28 окт. 2021 г.

Силовики одержали победу над сислибами, но она может оказаться пирровой


 Игорь ДМИТРИЕВ

Игорь, как ты можешь оценить итоги думских выборов?

То, что они прошли с масштабными фальсификациями, это банально для всех российских выборов в этом веке. Но при этом нынешние можно считать всё же беспрецедентными. Раньше «Единая Россия» (ЕР) и без вбросов уверенно выигрывала, а фальсификации лишь увеличивали её преимущество. Сейчас же партия власти в реальности набрала лишь около 30% голосов, проиграв в ряде субъектов РФ, в том числе в Москве. Чтобы ЕР получила конституционное большинство в Госдуме, выборы пришлось фальсифицировать весьма сильно, просто перевернув их результаты.

Игорь, я знаю, ты сам работал на прошедших выборах. Как они проходили?

Да, я активно работал в кампаниях сразу двух кандидатов - в разных округах, разумеется. Был и членом комиссии с правом совещательного голоса на одном из УИКов в моём московском избирательном округе. Нам удалось закрыть наблюдателями от оппозиции абсолютно все участки округа.

Могу сказать, что в этот раз я был поражён тем, как образцово проходили выборы и у нас, и на прочих УИКах округа. Комиссии выполняли любое наше требование. Мы и проверяли, когда хотели, содержание «книг избирателей», и даже опломбировали нашими лентами урны для голосования. Не было ни вбросов, ни «каруселей», а при подсчёте голосов по просьбе моей недоверчивой коллеги члены УИКа безропотно ещё раз, дважды, посчитали пачки бюллетеней. Всё было настолько честно, что у меня было ощущение, что я нахожусь на выборах где-то в Вильнюсе, в не в Москве. Так вот, в итоге по партспискам в нашем округе по сумме всех УИКов выиграла КПРФ, а ЕР стала лишь второй. Кроме того, по одномандатному округу, как и ещё в 8 из 12 округов столицы, победили кандидаты от оппозиции. Вот что показали настоящие, честные выборы…

Впрочем, потом стало ясно - власть в Москве не стала вмешиваться в выборы на участках просто потому, что в этот раз решила проблему по-другому, через электронное голосование. Кнутом и пряником – и через принуждение ряда бюджетников, и через активное рекламирование лотереи с бесплатными квартирами, машинами и денежными призами для тех, кто будет голосовать по электронке – власть загнала туда изрядную часть избирателей. Как известно, публикация результатов электронного голосования долго откладывалась, и лишь в 14 часов 20 сентября - после встречи Владимира Путина с Эллой Памфиловой – они были оглашены. И оказались совершенно опрокидывающими. Если на УИКах, где в основном голосовали пенсионеры, и то выигрывала чаще оппозиция, то по электронке, привлекательной в первую очередь для молодёжи, победил с огромным отрывом провластные кандидаты - вопреки здравому смыслу и логике.

Во многом благодаря «Умному голосованию» КПРФ, как вы рассказали, реально выиграла выборы и в Москве, и в ряде других субъектов РФ, практически сравнявшись по стране с ЕР. Но власть отняла у КПРФ эту победу. Что ждёт эту партию после выборов?

Я думаю, КПРФ ждёт раскол. Активное низовое и среднее звено будет уходить к Максиму Шевченко в Российскую партию свободы и справедливости. А верхушка КПРФ, то есть партия, останется под контролем Кремля.

Сам Геннадий Зюганов в ближайшее время уйдёт на пенсию в Совет Федерации. Он своё дело сделал, послушно сливал партию все эти годы. Скорее всего, его место займёт Юрий Афонин - партийный функционер, который продолжит курс Зюганова на слив протеста в песок.

А какова может быть роль Павла Грудинина?

Грудинин - успешный системный бизнесмен. Но его образ живёт независимо от него. В глазах избирателей Грудинин выглядит более человечным, популярным, чем Зюганов.

С Грудининым произошла странная история. Сначала съезд КПРФ утвердил его кандидатом в первой тройке, а затем ЦИК снял его с выборов. Что случилось?

Всё очень просто. После того как Грудинина съезд КПРФ утвердил кандидатом на выборах, рейтинг коммунистов резко пошёл вверх. В Кремле этого испугались и сняли Грудинина.

Как ты оцениваешь появление в Думе партии «Новые люди»? Как по этому поводу пошутила политолог Екатерина Шульман, Сергей Кириенко создаёт Думу своей молодости.

«Новые люди» - это административная партия. В чём её отличие? В любой нормальной партии, даже в КПРФ или ЛДПР, есть лидеры, которые осуществляют определённую программу. Но в «Новых людях» лидер вообще неизвестен широкому кругу, да и вообще там почти нет медийных персон, кроме бывшего мэра Якутска Сарданы Авксентьевой и бывшего игрока КВН Сангаджи Тарбаева.

Если завтра в партии «Новые люди» поменяется лидер, и вместо Нечаева придёт кто-то другой, избиратели этого даже не заметят. В этом отличие «Новых людей» от СПС, например, где когда-то начинал Кириенко.

Сейчас многие журналисты и эксперты пишут про апатию, которая охватила общество после думских выборов. Можешь дать свой комментарий по этому поводу?

Власть действительно смогла запугать многих людей. Цена выхода на улицу стала очень высокой. В Москве и в крупных городах немало молодёжи настроено на отъезд из страны. Мол, хорошо, если получится здесь что-то изменить, но главное - это моя жизнь, моя карьера. Впрочем, это касается в основном Москвы и крупных мегаполисов, а в провинции ситуация другая. Там люди не настроены на эмиграцию, а больше привязаны к своей стране. Так что перемены в России начнутся не Москвы, с регионов, с провинции.

И ещё один фактор – дальнейшее обострение борьбы «кремлёвских башен». Так, среди тех кандидатов от оппозиции, кто реально победил на выборах в Москве, двое, по моей информации, представляли интересы мэра Москвы Сергея Собянина. Будучи одним из лидеров «сислибовской башни», он регулярно поддерживал так «демократический флёр» в столице. Однако в этот раз потерпел поражение от … главных конкурентов в битве за статус преемника Путина – группы Патрушева-Шойгу. Именно последняя получила карт-бланш на официальные итоги выборов, резко взвинтив результат ЕР, чей предвыборный список и возглавлял министр обороны. Я думаю, именно поэтому так долго не оглашались итоги «электронки» - в Кремле шла аппаратная борьба между этими двумя кланами. Сейчас «сислибы» потерпели очередное поражение от «силовиков». Однако победа последних может оказаться пирровой. Ими выиграна лишь одно сражение, а исход всей войны ещё впереди. А в ней они сильно ослабят друг друга – что и может сыграть на руку протестному, гражданскому обществу России.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...