25 окт. 2021 г.

Демократические нестыковки

 

О том, что демократы не умеют планировать свои действия, я уже говорил несколько раз. Приведу еще примеры.

Местные СМИ наукограда Обнинска сообщили о создании «Парка атомных и медицинских технологий». Документ о его создании подписан Мишустиным. Объем инвестиций в проект превысит 20 млрд. рублей. По итогам его реализации появится порядка 1 тысячи рабочих мест.


20 млрд. рублей для города, где чуть больше 100 тысяч населения, сумма приличная. Если просто раздать эти деньги горожанам, то получим полноценный город жителей среднего класса. Поскольку сам являюсь инвестором, у меня возник вопрос: сколько будет стоить одно рабочее место? И далее еще один: а какую продукцию должны выпускать эти рабочие места, чтобы окупить вложенные деньги? Вопросы заданы не просто для галочки.

Дело в том, что ВСЕХ жителей наукограда некие «добрые люди» сделали инвесторами. Просто ввели инвестиционную надбавку для реконструкции очистных сооружений. Очистные сооружения реконструировали. Границы города расширили. Предполагаю, что именно для этого и была затеяна реконструкция. Жители «старого города» бонусом получили аромотерапию, правда, фекальную и само собой не очень полезную. Собрали деньги еще и на ремонт реконструированных очистных. Вроде как работают.

Но идея понравилась и…


«…И вот теперь в первом наукограде создана рабочая группа под председательством Владимира СВЕТЛАКОВА, в которую вошли сотрудники администрации, а также юристы и финансисты, которые активно думают над тем, как бы упаковать проект так, чтобы он выстрелил…

…- Больше всего мы обсуждали вопрос об объеме софинансирования жителей. Изначально было предложение сделать его как в Калуге - 5% от общей стоимости проекта, но потом мы подумали и решили, что это слишком высокий процент для наших жителей. Если, например, стоимость инициативы оценивается в пять миллионов рублей, то людям, получается, надо было бы собрать 250 тысяч. Сумма выглядит почти неподъемной, и с большой вероятностью инициатива заглохнет, - рассказывает Светлаков. - Поэтому было принято решение, пока не окончательное, снизить долю участия горожан до двух процентов…»1

Не знаю как в Калуге, но в Обнинске ситуация в градостроительной сфере примерно такая. В свое время объявили, что вся земля в городе принадлежит администрации. Жители владеют землей «до первого бордюра» у дома. В результате, особо не спрашивая жителей, провели точечную застройку.

По странному совпадению депутат городского собрания и директор школы №4 В. Светлаков отхватил приличную часть городской территории. А депутат законодательного собрания Калужской области и директор «Технического лицея» И. Строева отхватила примерно треть нашего двора и теперь выходя из дома, я практически утыкаюсь в забор школы. Более того, на таком примере И. Строева учит кадетов МВД.

Ну, это все личное, вернемся к общественному. 

Идея депутата В. Светлакова с со-товарищи простая. Территория, принадлежащая городу, объявляется еще и общественной: то ли ТОС, то ли уличный комитет, не важно -все жители уплачивали за уборку.

Как известно, в г. Обнинске среди депутатов оппозиции нет. А депутаты от партии «Единая Россия» заботятся о благополучии граждан очень ответственно.

«…«Обнинские сети теплоснабжения изношены на 80%, кроме того, ФЭИ планирует закрыть котельную, которая обеспечивает теплом Старый город, — говорит вице-мэр по ЖКХ Игорь Раудуве. — Городу надо решать эту проблему. Если решения не будет, без отопления могут остаться около 80-ти домов»…

…Стоимость этого проекта оценивают в 65 млн руб. Чуть больше половины суммы заложат в бюджет города на следующий год. А 30 млн руб. «раскидают» как надбавку к оплате за тепло, которую вносят жители. При этом полностью из городской казны оплатить ПНС, по словам Игоря Раудуве, не могут — в бюджете нет свободных средств…

…Несколько лет назад в Обнинске активно обсуждали возможность концессии с Росатомом. Идея была в том, чтобы его дивизион «Росатом. Инфраструктурные решения» взял на себя обслуживание и модернизацию городских сетей — разумеется, получая за это плату. «Эта инвестнадбавка и возможная концессия, которая еще обсуждается, — это разные истории, — отмечает Игорь Раудуве. — Обнинские сети серьезно изношены, все проблемы только ПНС не решить никак. Сумма, необходимая для полной модернизации системы городского теплоснабжения, превышает шесть миллиардов. Поэтому вопрос концессии еще обсуждается. Хотя окончательного решения нет»…».2

И опять жителям наукограда светит инвестиционная надбавка.

Первое, что мне не понятно — это ситуация с Росатомом. Вроде госкорпорация, вроде в «старом городе» в основном живут настоящие и бывшие сотрудники данной госкорпорации. А что за законы придумали наши доблестные депутаты, по которым госкорпорация не может оказывать помощь своим сотрудникам? Может городу выгоднее доплатить госкорпорации чтобы она модернизировала котельную оплачивать работу сотрудников ее обслуживающих?

Ну и самое интересное - как все это инвестирование связано с повышением доходов населения?


На этом нестыковки не останавливаются.

Говорит губернатор Калужской области В. Шапша.

«…Теперь о введении QR-кодов. Мы даем всем время, чтобы привиться, но с 15 декабря посещение всех культурных, спортивных, развлекательных учреждений будет возможно только при предъявлении QR-кода…»

«…По словам Татьяны Пелевиной, «компьютеризация» биржи труда, безусловно, облегчит всем жизнь. Но есть и нюансы. Например, пожилые люди. Около 40% обращающихся в Центр занятости людей не имеют технических знаний. У некоторых из них даже нет мобильного телефона. Поэтому специально для тех, кому с компьютером «общаться» проблематично, в обнинском Центре занятости будет стоять один-два компьютера и специальный сотрудник, который поможет все оформить. Помощь с регистрацией заявлений в электронном виде оказывают и сейчас…»4

Комментировать цитаты из статей смысла нет.

Хотелось бы напомнить, что Обнинск - это наукоград, всего 100 км от Москвы. Так что объявленная цифровизация вызывает очень много вопросов. Как, впрочем, и многие действия партии «Единая Россия».

 

В. А. Шепель

 

1.     https://pressaobninsk.ru/vmfull/16131/

Обнинцы не в восторге от идеи инициативного бюджетирования

2.     https://ngregion.ru/zhkkh/skinutsya-na-teplo-v-sleduyushchem-godu-plata-zhitelej-za-kommunalnye-uslugi-v-obninske-mozhet-vyrasti-na-8

Скинуться на тепло: в следующем году плата жителей за коммунальные услуги в Обнинске может вырасти на 8%.

3.     https://obninsk.name/news37632.htm

Владислав Шапша о локдауне и введении QR-кодов в Калужской области

4.     https://ngregion.ru/ekonomika/uroven-bezrabotitsy-v-obninske-upal-v-5-raz

Уровень безработицы в Обнинске упал в 5 раз.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...