9 окт. 2021 г.

Игорь КУЛЕБЯКИН. ЛЮДИ ТОСКУЮТ ПО ИМПЕРИИ

В 70-е годы прошлого века часто говорили: «Дети – это единственный привилегированный класс в СССР». Действительно, в стране было огромное количество спортивных секций, творческих кружков, пионерских и спортивных лагерей, всесоюзных конкурсов и соревнований, домов отдыха (скажем, «Мать и дитя») и санаториев, бесплатное среднее и высшее образование и т.д. Кроме того, существовали общедоступные детские ясли и садики, посещение которых не было обременительным для карманов родителей. Почему мне это всё вспомнилось? Только что прочитал на сайте Царьград, пожалуй, типичную для «новейшей» России информацию: "Данные Росстата бьют наповал. Только за два месяца с начала этого года естественная убыль населения в нашей стране превысила 183 тыс. человек. Если сравнивать показатели год к году, то рост убыли превысил уровень в 100 тыс. человек. Избыточная смертность в России бьёт рекорды... Всё можно было бы списать на COVID-19. Однако негативный процесс стартовал ещё в 2019-м, когда естественная убыль населения составила более 316 тыс. человек, в 2020-м резкий скачок в два раза – более 688 тыс. человек. И 2021-й может нанести по России самый настоящий смертельный удар: естественная убыль может вплотную приблизиться к отметке в один миллион человек. Показатели всех последних трёх лет говорят о том, что Россия стремительно вымирает. COVID, очевидно, ускорил данный опасный процесс, однако, как я уже отметил, негативные тенденции наблюдались задолго до пандемии.... Причины катастрофы очевидны: провалившаяся реформа здравоохранения, когда главные врачи больниц превратились в дельцов по освоению денег под прикрытием высокопоставленных чиновников. Ни один из них не понёс наказания за этот провал. Другая ключевая причина – нищета. Практически 50% граждан страны имеют доходы, которые позволяют им тупо поддерживать физиологическое выживание и буквально "прикрыть наготу". Семей, которые могут прокормить себя, но не в состоянии позволить себе одежду или медикаменты, больше 14%. Вы должны понимать – это уже не бедность, а настоящая нищета. Это "дно", когда человек влачит жалкое существование, экономя на всём, лишая своих детей элементарного. Кстати, детская бедность – это вообще за гранью"..

Таким образом, нищета и отказ "дорогих россиян" рожать детей перемалывают бывший привилегированный класс усердно, ежедневно и эффективно. Возможно, в недалёком будущем дети попадут в Красную книгу...

В общем-то, ничего особенного - будни страны, где торжествует «суверенная демократия», свобода слова и диктатура толерантности. Правда, привыкнуть к таким будням люди до сих пор почему-то не могут. Поэтому, наверное, не удивительно, что недавно на одном из провинциальных стадионов спонтанно произошло неорганизованное массовое мероприятие. После футбольного матча из динамиков зазвучал хит 70-х годов «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз». Случайно на стадионе оказались солисты группы «Самоцветы» (исполнители сего когда-то популярного шлягера), в статусе рядовых болельщиков. Об этом узнали администраторы стадиона и «слили» информацию через репродукторы. Что тут началось! Восторженные болельщики на руках носили по большому лёгкоатлетическому кругу артистов, а все зрители, стоя, в едином порыве пели, заглушая динамики, «Мой а-адрес, не до-ом и не у-у-улица»… Видно, не зря один из последних соцопросов «Левады-центра» выявил, что самыми популярными политиками у «дорогих россиян» ныне являются Брежнев, Сталин и Царь Николай 2.

В качестве резюме. Закончилось буйное веселье 90-х, прошло деловитое застолье нулевых, наступает … похмелье. А за похмельем, как известно, в мозгах появляется ясность и человек снова обретает трезвый взгляд на действительность… И вот, читая уже ясным взором заметку о демографической катастрофе, он начинает тихо петь: «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз». И мы понимаем настроение наших соотечественников. Развалилось большое и сильное социально-ориентированное государство, нигде нет стабильности, нет перспектив и надежд на лучшее будущее, нет радости и, главное, нет СМЫСЛА И ЦЕЛИ в собственном существовании. Ибо зарабатывание денег для бесчисленных удовольствий может, конечно, быть какое-то время целью, но СМЫСЛОМ – никогда! «Дорогие россияне» начинают думать, сравнивать прошлое и настоящее, делать выводы. И данные выводы, если верить «Левада-центру», - тревожные для руководства РФ. Только наши руководители живут в Кремле и его окрестностях, а там, видимо, слушают другие песни, типа: «Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек». Надо полагать, кремлёвские выводы сильно отличаются от выкладок «Левады». Отсюда - тошнотворное телевидение, «странная» миграционная политика, «русские» стт. УК РФ, коррупционная трясина, необъяснимая судебная система, ВТО, ювенальная юстиция и много другого «удивительного и неповторимого» в жизни Российской Федерации. Отсюда непонимание большинством населения РФ внутренней политики Кремля, нарастание раздражения, напряжения в обществе. Такое ощущение, что здравый смысл уходит из нашей жизни. Можно долго и правильно говорить, писать, убеждать в телешоу, жаловаться в Кремль, размахивать белыми ленточками, чтобы в очередной раз убедиться – власть тебя не слышит, не воспринимает всерьёз, ничего не хочет менять в своей политике. Власть не понимает глубинных настроений народа и не желает их понимать… В общем, тревожно на душе, неопределённо, как-то муторно, а местами – просто тоскливо.

Игорь КУЛЕБЯКИН

(на фото: я и мои младшие дети, Вологда, 2013 год)

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...