20 янв. 2022 г.

Игорь Дмитриев: В Казахстане Кремль опять таскал каштаны из огня для других – в данном случае для Китая


- Игорь, что происходит в Казахстане?

- События в Республике Казахстан (РК) повторяют белорусский сценарий с поправкой на среднеазиатские реалии. Причин протеста две: политические и социально-экономические. Общее недовольство населения вызвано тем, что падение уровня жизни в последние годы, наплевательское отношение чиновников к народу, разграбление природных ресурсов наложились на отсутствие возможности влиять на власть. Выборы в РК носят декоративный характер, а акимов (глав областей) вообще назначают.

Поводом для нынешних протестов послужило повышение цены на газ. Эта тема особенно актуально для Западного Казахстана, поскольку там многие автомобили ездят на баллонном газе – так дешевле, чем на бензине. При этом на западе РК живут адуевцы – темпераментный и социально активный субэтнос. 

- Однако протесты потерпели поражение, ничего не изменилось?

- Изменилось. В результате них президент Касым-Жомарт Токаев избавился от опеки со стороны предшественника, клана Нурсултана Назарбаева. Теперь нынешний глава РК может стать более независимым – разумеется, лишь в той степени, в которой ему это позволят соседние державы Россия и Китай.

События в РК следует рассматривать в контексте нынешних переговоров между руководством РФ и США. Я в предыдущих интервью уже говорил, что в Кремле идёт борьба двух линий, за каждой из которых стоят разные кланы. Одни хотят стать частью мировой «элиты», создающей глобальный цифровой мир, они ратуют за союз с Западом, где находится их роскошная недвижимость, офшорные счета, живут их дети. Другие боятся, что их в эту мировую «элиту» не возьмут – и поэтому выступают с антизападных, державно-охранительских позиций.

Переговоры Кремля и Вашингтона идут в интересах первой из этих двух групп влияния. Значит, надо дать кость и второй, прокитайской, группе. Именно в её интересах то, что силы ОДКБ, в основном представленные российскими военнослужащими, помогли укреплению режима Токаева. Кремль, как часто бывает, охотно таскает каштаны из огня для других – то есть делает грязную работу в чужих интересах. Ведь после её выполнения части ОДКБ тут же спешно покидают Казахстан, а ключевое влияние в нём остаётся у других держав. 

- Так в чём же конкретно внешнеполитический аспект событий в Казахстане?

- Семья Назарбаева тесно связана с Великобританией и во многом обслуживает их интересы. Его дочки Алия и Дарига имеют недвижимость в Лондоне, бывший британский премьер-министр Тони Блэр консультировал режим Назарбаева, а британские корпорации осваивают нефтяные и цинковые месторождения в РК. Отсюда в этой стране и растущее влияние Турции – давнего союзника Великобритании, и инициатива Назарбаева по переводу казахского алфавита на латиницу.

В то же время Токаев считается прокитайским политиком, он ещё в советское время много лет учился в Пекине, затем работал там в посольстве, прекрасно знает китайский язык. В последние годы Поднебесная активно инвестирует в экономику Казахстана, её компании занимают ключевые позиции в газовой сфере.

Таким образом, идущая сейчас зачистка власти от клана Назарбаева бьёт по интересам Лондона и Анкары. А играет на руку Пекину и, соответственно, прокитайской партии Кремля.

- Сейчас большинство комментаторов пишут, что о транзите власти в России теперь можно забыть. Мол, Путин, увидев, во что он превратился в Казахстане, решит, что будет сидеть до конца.

- В Кремле и раньше скептически относились к казахстанскому сценарию транзита власти. Не думаю, что последние события как-то на это сильно повлияют. Судьба транзита власти в России сейчас гораздо в большей степени зависит от переговоров РФ – США.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...