24 окт. 2021 г.

Повторение пройденного. или Жипа может все

В конце сентября на страницах интернет – газеты «За Правду и Справедливость» вышла моя статья «Дом, в котором мы живём»http://www.gorbatin.su/2021/09/blog-post_150.html, где помимо социальных проблем, озвучивались проблемы нарушения Лесного и Водного законодательств Российской Федерации, выявление и решение которых входит в полномочия Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области. В частности, речь шла о двух водоёмах, расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 40:04:230801:90 и 40:04:233301:19, находящиеся в д. Груздовка, Дзержинского района Калужской области, которые, согласно справке ООО «Калугаводпроект» принадлежат егерю Дзержинской районной охотничьей организации охотников и рыболовов Сидоренко А.Г. 


В статье ставился вопрос о законности установленного ограждения на вышеуказанных земельных участках, на которых расположены водоёмы, а так же имеют ли право граждане осуществлять бесплатную любительскую ловлю рыбы на данных водоёмах.

Вторым вопросом, который был задан министру Минприроды Жипе В.И. это незаконная рубка деревьев в районе посёлка Жилетово, Дзержинского района, которая была осуществлена в 2019 году по письменному распоряжению главы администрации посёлка Гусарова А.А.

Третьим моментом была рыболовная база «Золотой крючок», расположенная в районе д. Люблинка того же района, вход граждан на которую разрешён только после оплаты путевки для осуществления рыбной ловли.

По первому вопросу о прудах в д. Груздовка ранее обращалась моя жена Белова В.А., которая как и я, не получила исчерпывающего ответа от Минприроды области, в связи с чем была вынуждена обратиться в Калужскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

В ходе проведённой прокуратурой проверки, были установлены факты ненадлежащей организации и осуществления сотрудниками министерства надзорной деятельности при рассмотрении обращений Беловой В.А., выразившиеся в не проведении необходимых и достаточных проверочных мероприятий, не привлечения лиц, допустивших административные правонарушения к установленной законом ответственности, что неизбежно ведет к повторному обращению граждан по одним и тем же вопросам. В связи с изложенным, природоохранной прокуратурой в адрес Минприроды было направлено представление об устранении и недопущении подобных нарушений впредь. По результатам рассмотрения представления министром Минприроды, два должностных лица министерства, допустившие нарушения при рассмотрении обращений граждан, привлечены к дисциплинарной ответственности. Однако как мы видим, урок не пошёл впрок, и я вновь вынужден публиковать уже давно пройденные материалы. 

Прежде чем начать детальное изучение назревших проблем хочу выразить свою точку зрения по поводу ответа министра Минприроды области Жипы Владимира Ивановича на мою статью. Я считаю, что ответ носит оправдательный характер, поскольку в нём нет даже намёка на ненадлежащий контроль со стороны специалистов министерства, что безусловно не соответствует действительности, так как все нарушения действующего законодательства, опубликованные в моей статье, были выявлены не сотрудниками министерства, при добросовестном выполнении ими своих обязанностей, а жителями окрестных деревень, где совершены данные нарушения.

Уважаемый Владимир Иванович, на основании приказа Минприроды области от 15. 03. 2021 года два государственных инспектора в области охраны окружающей среды Емельченков А.А. и Воробьёв В.Е. 16. 03. 2021 года провели осмотр ручья без названия, притока р. Суходрев в дер. Груздовка Дзержинского района Калужской области. В ходе осмотра было установлено, несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водным объектам и их береговым полосам. Данные водные объекты обнесены ограждением, что препятствует свободному доступу граждан к данным водоёмам. Так же по состоянию на момент осмотра, в один из водоёмов, расположенный в границах земельного участка с кадастровым номером 40:04:230801:90 происходил забор воды из ручья без названия, притока реки Суходрев, расположенного примерно в 10 метрах от пруда. Забор воды осуществлялся через водопропускные трубы, берущие начало в русле ручья, и имеющие окончание в пруду. На момент осмотра из ручья по указанным трубам происходил ток воды в пруд. Второй водоём, согласно информации Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области московско – окского территориального управления федерального агентства по рыболовству, образован гидротехническим сооружением, расположенным на ручье без названия, имеет гидравлическую связь с рекой Суходрев, рыбохозяйственным водоёмом первой категории, и таким образом является федеральной собственностью. По результатам осмотра территории водоохраной зоны, поверхностного водного объекта на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства усматриваются признаки нарушений требований Водного кодекса РФ, за которые предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 8. 12.1 и ст. 7.6 КоАП РФ.

В соответствии с п. 3 ч.2 ст. 5 Водного кодекса РФ пруды относятся к поверхностным водным объектам.

Согласно ч.1 ст. 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.

Согласно ч.2 ст. 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Исходя из выше изложенного, егерь Дзержинской РОООиР Сидоренко А.Г. сознательно, в нарушение требований Водного кодекса, обнёс данные водоёмы ограждением, что препятствовало свободному доступу граждан к указанным объектам. Более того, он запретил бесплатно использовать водоёмы для личных нужд граждан, заключив в 2016 году договор – аренду с Дзержинской РОООиР для предоставления услуг по платной рыбалке, для чего на водоёме поставил ограждение и охрану. Все эти мероприятия, направленные исключительно для извлечения прибыли, длятся уже довольно продолжительное время, нарушая законные права и интересы граждан бесплатно ловить рыбу на водоёмах общего пользования, а Минприроды области молча наблюдает за этим безобразием. Такая ситуация продолжалась бы и по сей день благодаря бездействию министерства, однако виноват в этом оказался один Сидоренко А.Г. 

Практически аналогичная ситуация и с рыболовной базой «Золотой крючок», хозяева которой захватили водоём, к созданию которого они не имеют никакого отношения. Как следует из Вашего ответа Владимир Иванович, индивидуальный предприниматель Морозова Е.И. пользуется акваторией водного объекта на основании договора водопользования, заключённого ею 10. 08. 2020 года.

Стоит напомнить Вам Владимир Иванович, что рыболовная база «Золотой крючок» существует отнюдь не с 2020 года, и для проведения министерством объективной проверки по данному вопросу необходимо было поговорить с местными жителями, прилегающих к водоёму населённых пунктов, чего со стороны министерства осуществлено не было. И вновь мы сталкиваемся с ситуацией, когда на протяжении многих лет нарушалось действующее Водное законодательство, а министерство, почему то узнаёт об этом только из обращений граждан. Кроме этого Владимир Иванович, Вами не озвучены условия договора, которые дают право рыболовной базе осуществлять разведение рыбы на водоёме, являющимся федеральной собственностью, для предоставления платной рыбалки. К тому же в Вашем ответе не содержится информации, что на данном водоёме имеют право осуществлять бесплатную рыбалку граждане РФ, из чего следует, что допуск на водоём строго ограничен, подтверждением чему служит нахождение на территории базы сторожевых собак, свободно бегающих по территории. На основании изложенного можно сделать вывод, что проверка по данному вопросу сотрудниками министерства проведена ненадлежащим образом, исчерпывающего ответа, как и ранее нами не получено, что ведёт к повторному обращению, а соответственно к потере времени. 

Следующим вопросом к Вам Владимир Иванович является незаконная рубка леса в районе посёлка Жилетово, которая была осуществлена в 2019 году с письменного распоряжения главы администрации посёлка Гусарова А.А. 

Как следует из ответа зам. министра И.Ф. Глумова от 31. 05. 2021 года, по данному факту специалистами ГКУ КО «Дзержинское лесничество» был составлен акт о лесонарушении от 18. 10. 2019 года, и все соответствующие документы были направлены в адрес ОМВД России по Дзержинскому району. В результате проверки сотрудниками полиции 18.11. 2019 года, повторно 10. 02. 2020 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ.

Уважаемый Владимир Иванович, законность вынесенного сотрудниками полиции постановления определяет прокуратура, и этот процессуальный порядок известен любому юристу. Иван Фёдорович Глумов предоставил мне неполную информацию, что подтверждается ответом сотрудника ОЭБиПК области Даниловым Д.А., который сообщает мне, что по данному факту сотрудниками полиции Дзержинского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ ( незаконная рубка лесных насаждений совершённая в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору). У нас в районе вероятно слишком много «халявной» древесины, поэтому Дзержинское лесничество в лице его руководителя Сергеева Е.К. посчитало пустяковым ущерб в особо крупном размере, нанесённый лесному массиву в результате незаконной рубки.

Аналогичная ситуация со стороны Дзержинского лесничества была установлена прокуратурой района в 2015 году, когда руководство лесхоза обратилось с иском в Дзержинский районный суд с требованием очистки пройденных делянок от порубочных остатков, оставленных компанией ООО «Роспроект», осуществляющей заготовку древесины в Остроженском участковом лесничестве. Удовлетворённый судом иск провалялся в суде полтора года, а компания так и не осуществила очистку пройденных ею делянок от порубочных остатков до сего момента. Вы можете сколь угодно привлекать компанию к административной ответственности в виде смехотворных для неё штрафов, от этого лесной массив не станет чище и зеленее. Практика уборки порубочных остатков существует во всей Европе, и принцип насорил - убери за собой, применим в любом здравомыслящим обществе, кроме Дзержинского района, из чего следует, что заготовка древесины компанией ООО «Роспроект» варварским способом является нормой для Минприроды области, и принимать какие либо жёсткие меры по отношению к данной компании министерство не собирается. 

Когда статья была готова к опубликованию, на территории Дзержинской охотничьей организации произошло очередное чрезвычайное происшествие. В районе деревни Малиновское были обнаружены свежее зарытые останки двух лосей, самца и самки. Перед этим случаем была обнаружена голова оленя, добытая браконьерским способом. В бытность председательства Дзержинской РОООиР Буланова И.И. каждый охот. коллектив осуществлял загонную охоту только в присутствии егеря. Нынешний председатель Правления организации Шейкин В.В. не применяет такую практику, что стало причиной тотального браконьерства среди охот. коллективов. Мнимые Шейкинские егеря организации являются членами общества, и сами осуществляют охоту в данных коллективах организации. Кроме этого Шейкиным В.В. на имена некоторых из них выданы лицензии на копытных животных, что соответственно не способствует закрытию ими лицензии непосредственно после отстрела животного. И вновь мы наблюдаем ситуацию, противоречащую здравому смыслу, когда пускают козла, охранять территорию огорода с капустой. Кроме этого в результате действий Шейкина В.В., направленных на раскол организации, все действующие на настоящий момент егеря охот. коллективов не проводят совместно с государственным охотоведом Балхановым С.Н. мероприятий, направленных на выявление и предотвращение браконьерства в Дзержинской РОООиР. Хуже того, они пишут жалобы в адрес Минприроды области с целью убрать строптивого охотоведа, мешающего им осуществлять неограниченный отстрел зверя на одну лицензию. Более того я был свидетелем, когда начальник Управления Минприроды Фурсов С.В. давал отличную характеристику председателю Правления Дзержинской РОООиР Шейкину В.В., на охот. территории у которого ежегодно находят останки копытных животных, добытых браконьерским способом, и это при наличии штатных егерей. .

Неотвратимость наказания за незаконно – содеянное, вот единственное средство, придуманное человечеством для борьбы с нарушителями закона. Для чего индивидуальный предприниматель Сидоренко А.Г. оградил арендованные им участки сеткой «рабицей», преградив свободный доступ к водоёмам любителям рыбалки. А может быть, он не знал, что совершает противоправные действия против своих же товарищей. Знал, но твёрдо был уверен, что те контролирующие его структуры закроют глаза на его беззакония при проведении ими плановых и внеплановых проверок. Потому что не перевелись ещё в рядах министерства такие специалисты как Фурсов Сергей Валерьянович, открыто поддерживающие нарушителей законодательства.

С какой целью руководство базы «Золотой крючок» строило по всему периметру водоёма, являющемуся федеральной собственностью, мостки с верандами ещё десять лет назад. Для чего запускали рыбу в водоём общего пользования, и устанавливали определённую плату за осуществление любительской рыбалки. На каком основании получил по «мардасам» председатель первичного охот коллектива Дзержинской РОООиР Лазырин В.Г., попытавшийся проехать через открытые ворота на территорию охот. угодий организации ещё десять лет назад. И как то цинично звучит информация о заключённом в 2020 году договоре о водопользовании, когда по существу это беззаконие длится уже даже не десяток лет. Дурной пример заразителен, и вот уже водоём, расположенный вблизи д. Мало – Болындово, Дзержинского района тоже обнесён по периметру ограждением, хотя водоём создан бывшим колхозом с помощью плотины, перегородившей ручей без названия, и так же являющийся федеральной собственностью. И не факт, что сегодня открытые металлические ворота на водоёме в д. Груздовка, завтра вновь не будут закрыты егерем Сидоренко А.Г., потому что металлическое ограждение, закрывающее свободный доступ граждан к водоёму так и не убрано, а значит есть вероятность повторения пройденного. И я, советуясь со своей совестью и здравым смыслом, постоянно задаю себе один и тот же вопрос: неужели очистка пройденных делянок от порубочных остатков методом их сжигания в определённое не опасное для этих целей время, будет считаться нарушением закона? Неужели кому то приносит радость запретить людям получать удовольствие от бесплатной рыбалки на водоёме общего пользования? Какими нужно обладать моральными качествами, что бы получать удовольствие, обкрадывая своих же товарищей, стреляя лосей и втихомолку припрятывая останки в землю. И не превратились ли сами в животных те, кто поощряет своим молчанием Шейкиных и Гусаровых, Морозовых и Сидоренко, кто заменил принцип неотвратимости наказания на принцип вседозволенности и безнаказанности. И как то становится стыдно за свою страну, богатую народной добротою и щедротами, наделённую огромными природными богатствами, которых хватим всем жителям, проживающим в этой стране, когда видишь, что есть ещё отдельная категория людей, готовая в угоду своих похотей и амбиций, без всякого зазрения совести, залезть в карман с рядом с ними стоящими, и при этом вопить на, что их оклеветали, что поругана их честь и достоинство, и деловая репутация, то есть те моральные и нравственные качества человека, которых у них никогда и не было. И трудно себе представить в кого мы превратимся когда закончится природное богатство, если даже при наличии такого изобилия мы ведём себя как волки по отношении друг к другу, готовые в любую минуту сожрать более слабого своего собрата.
Житель д. Ярцево 
 Белов Ю.Б.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...