27 мая 2022 г.

Владимир Ларькин. Рабочий в ООО «Желдормаш» - это звучит уже не очень гордо

 

Это фашизм или еще не фашизм? 



Еще в феврале рабочим ООО «Желдормаш» (бывший Кировский ЧЛЗ, находящийся в г. Киров Калужской области,) под роспись было доведено новое положение о премировании, в котором говорилось, что выдача премии всем рабочим будет зависеть от выпуска готовой продукции, с учетом показателей конкретного работника (были введены три коэффициента оценки работника). При этом плановые показатели резко возросли и достигли значений, которых не было даже когда предприятие находилось в более работоспособном состоянии, и износ заводского оборудования не находился в критическом состоянии. Одновременно был введен трехсменный режим работы предприятия при том, что слесарей-ремонтников, электриков не хватает даже на две смены.

При всем этом есть участки, где работники перевыполняют дневную норму. Однако по итогам работы за апрель 2022г. работники всего предприятия были лишены премиальных на 50-60%, а это составляет существенную часть заработной платы. Несмотря на то, что работники привлекались к труду в выходные, субботние дни, за которые также лишены премиальных.

Об уменьшении плановых показателей в будущем речь не идет. Соответственно люди будут недополучать заработанные деньги и в дальнейшем.

На предприятии распространена практика привлечения рабочих на другие участки, где штатные работники относятся к категориям льготных профессий, входящих в состав первого и второго списка. На привлекаемых работников эти льготы не распространяются.

План на май уже составлен с учетом работы в выходные дни (календарных рабочих дней – 18, а план составлен на 21 день). Соответственно запланированный выход готового изделия в количестве 170 тыс. шт. локомотивной тормозной колодки (даже с работой в выходные дни) не выполним, т.к. ранее завод работал с постоянно увеличивающимся планом, который до апреля не превышал 140 тыс. шт.

За отказы рабочих выйти в выходной день администрация по голове не погладит, и «итальянскую забастовку» устроить не получится. Ставим вопрос: то, что происходит на ООО «Желдормаш» в г.Киров, - это фашизм или еще не фашизм?»

«Улучшения в жизни даются не сверху и не путем торговли, а снизу - путём общей борьбы вместе с мастеровыми,» - писал И. В. Сталин.

Киров. 

27.05.2022 год
Что посоветовать работникам завода. Надо создавать профсоюз и в рамках законодательства решать вопросы. Надо заключать Коллективный договор. В рамках деятельности Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса готов консультировать по создании ячейки профсоюза. Обращайтесь, пишите по почте или аконите. Все контакты вверху: связь со мной.




11 комментариев:

Сергей комментирует...

А где прячется прокурор?

Анонимный комментирует...

ООО эта такая специальная форма хозяйствования чтоб ни за что не отвечать - ни материально ни морально..и чтоб начальство в любой момент могло что называется сь....ся прихватив с собой кассу..
Это дикий капитализм, детка.

Анонимный комментирует...

А прокурор нынче в статусе "самозанятый".

Анонимный комментирует...

Завод вообщет-то находился в собств СССР. Пусть покажут акт приёмки передачи с баланса на баланс, затребовать в архивах госсобств СССР, стоимость и за какие деньги прихватиз. Профком, это обязательно. А ещё где зарегистр в какой стране по ОГРН

Анонимный комментирует...

Эти так называемые собственно ни копейки не вложили в строительство этого завода. Собственник явл. народ

Анонимный комментирует...

Вот именно.

Анонимный комментирует...

Володя не переживай рабочии довольны . Они не довольны только в раздевалке , а за её пределами всё хорошо . Долги по зарплате до сих пор не выплачены . Решение судов есть . Сергей Миронов предложил выборы президента не проводить так как все довольны .

Анонимный комментирует...

Ну вот - долги по зарплате.. по судам..
А в это время Педросня сидит на своём форуме и воркует на тему как улучшить предпринимательство..и ничего вокруг себя не замечает..
ЧуднЫ твои дела. Господи..

Анонимный комментирует...

А я помню,как омерзительно и подло выдворяли с ЧЛЗ ( в прямом смысле )захватившие его нувориши( нувориши из ниоткуда) последних почетных работников,правдорубов,на чьих плечах десятилетиями тяжким трудом завоевывал завод своё место под солнцем в этой отрасли..Кое-кто за это ответил уже..( .И за снесённые цеха, тоже,к возведению которых эти... не имели никакого отношения).Ну а остальным тоже прилетит обратка .И скоро.Закон воздаяния никто не отменял.

Сергей К. комментирует...

Пока есть частная собственность и, почти не осталось общественной собственности, все будут биться - за своё!
Кто, в большей степени; кто - слабее... Кто - за владение заводом; кто - за заграничный автомобиль, купленный в кредит! Кто-то, равняется на олигархов, а кто-то, хочет быть - не хуже соседа, у которого иномарка по-круче!
"Главное", для каждого из нас - занять мало-мальски стабильную нишечку и, что-б не вышибли из нее!!!
Все строится на сравнениях и противопоставлениях, как до войны с Украиной! Нам говорили: - вы, что, хотите, чтобы у нас было плохо -как в Украине?!!! А мы отвечали: - нет, нет! Лишь бы не было войны.
А война шла всегда! Просто, из зомбоящика нас научили : не замечать; не участвовать; не сочуствовать!!!!!!
Так, подросло, уже второе поколение....
А для третьего поколения, зомбоящик не нужен будет - достаточно будет: гаджетов и генетической памяти!

Сергей К. комментирует...

Р. S: Не пугайте страусов - в зоопарке пол бетонный!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...