26 окт. 2021 г.

Это все Калужская область

Как вы знаете, после подтоплений на Амуре наш Президент дал поручение посмотреть а как достоят вопросы подтопления в иных регионах. Вот наша область:

Информация о мероприятиях, проводимых на территории Калужской области, в целях безаварийного пропуска весеннего половодья и летних дождевых паводков.


На основании многолетних данных, а также в соответствии с утвержденными границами зон затопления, подтопления населенных пунктов Калужской области,  в зону возможного негативного воздействия паводковых вод на территории области в 2021 году могли попасть:

3 муниципальных района (Дзержинский, Жуковский, Козельский);

2 городских округа (г. Калуга, г. Обнинск);

16 населенных пунктов;

330 жилых домов с населением 1353 человека (из них 142 ребенка);

3 объекта экономики (в г. Калуга – объекты ГП «Калугаоблводоканал», в г.Кондрово – ООО «КБК», очистные сооружения ООО «Яргоркомплекс»);

2 участка автодороги:

1 участок автодороги местного значения, при переливе которого будет нарушено транспортное сообщение с д. Староскаковское (102 дома с населением 30 человек);

1 участок (100 м) автодороги регионального значения 29 ОПР3 29К-001Вязьма-Калуга (объезд по М-3 «Украина»).

Кроме того, в зону воздействия паводковых вод могла попасть территория СНТ в пойме реки Протвы в пределах городского округа «Город Обнинск».

Подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья на реках Калужской области начинается заблаговременно. 

В соответствии с решением Комиссии по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий и обеспечению пожарной безопасности Калужской области от 10 февраля 2021 года и на основании Комплексного план мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в период весеннего половодья 2021 года, утвержденного Постановлением Губернатора Калужской области от 10 февраля 2021 года № 60 «О безаварийном пропуске паводковых вод на реках Калужской области в период весеннего половодья 2021 года» предусмотрен перечень организационных и практических мероприятий, выполняемых территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Калужской области, органами местного самоуправления, заинтересованными учреждениями и организациями Калужской области. Также определяется перечень задач по смягчению рисков, реагированию на ЧС и выполнению превентивных мероприятий по защите населения и объектов социальной инфраструктуры от угрозы ЧС, вызванных негативным воздействием паводковых вод.

Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в период весеннего половодья 2021 года в Калужской области было спланировано привлечение группировки сил и средств в составе 5488 человек и 1654 единиц техники, в том числе 4 беспилотных авиационных систем и 67 плавсредств.

Созданы необходимые резервы материальных и финансовых ресурсов.

На территории муниципальных образований, находящихся в зоне паводка, подготовлены к развертыванию пункты временного размещения пострадавшего населения. Всего в готовности находилось 14 пунктов временного размещения, общей вместимостью 1910 человек, на которых было предусмотрено выполнение комплекса мероприятий первоочередного жизнеобеспечения населения, в том числе с учетом распространения новой коронавирусной инфекции.

В период  прохождения весеннего половодья на контроле находились 4 ситуации.

- 2 ситуации, связанные с нарушением транспортного сообщения по дорогам местного значения, в результате подтопления мостовых сооружений, расположенных на малых реках (Боровский р-н – н.п. Аграфенино, Малоярославецкий р-н – н.п. Дубровка, Бородухино);

- 1 ситуация, связанная с изолированием населенного пункта Староскаковское Дзержинского района в результате подтопление участка автомобильной дороги при достижении неблагоприятного уровня воды в реке Угре.

Во всех случаях были организованы лодочные переправы, подвоз продуктов питания, медицинское обеспечение, пожарная безопасность. Выставлены водомерные посты. Проводились подворовые обходы и информирование населения о складывающейся обстановке.

- 1 ситуация, связанная с подтоплением территории садовых некоммерческих товариществ при выходе воды на пойму реки Протвы, расположенных на территории городского округа «Город Обнинск».

Был организован контроль обстановки, обеспечение пожарной безопасности. Заблаговременно проводился подворовой обход. 

Населенные пункты не затапливались, отселение людей в пункты временного размещения не потребовалось.

В 2021 году завершена работа по внесению в единый государственный реестр недвижимости 26 зон затопления поверхностными водами рек Ока, Угра, Яченка, Терепец, Таруса, Туловня, Протва, Шаня, Суходрев, Жиздра, Лужа, Пополта, Ресса, Вытебеть на территории Калужской области.

Планирование мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации, вызванные негативным развитием паводковых вод в 2022 году, будет проводиться с учетом новых данных.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...