1 дек. 2021 г.

Манифест.


Главе городского самоуправления города Калуги.
Секретарю местного отделения партии «Единая Россия»
Города Калуги Ю. Моисееву.
Группа инициативных деятелей во главе с неутомимым искателем главархом А. Комовым вознамерились, ни много ни мало, «создавать Калугу» и объявила конкурс с таким девизом. Предлагают «переосмыслить образ герба», собрать проекты «преобразования» культурно-архитектурного ландшафта.

Уважаемый Ю. Моисеев!

Мы, граждане Калуги, желаем и имеем на это право знать, чем руководствуются эти деятели. Что собираются переосмысливать в существующей Калуге. Каковой представляют существующую «идентичность» Калуги, что намерены развивать, а что, переосмыслив, исправлять. Ведь всё это должно местно самоуправляться под Вашим руководством и в соответствии с Вашими представлениями, как секретаря городского отделения партии «Единая Россия». Судя по шагам и следам на архитектурно-культурном лице Калуги, оставленным выше упомянутыми деятелями, свежие из которых – штырь в форме верстового столба Российской империи за четыре с лишним миллиона рублей с макетом императорских Московских ворот и лавочка перед только что выстроенном Дворце спорта, нас тянут во мрак времён, в сторону от светлого советского, а в Калуге – трудового, атомно-космического будущего. Нам этого не надо.

Совсем недавно Вы с облвоенкомом посетили Калининградскую область. Возложен венок к мемориалу с братской могилой, где похоронен Ваш героический прадед. Естественным образом мысли Ваши обратились к «великим тем годам, тем славным командирам и бойцам». Вы с облвоенкомом, сравнивая те года и современность, Калининградскую и Калужскую область, наверняка нашли много сходного. Главное – жизненную необходимость тогда и сейчас, там, в Калининграде и здесь, в Калуге иметь среди молодёжи и в необходимом количестве политически грамотных, убеждённых и крепких духом, умелых и стойких защитников отечества в строю и резерве. Имея представления о реальном положении дел, зная, как готовилась молодёжь в советское время, какое место в этой работе занимали памятники и «культурно-архитектурный ландшафт», Вам будет ясно, каким этот ландшафт должен быть.

Вам станет ясно, почему приходят в восхищение заезжие в Калугу американцы и западные послы, увидев мрачного монстра перед дворцом правительства на том месте, где 33 года стоял памятник 1984 года, где В.И. Ленин с пьедестала с победными символами нашей истории, указывая на Москву, звал двигаться вперёд, к могуществу и процветанию. Штырь перед Дворцом спорта тоже порадует гостей с Запада. А нас нет. В том, что проделано, мы видим работу, цель которой заморочить головы молодёжи, чтобы в локальных войнах мы несли максимальные потери и, в конце концов, исчезли как страна. Подойдите к трёхгранной призме с журавлями в Аллее героев с именами калужан, погибших в локальных войнах.

Одна грань – советский период 1945-1991г.г. – 46 лет.
Две грани – современная Россия 1991-2008г.г. – 17 лет

Хорошо подумайте над этим и многое Вам станет ясным. Ясным сквозь «пургу» о «Стоянии», которое никогда прежде не было ни Великим, ни победным. Москва в 1480 году ещё не была великой, а Орда уже распалась на невеликие части. Ахмат со своим войском с весны до глубокой осени страшил Москву на рубеже р. Ока – р. Угра, а 11 ноября 1480 года пошёл грабить русских людей в литовских землях.

Личность Ивана 3 историей России никогда прежде выдающимися качествами не наделялась, а авторитетные современники, как свидетельствуют летописи, в 1480 году пеняли ему, что он «бегун и трус». В Калуге и на реке Угре Иван 3 никогда не был. О второй жене Ивана 3 – Софье Палеолог, венчание с которой состоялось 12 ноября 1472 года - отдельная история. Важная деталь или тонко рассчитанная оплошность – открытие памятника Ивану 3 в Калуге произошло 12 ноября 2017 года, в 545-ю годовщину венчания. Есть все основания считать Софью Палеолог первым и самым успешным за всю историю агентом влияния Запада (тогда Папы Римского) на Московию. Её влияние на Ивана 3 было огромным, если не сказать, подавляющим. Такова, соответственно, и степень участия её в «рождении российского суверенитета», который нашли в Калуге современные оракулы от истории. Этим объясняется тихое ликование недругов в России, когда в Калуге «угорают» от «великого победного Стояния на реке Угра», от «рождения на калужской земле российского суверенитета».

Напряжение, которое навязал нам сплочённый против нас Запад, обязывает нас здраво мыслить и сплотиться. Здравомыслящих и сплочённых должно быть больше и в Калужской области, скромной по территории и числу жителей региона России. Будем скромнее. Не с калужским гудком гудеть о суверенитете России в огромном, многонациональном, федеральном российском порту. Давайте перестанем кичиться званием региона донора, которое во многом обеспечено инвеституционной политикой прежних лет со всеми обнажившимися теперь проблемами.

Нужна сплочённая напряжённая работа, в том числе, и над культурно-архитектурным обликом Калуги, а не поиски того, не знаю чего. Хватит радовать Запад и укреплять его надежды на то, что 90-е в Россию вернутся.

 

1 комментарий:

Сергей комментирует...

Члены Правителства Путина-граждане стран НАТО.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...