23 окт. 2021 г.

Калужские депутаты утвердили новый штраф

Чем сегодня занято Законодательное Собрание Калужской области. Сегодня они не находят себе дел. Собираются раз 8 в год. Заседания длятся час- полтора. В повестке как обычно, внесение изменений в ранее принятые Законы. Ну вот ещё, придумывают новые штрафы. Вот очередной:

«Статья 5.10 Неисполнение постановления или представления комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Калужской области
Неисполнение или создание препятствий для исполнения либо нарушение срока исполнения постановления или представления комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Калужской области, за исключением постановления по делу об административном правонарушении, принятых в соответствии с их компетенцией -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей»;
2) статью 8.1 после цифр «5.9» дополнить цифрами «, 5.10»;
3) статью 9.1. дополнить пунктом 13 следующего содержания:
«13) председатели комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Калужской области – об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.10 настоящего Закона». 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 24.06.1999 No 120- ФЗ «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее - Федеральный закон от 24.06.1999 No 120-ФЗ) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав координируют деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав принимают постановления по отнесенным к их компетенции в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 24.06.1999 No 120-ФЗ вопросам, обязательные для исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В силу статьи 22 Федерального закона от 23.06.2016 No 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в случае выявления причин и условий, способствующих совершению правонарушения, вносят в соответствующие орган или организацию либо общественное объединение обязательное для исполнения представление об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушения.
В свою очередь органы и организации обязаны сообщить комиссии о принятых мерах по исполнению постановления и представления в установленный срок.
Согласно статье 8 Закона Калужской области от 26.02.2006 No 175-ОЗ «О порядке образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Калужской области» областная комиссия и территориальные комиссии в муниципальных образованиях в пределах своей компетенции принимают постановления, которые обязательны для соответствующих органов, должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации и Калужской области.
Вместе с тем, результаты надзорной деятельности свидетельствуют о наличии фактов неисполнения либо несвоевременного исполнения таких постановлений.
При этом действующим законом Калужской области «Об административных правонарушениях в Калужской области» не предусмотрена ответственность за неисполнение постановления или представления комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Разработанный проект закона «О внесении изменений в Закон Калужской области «Об административных правонарушениях в Калужской области» направлен на усиление позиции комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав как координирующего органа в системе профилактики, его принятие качественно повысить эффективность профилактической работы в данной сфере.
В настоящее время в регионах сложилась законотворческая практика по установлению административной ответственности за неисполнение постановления или представления комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Например, административная ответственность за указанные нарушения предусмотрена в Москве, Санкт-Петербурге, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Калининградской, Кировской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Омской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Томской, Тульской областях, Забайкальском крае и других.
С учетом изложенного, представленным проектом закона Калужской области «О внесении изменений в Закон Калужской области «Об административных правонарушениях в Калужской области» предлагается установить административную ответственность за неисполнение или создание препятствий для исполнения либо нарушение срока исполнения постановления или представления комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Калужской области, за исключением постановления по делу об административном правонарушении, принятых в соответствии с их компетенцией, и предусмотреть наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти до семи тысяч рублей.
Составление протоколов целесообразно возложить на председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, рассмотрение дел об указанных административных правонарушениях – на мировых судей.
Что сказать по этому поводу, в Законодательном Собрании сборище бездушных людей. Когда это было, что любить можно заставить дубинкой.  Тут нужна доброта и ласка. Об этом видно вы не знаете.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...