10 янв. 2022 г.

Советы от Ольги Соыроновой для людей Бальзаковского возраста




А на что могут рассчитывать люди, у которых хватило здоровья дожить до пенсии?

1. Для поддержки здоровья: диспансеризация. Ст. 185.1 Трудового кодекса РФ. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019г. №124 н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения».
2. Госпошлина.
При обращении в суд по вопросам, связанным с получением пенсии, её не платят. Ст. 333. 36 Налогового кодекса РФ.
3. Для работающих пенсионеров: отпуск за свой счёт 14 дней. Ст.128 Трудового кодекса РФ.
4. Налог на имущество. Ст. 401, 407 Налогового кодекса РФ.
5. Земельный налог. Ст. Налогового кодекса РФ.
6. Возврат НДФЛ с покупки жилья. Ст. 220 Налогового кодекса РФ.
7. Компенсация расходов на капремонт при дожитии 70 лет – 50%, до 80 лет – 100%. П.2.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ в регионах, но не во всех.
8. Прибавка к пенсии. П.2 ст. 17 Федерального закона от 17. 12. 2001г. №173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
9. Выплаты за уход. Выплата оформляется в Пенсионном фонде. Сумма 1200 рублей. Важно, чтобы этот помощник был трудоспособным и неработающим. Указ Президента РФ от 26.12.2006г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». До этого Указа сумма равнялась 120 руб. Но и желающих целый месяц осуществлять уход за 1200 руб. найти невозможно. Ещё и список необходимых документов на оформление огромен. Инвалиды остаются брошенными, т.к. не могут выполнить условия Указа. Новый состав ГД подредактировал этот Указ. Обещают дополнительные дни отдыха ухаживающему. А кто их даст? Бесплатно или также ПФ оформит? И куда на это время деть немощного?
И тут самое интересное. Заговорили о «Системе долговременного ухода». Программа, проект под руководством Минтруда России. Включились в пилотном режиме 24 региона. Но Калужская область не участвует. А зря! По проекту предусмотрена социальная и медицинская помощь. В тех регионах, где система заработала, перестала расти потребность в домах престарелых и психо-неврологических интернатах. Всё включено в бесплатный «социальный пакет» до 28 часов ухода в неделю, которые распределяются как удобно обслуживающему. Система призвана поддерживать и семью. Члены семьи, которые реально ухаживают, по проекту трудоустраиваются, получая зарплату и стаж. При этом, услуги по уборке, доставке продуктов и другие соцуслуги по-прежнему оказывают соцслужбы. Получение помощи по программе системо-долговременного ухода этого не отменяет.
В рамках национального проекта «Демография» ведётся с 2019 года для людей с инвалидностью, пожилых, имеющие устойчивые ограничения жизнедеятельности и зависимые от посторонней помощи и ухода. До этого, с 2018 года по поручению Президента велась реализация проекта. Вот только руководству Калужской области всё это не указ и мы не люди.
О. Софронова

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...