17 янв. 2022 г.

Затравленный до смерти лосенок



как апофеоз браконьерства в Дзержинской охотничьей организации.



29 декабря 2021 года в деревне Ярцево Дзержинского района Калужской области, охотничьи собаки породы «лайка» затравили маленького лосёнка, порвав ему сухожилья на задних конечностях. Многодетная семья, в которой пятеро детей, стала свидетелями живодёрства со стороны людей, считающими себя охотниками. Семья подобрала раненого лосёнка и вызвала ветеринарного врача, для оказания ему вет. помощи. К сожалению, лосёнок не выжил, и по заключению специалистов он умер от болевого шока. Согласно требованиям части 2. статьи 57 ФЗ «Об охоте» нахождение в лесу с собаками приравнивается к охоте. Лицензии на добычу лося у этих людей скорее всего не было. Хозяева собак являются членами Дзержинской РОООиР, которые при встрече с местными жителями надели на лица маски, и поспешно удалились. Сообщение о данном факте поступило в полицию района 29 декабря, которое было проигнорировано. Охот. пользователь в лице председателя Правления Шейкина В.В. даже не поинтересовался состоянием лосёнка, не предложил никакой помощи в его лечении. Я сам охотник, но когда видишь такое живодёрство, становится понятна позиция сторонников закрытия охоты вообще. Хочется особо отметить, что это уже не первый случай нарушений Правил охоты в Дзержинской РОООиР. Так что же стало причиной многочисленных фактов браконьерских охот в данной организации?

Согласно условиям договора аренды охот. угодий, заключённого между Министерством сельского хозяйства области и Дзержинской РОООиР, последняя обязана осуществлять производственный контроль на арендуемой территории. Приём егерей и их количество для надлежащего контроля за производством охоты, согласно требованиям Устава организации, входит в обязанности председателя Правления Шейкина В.В..

И тот факт, что до 2021 года, штат набранных егерей не имел права проверять документы у охотников, в виду их не аттестации, говорит о том, что Валерию Владимировичу было важнее сходить в дополнительно оплачиваемый отпуск, или выписать себе премию, чем выделить деньги на охрану охот. угодий. Но и от аттестованных егерей в настоящее время мало толку, поэтому практически все факты браконьерства в организации, были выявлены государственным охотоведом Балхановым С.Н., с помощью охотников, которые ему доверяют. Валерию Владимировичу радоваться бы, что есть такой охотинспектор, но нет, ему видимо это не по нутру. И летят жалобы в Минприроды области с просьбой убрать строптивого охотоведа, от тех, кто был принят в организацию с грубейшими нарушениями требований Устава, кто способен затравить животное собаками, а потом, почувствовав ответственность, удрать, оставив раненное животное умирать. Это как раз те, кому не выгоден порядок в организации, кто вступил в члены РОООиР, чтобы впоследствии сделать охоту коммерческим проектом для извлечения прибыли. И по этой причине в организации произошёл раскол, одни ратуют за осуществление Правильной охоты, другим подавай охоту, где на одну лицензию можно бить неограниченное количества зверя. И создаётся впечатление, что скоро браконьерская охота в Дзержинской РОООиР будет узаконена Уставом организации. А Валерий Владимирович вероятно и сам уже не прочь превратить охоту в коммерческий проект, да жаль Устав мешает. А тут как назло Минюст со своими требованиями «привести Устав организации в соответствие действующему законодательству».

К тому же проверка, проведённая Минюстом области, выявила, что Шейкин В.В. занимает в организации две руководящие должности, что не соответствует «Закону об общественных объединениях», а так же нарушает права членов организации на их право избираться и быть избранными. Тем более, Устав - это внутренний закон организации, и внесение в него поправок должно выноситься на обсуждение всей организации, чтобы охотники смогли внести свои предложения по внесению в него изменений.

29 мая 2021 года охотники пришли в Городской Дом культуры города Кондрово, где должна была состояться отчётно - выборная Конференция, на которой планировалось внести поправки в Устав организации. Однако людей не пустили реализовать свои законные права как членов организации, выгнав их на улицу, а занимались этим, те, кто хочет превратить охоту в коммерческий проект, во главе с председателем Правления Шейкиным В.В. Принятый Конференцией Устав был возвращён обратно на доработку, так как он вновь не соответствовал действующему законодательству. В августе Валерий Владимирович ещё раз отправляет Устав в Минюст для утверждения, который вновь был возвращён. В ноябре в адрес организации Минюст вносит представление, в котором указывает на выявленные недостатки, и даёт срок на их устранение до 24 декабря 2021 года, при этом предупредив Шейкина В.В., что Конференция должна быть проведена в обязательном порядке. В случае не устранения выявленных нарушений, Минюст предупредил, что имеет право приостановить деятельность организации сроком до шести месяцев.

Согласно протоколу, предоставленному сотрудникам полиции Шейкиным В.В., Конференция проведена 21. 11. 2021 года, в которой принимало участие 40 делегатов из 53 избранных, которые подтвердили присутствие своими подписями. Как следует из протокола начало проведения Конференции в 11 часов 00 минут, и её окончание в 12 часов 15 минут. Протокол заверен подписями председателя Шейкина В.В. и секретаря Городничева Ю.В..

Опрошенный по этому поводу Городничев Ю.В. пояснил, что присутствовал на данной Конференции, которая с его слов проводилась вечером в 18 часов. Так же Городничев пояснил, что протокол вёл Осипов Н.Н., который в свою очередь заявил, что вообще не присутствовал на Конференции, и, о её проведении его никто не уведомлял. Председатель первичного охот. коллектива «Фабричный» Кузнецов А.А. пояснил, что тоже участвовал на конференции, однако кто вёл протокол собрания пояснить не смог, зато заявил, что на Конференции были все председатели охот. коллективов ( двое из которых отрицают своё присутствие). Шейкин В.В. заявил, что каждый ставил свою подпись в списке за участие в Конференции.

Читаешь ответ зам. начальника полиции Рулькова Е.С., и становится стыдно за людей, входящих в состав Правления организации. Защита законных прав и интересов членов организации путем обмана не сулит ничего хорошего самим охотникам. Похоже, управление организацией с помощью лжи и обмана стало визитной карточкой председателя Правления РОООиР Шейкина В.В.

В связи с этим я хочу обратиться к молодому охотнику Ильину Олегу Олеговичу, который так убедительно рассказывали нам, какой хороший человек и руководитель Шейкин В.В., что мы подумали, не ошибся ли он фамилией. Согласитесь, Олег Олегович, что одностороннее познание не даёт полной оценки моральных и нравственных качеств, как человека, так и руководителя организации. Ради объективного и всестороннего познания мы приглашаем Вас после 1 февраля посетить деревню Ярцево, где мы ознакомим Вас с документами, которые подтверждают нецелевое израсходование бюджетных средств организации Шейкиным Валерием Владимировичем. Мы постараемся показать Вам, с какой лёгкостью нарушаются законные права тех членов РОООиР, которые не согласны с курсом развала организации, взятым Шейкиным В.В. за основу в своей деятельности ради сохранения своего кресла.

В свою очередь Вы поделитесь с нами своим мнением о проведённой накануне Нового года охоте ваших собратьев по страсти, любителей лаек, собаки которых буквально отгрызли задние конечности лосёнку. Мы хотели бы услышать от Вас мнение по поводу нецелевого израсходования бюджетных средств организации. Потому что если Вы готовы отдавать свои членские взносы на отпуска и премии Валерию Владимировичу, то это Ваше право, но разве можно осуждать людей, которые хотят чтобы их деньги пошли на развитие самой организации, что собственно и предусмотрено требованием Устава. Именно такой честный и открытый диалог будет способствовать развитию РОООиР и сплочению коллектива охотников.

Что касается лично моего вклада в развитие организации, то отвечу тем, кто утверждает, что мы и гвоздя не забили для её пользы . Я не хочу хвалиться, но не являясь членом Дзержинской РОООиР, я с удовольствием принимаю участие в выращивании диких уток, привезённых мне в ноябре, и приобретённых охот.коллективом «Звизжёвский», председателем которого является законно избранный Щербаков М.Г. Утки будут выпущены на водоёмы охот. угодий организации в апреле месяце, чтобы к осени они дали полноценный выводок. Собираемся обустроить земельный участок, на который уже завезены металлические трубы, и весной общими усилиями постараемся построить вольер для разведения зайцев, с последующим выпуском их в охот. угодья Дзержинской РОООиР. В планах у людей восстановить « антоновскую» запруду, починив на ней плотину, и мы приглашаем всех желающих принять участие в этом проекте. Всё это делается усилиями и на деньги тех людей, которые не стремятся к коммерческим проектам в организации, они просто делают благое дело для всех. И если вы хотите увидеть всё своими глазами господа, мы приглашаем вас в Ярцево.

У охотников есть желание возродить свою организацию, но пока у руля стоят Шейкины, Бусленко, Кузнецовы, Лазырины, Городничевы, Захарёнковы , вы так и будете находить в охот. угодьях шкуры незаконно убитых лосей, отрезанные головы оленей и истерзанных лосят, потому что для этих «охотников» главное побольше мяса в холодильнике, и отсутствие контроля со стороны егерей. Эти люди всегда будут стараться провести заседание Правления или Конференцию таким образом, чтобы мало кто знал о принятых ими решениях, потому что, эти решения выгодны только определённой группе «коммерсов», а не всему коллективу. Я надеюсь вам не надо напоминать, как называют человека, запустившего руку в карман своих товарищей, которые доверили ему свои деньги, и какое отношение к нему будет в кругах порядочных мужиков, и если вы господа выступаете в его поддержку, то сами автоматически становитесь такими же, как и он. И подумайте господа охотники, что ждёт организацию, у руководства которой, стоит человек, в любой момент готовый безнаказанно опустошить её бюджет, а большинство членов Правления поддерживают его в этом.



Житель д. Ярцево Белов Ю.Б.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...