12 дек. 2021 г.

Жалоба

на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.124 УПК РФ

           «12» ноября 2021г. я ,_Горбатин В.А.в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ обратился в Прокуратуру Калужской области с письменным сообщением о совершении правонарушения при проведении закупок администрацией СП «Поселок Дугна» Ферзиковского района Калужской области, направленного на хищение бюджетных средств.

По моему заявлению оперуполномоченным ЭБиПК ОеМВД России по Ферзиковскому району лейтенантом полиции Е.С. Титовой  «26» ноября 2021 года по материалам проверки КУСП №2929 от 17.11.2021 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

           С доводами, изложенными в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, я не согласен. Полагаю, что отказ не обоснован (не мотивирован) и нарушает нормы действующего уголовно-процессуального законодательства на следующих основаниях:

Оперуполномоченный Е.С.Титова   проверяла мое заявление по факту только одной закупки №0137300023321000002, запросив документы у администрации СП «Поселок Дугна» и опросив по телефону и.о главы администрации Буланова А.Н. исключительно по данной закупке.

           Однако в моем заявлении я просил проверить законность дробления закупок и обоснованность проведения малых закупок, а именно:

-       на сайте малых закупок 09.09.2021г размещена закупка № ИМЗ-2021-038966 благоустройство территории по адресу: ул. Советская, 4, п. Дугна Ферзиковского района Калужской области с ценой контракта 444 495,31 рубль (работы по электроосвещению этой территории). При этом отсутствуют проект электроосвещения и технические условия присоединения, которые должны являться обязательной документацией при размещении подобных закупок, что делает невозможным контроль за соблюдением качества и безопасности работ.

В качестве контактного лица указан Шматов Дмитрий Александрович, на момент размещения закупки находившийся в официальном отпуске перед увольнением по собственному желанию с должности главы администрации  СП «посёлок Дугна». В связи с этим он был не вправе размещать указанную закупку. Есть основания полагать, что закупка была размещена в отсутствие волеизъявления Шматова Д.А., поскольку на период его отпуска обязанности главы поселения исполняли Кислов Александр Сергеевич, а затем Буланов Артем Николаевич.

-       на сайте малых закупок 10.09.2021 размещена закупка №ИМЗ-2021-039240 по благоустройству территории по адресу: ул. Советская, 4, п. Дугна Ферзиковского района Калужской области с ценой контракта 599 865,69 рублей (работы по вырубке кустарников и деревьев). Между тем, сделанная мною фото и видеофиксация от 10.09.2021 ведущихся на указанном участке работ показывает, что на момент размещения закупки все деревья и кустарники на этой территории отсутствуют, производится укладка плитки (что видно на записи видеоролика на 1мин.19 сек.).

И в этом случае в качестве контактного лица указан Шматов Дмитрий Александрович, на момент размещения закупки находившийся в официальном отпуске перед увольнением по собственному желанию с должности главы администрации  СП «посёлок Дугна». В связи с этим он был не вправе размещать указанную закупку.

Таким образом, необходимость размещения закупки отсутствовала в виду отсутствия предмета закупки, а именно – вырубки кустарников и деревьев. В данном случае усматриваются признаки хищения денежных средств путем размещения фиктивной закупки.

Можно предположить, что дробление работ по благоустройству территории, которые являются строительными, было необходимо для того, чтобы облегчить участие в конкурсе аффилированным участникам, создав для них конкурентные преимущества. При объединении контрактов в один, цена единого контракта превысила бы  3 млн. рублей, а следовательно участник закупки в силу ч. 2.1 ст. 52, ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ должен был бы состоять в строительной СРО. Кроме того, участники должны были бы внести взнос в компенсационный фонд обеспечения обязательств по договорам, заключенным с использованием конкурентных способов определения поставщика.

Данные обстоятельства оперуполномоченным Е.С.Титовой абсолютно не исследованы, не запрошены соответствующие документы, не опрошены по данному факту бывшие главы администрации СП «Поселок Дугна» Шматов Д.А., Кислов А.С., иные должностные лица, осведомленные о данном событии.

В том числе не допрошен я, Горбатин В.А., который может подтвердить, что отсутствовали основания для размещения закупки №ИМЗ-2021-039240, т.к. на момент размещения закупки 10.09.2021 года, я непосредственно лично снимал там видеоматериал и какие-либо деревья, и кустарники отсутствовали на данной территории.

Не запрошены и не исследованы документы в администрации СП «Поселок Дугна», которые послужили основанием для размещения от 16 июля 2021 года закупки №0137300023321000002 (благоустройство территории, укладка плитки) на территории, где не была проведена вырубка и выкорчевка деревьев и кустарников.

Не дана юридическая оценка тому, что указанные малые закупки размещены под ЭЦП работника Шматова Д.А., который фактически находился в очередном отпуске с последующим увольнением.  Оперуполномоченный Е.С. Титова не провела проверку и не ответила на вопросы: кто и зачем, на каком основании использовал ЭЦП Шматова Д.А. на размещение закупок, которые не имели установленной законом документации и по сути не имели какой-либо необходимости.

 Не дана оценка закупке №ИМЗ-2021-039240  от 10.09.2021г. по благоустройству территории по адресу: ул. Советская, 4, п. Дугна Ферзиковского района Калужской области с ценой контракта 599 865,69 рублей (работы по вырубке кустарников и деревьев) по сути не имела никакого основания, т.к. на момент размещения этой закупки кустарники и деревья на объекте благоустройства отсутствовали.

 

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.123-124 УПК РФ

ПРОШУ:

1.     Признать незаконным и необоснованным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу КУСП №2929, вынесенное 26 ноября 2021 г., отменить указанное решение.

2.     Обязать отдел ЭБиПК ОеМВД России по Ферзиковскому району провести дополнительную проверку, устранить допущенные замечания и принять обоснованное процессуальное решение.

3.     О результатах рассмотрения настоящей жалобы прошу уведомить меня надлежащим образом в установленный законом срок посредством направления ответа на адрес электронной почты, указанной в жалобе

 «8» декабря 2021г.                                   _________________ / _______________ /

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1.     Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;

2.     Копия обращения Горбатина  В.А.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Отказы о возбуждении уг.дел.связаны с тем что бы в Калужской обл.преступности зафиксированной было меньше.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...