26 дек. 2021 г.

Юбилей газеты "Калужская Неделя"


Новостная лента сообщила: 
24 декабря в Калуге министр внутренней политики и массовых коммуникаций
области Олег Калугин поздравил коллектив газеты «Калужская неделя» с юбилеем. В  торжественной церемонии, посвященной 20-летию издания, также приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Ефремов, депутат Государственной Думы России Геннадий Скляр, Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев, Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов, председатель региональной Общественной палаты Галина Донченкова, председатель Союза журналистов области Юрий Расторгуев, начальник отдела по взаимодействию со СМИ администрации Обнинска Андрей Ильницкий, главный редактор издания Анри Амбарцумян, журналисты.
Я посмотрел эту новость и  стал вспоминать, а как появилась эта самая газета. В 2000 году победил нак выборах Городского Головы Иванов Валерий Владимирович. А в Городскую Думу пришла группа молодых депутатов Алексей Шелгунов, Саша Селиверстов, Стас Кислов, Иван Бурмистров. Это была реальная опора Городскому Голове. Газета Калуга вечерняя, где учредителем была Городская Управа пошла в самостоятельное плавание. Редакция посчитала возможность самостоятельно вести свою деятельность независимо от учредителя и избрали Сергея Фадеева своим редактором.  Именно в эту пору Городской Голова предложил Ивану Бурмистрову, а он знал толк в этом деле, создать свою газету. Делали ее на кухне у Ивана. И к концу 2001 года она вышла в свет. Я рад, что в первом номере есть и мой материал. Из тех, кто выпускал первый номер газеты в живых только Иван Бурмистров. Тираж первого номера газеты был в три тысячи. Сегодня пишут 55 тысяч, но мне кажется, что это лажа. Где ее распространяют, кладут в троллейбусах да по администрациям. Я знаю о сложности распространения таких тиражей, последний тираж моей газеты был сто тысяч. Ну нашей власти лукавить не впервой. Да и забывчивость тоже понятна, газета стала пустой, хоть и 16 страниц и стало 2 учредителя. Занимаются пиаром власти. 
И все же я поздравляю калужан с 20 летим городской газеты. 

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Конечно пустая газетенка..
Да и все калужские газеты пустые, потому что черпают свой контент из одной кастрюли - из Министерства правды, ни одного живого слова, сплошное ГМО..
Калужская жизнь в их изображении такая странная-странная, как будто описываются грёзы начальства как оно хотело бы видеть чтоб народишко по струнке ходил и не портил атмосфэру.. .

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...