22 окт. 2021 г.

Спасибо Прокурору, теперь Волков не отвертится

Ваше обращение, поступившее в прокуратуру района из прокуратуры Калужской области 23.09.2021, по вопросу сброса канализации в с. Ферзиково в р. Гнездна и иным вопросам рассмотрено.
В ходе ранее проведенной проверки выявлены факты скопления неочищенных сточных вод за многоквартирным домом 16 с. Ферзиково (примерно на расстоянии 102 м) на рельефе местности за пределами водоохранной зоны водного объекта р. Гнездна. На местности между указанным домом и местом скопления неочищенных сточных вод расположены смотровые колодцы, указывающие на наличие подземного коллектора.
Согласно решению Сельской Думы СП "Село Ферзиково» от 07.07.2008 N2 66 «Об утверждении Перечня имущества, подлежащего передаче в порядке разграничения имущества из муниципальной собственности МО МР "Ферзиковский район" система водоотведения из многоквартирных домов в с. Ферзиково передана из МР «Ферзиковский район» в собственность СП "Село Ферзиково».

В связи с чем, прокуратурой района 03.09.2021 в адрес главы администрации СП "Село Ферзиково» внесено представление, которое рассмотрено.
При рассмотрении внесенного акта прокурорского реагирования установлено, что документы, подтверждающие передачу в собственность СП "Село Ферзиково» канализационных сетей и очистных сооружений в с. Ферзиково как объектов недвижимости, отсутствуют.
В соответствии с ч. 4, п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N2 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» полномочия по организации в границах поселения водоотведения возложены на органы местного самоуправления муниципального района.
Учитывая, что система водоотведения (канализационные сети) в с. Ферзиково находится в ненадлежащем состоянии, на территории населенного пункта фактически отсутствуют очистные сооружения, прокуратурой района 22.10.2021 в адрес главы администрации МР «Ферзиковский район» внесено представление, которое находится на рассмотрении.
Доводы Вашего обращения о непринятии мер прокуратурой Ферзиковского района по устранению нарушений экологического законодательства, а также по факту покрывательства указанных нарушений удовлетворению не подлежат, так как прокуратурой района по вышеуказанным нарушениям ранее вносилось представление об устранении нарушений законодательства о муниципальном имуществе, которое рассмотрено и удовлетворено.
В настоящее время в связи с установлением новых обстоятельств приняты дополнительные меры прокурорского реагирования.
С материалами проверки по обращению Вы вправе ознакомиться в прокуратуре района. О результатах рассмотрения внесенного представления Вы будете проинформированы дополнительно после их поступления в прокуратуру района.
Прокурор района
В Д Ефремов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...