12 февр. 2022 г.

Коль местное самоуправление губят, то надо развивать ТОС

 

«CОТОС»

   Совет территориального общественного самоуправления

Межрегиональная общественная организация

Инн:4027990190. Адрес для писем: moosotos@mail.ru

                             Телефон для связи: председатель общественной организации Горбатин В.А.: 89105415505.

                                                    исполнительный директор по Калужской области Р.Х.Ялилов : 89534360144


 

 



Губернатору Калужской области

В.В. Шапше
Уважаемый Владислав Валерьевич
В целях мониторинга и недопущения нарушений в сфере развития Территориальных общественных самоуправлений Калужской области.

Сотрудниками МОО СОТОС был произведен анализ развития Территориальных Общественных Самоуправлений в городе Калуга и Таруса. Сделаны запросы о предоставлении информации в первую очередь о создании ТОСов, результаты ответов не утешительные.

Дело в том, что в соответствии п. 1,2 ст.27 ФЗ-131 под Территориальным общественным Самоуправлением понимается самоорганизация граждан на части территории проживания, но согласно ответов от Администраций Мы пришли к выводу о том, что большинство ТОСов Калуги и Тарусы (есть предположение, что и в других городах аналогичная ситуация) создавались Административными органами с нарушениями Законодательства, которые говорят о том, что легитимность данных Общественных Организаций стоит под большим вопросом. Как пример возьмем ТОС «Хрустальный» в городе Калуга и ТОС «Центральный» г. Таруса

1. В документах по созданию данных ТОСов нет протоколов инициативных групп, то есть инициаторами их создания по букве закона были не известные лица, в реальности же со слов граждан это были либо Административные служащие, депутаты. В положениях же прописано, что инициировать ТОС должна инициативная группа.

2. При проведении конференции при создании ТОСов у делегатов не было полномочий от граждан, которых они представляли. (см. приложение)

У нас получается, что каждый ТОС создавала не большая групка людей, приближённых к Администрации, возможно, что это было сделано без злого умысла, дали команду создать ТОСы их создали. Что Мы получили в итоге? Огромные ТОСы охватывающие тысячи граждан, которые между собой никак не связаны, а соответственно не имеющие какой либо возможности к самоорганизации.

Если смотреть с политической стороны, Муниципальные образования теряют кузницу кадров, веть именно самоорганизация граждан даёт возможность Пассионариям выделится из толпы и в дальнейшем стать кандидатом для службы в органах Местного Самоуправления. В ТОСах могут проявить себя лучшие и можно сказать, что в депутаты будут проходить люди, у которых есть поддержка народа и которые смогут менять развитие МСУ в лучшую сторону, что благоприятно отразится на развитии региона.

С юридической стороны , если посмотреть на созданные таким образом ТОСы с позиции недовольного Народа, как представитель, могу сказать следующее,- « выглядит это как, Узурпация власти с самых низов, лишение Конституционных прав граждан на Местное самоуправления посредством ТОС». Мало того, к примеру в Тарусе ТОС «центральный» Администрация города обдирает как липку, 4 гранта ТОСа «Центральный» были реализованы за его территориями (см.приложение), то же самое творится и в других ТОСах, оно и понятно население не участвует в Самоорганизации и самоуправлении, а Административные органы пользуются этим.

Понимаем, что в связи с нарастающим напряжением во внешней политике думающим патриотам как никогда нужно консолидировать общество, но в данном случае Местное Самоуправление в большинстве своем просто отталкивает от себя народ, создавая почву для внутренней дестабилизации, чем активно пользуются прозападные либералы.

На данной информации можно консолидировать активное общество с заявлениями в прокуратуру и Суды тем самым еще сильнее пошатнуть доверие к Власти, что в нашей ситуации нежелательно, или пойти по пути совместного анализа и аудита с перспективой поиска решения данного вопроса. Но ситуацию нельзя оставлять без внимания и исправлять её нужно незамедлительно.

Как представитель организации МОО СОТОС предлагаю провести аудит на предмет создания и деятельности ТОСов Калужской области с целью совместного решения данной ситуации.

Исп.Директор МОО СОТОС Р.Х. Ялилов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...