кадастровыми номерами
40:26:000385:1538, 40:26:000385:125). Указанные участки образовали целый квартал. Собственниками данных участков являются друзья г-на Никишина, в прошлом заместителя Городского Головы города Калуги, а вовремя оформления действующий.
Для всех известно, что градостроительный регламент в отношении земли устанавливается правилами землепользования и застройки нашего города, так называемые в простонародье ПЗЗ. Итак, в ПЗЗ наши все земли разбиты на зоны, в которых орган местного самоуправления установил те или иные виды разрешенного использования, которые без труда может поменять собственник по собственному усмотрению и желанию. Однако правила устанавливает конечно же власть, Так и здесь абсурдная ситуация. В исследуемом квадрате прямо по середине зоны П-5 имеется участок, ранее выделенный, который отнесен к зоне П2 с очень жестким регламентом и санитарно-защитной зоной, которая по сути накрывает своим строгим режимом производственной зоны весь исследуемый квадрат с иными зонами (Все это видно из плана. 

Однако Городской Управе не помешал данный режим включить в зону П-5 условно-разрешенный вид — под многоэтажную жилую застройку, Травитесь дорогие жители города! И если вы еще не поняли, то смысл находится в самом названии такого вида. Дело в том, что не для всех возможно такое использование как условно-разрешенное, а только для тех, в интересах которых примет такое решение сам Городской Голова, при этом, мнением публичных слушаний он имеет право пренебречь согласно Уставу нашего города. Как хитро придумано, не правда ли? Так вот согласно сведениям из публичной кадастровой карты, которая доступна каждому, такой вид разрешенного использования уже принят Городским Головой в отношении исследуемого квадрата. Осталось теперь только как-то заполучить участки в собственность, которые ранее были предоставлены в аренду, срок которых также должен быть окончен. Но как оказалось, и это не беда! Участки, предоставленные ранее под промку в аренду площадью от 1 Га до 2 с лишним Га, вдруг начали свободно выкупаться, но под чем? Под маленькими, не капитальными строениями вспомогательного назначения (складами), к которым и коммуникации не подведены, основные строения не построены и участок не за пользован весь, если только мусором, как видно из видео. Как бы это выразиться по-чиновничьи: Цель не достигнута, вами не представлены доказательства использования всей территории. Однако такой формулировки в отношении правообладателей указанных участков не последовало и наоборот, участки предоставлены в собственность без всяких обидных формулировок, с которыми каждый заявитель аналогичной муниципальной услуги столкнулся не понаслышке. Казалось бы.. .., ан нет, данные лица, наверное, имеют приоритет перед всеми другими, а главное перед чиновниками нашего города за какие-то заслуги. И так, осталось дело за малым, перевести вид разрешенного использования участков из промки в многоэтажную жилую застройку и все!! И тогда как говорится: участки превращаются... превращаются.. в заоблачно дорогие! Их кадастровая стоимость в десятки раз становятся выше, а рыночная и того больше. И это все во избежание процедуры торгов. Как все красиво, а главное никто не догадается!
Все мы видим, как ради блага старается наш чиновник Калуги ради благополучия нашего города, работая очень благотворно с крупными застройщиками, возводя то торговые центры, которые пустуют, то многоэтажную застройку по завышенным рыночным ценам. Вроде бы благо, с одной стороны, а с другой. . . .У нас других застройщиков нет? Или просто этому чиновнику другие не выгодны?

А вы что думаете по этому поводу?

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...