27 мая 2022 г.

Есть ли ТОС в Калуге


О ТОС в Калуге

Наверное в Калуге нет клочка земли который бы не входил в состав какой либо Общины. ТОСы в Калуге существовали из покон веков. На каждой улице был уличком избранный из авторитетных людей. На селе были Старосты. Но вот современные ТОСы в Калуги пошли с Малинников. Так на 26 улицах прошли собрания жителей, которые избрали Уличкомов. Точнее Председателя и заместителя. Потом этот актив собрался и создал Общину «Малинники». Конечно, администрация округов Калуги видела поддержку в этих структурах. Это реальная связь с населением через актив. Интересна история с созданием второй Общины. Это правобережье. Леонид Миерович, директор Элмат Коралл осознал, что надо территорию рядом с предприятием брать под контроль в части благоустройства. Большинство работающих на предприятии живет в этом микрорайоне. Да и сорганизовать население на лучшую жизнь можно посредством ТОС. Опыт достойный размножению. Все это требует затрат времени и энергии, но и результаты налицо. Но вот далее пошла формальная работа. Депутаты Городской Думы стали возглавлять Общины, не живя на территории. Размер территории их увеличился почти до размера избирательного округа. Придумали интересное избрание делегатов на конференцию путем сбора подписей в поддержку. Тем самым извратив сущность ТОС. Собраний в домах перестали проводить. Советы ТОС стали формальными. Или почти формальными. Конечно, там есть несколько активных людей, но погоду они не делают. Приведу пару примеров. Я живу в Калуге в доме на Новаторской 13. Наш дом ещё в 2011 году включили в состав общины Хрусталка. Хотя у нас нет общей территории и общих вопросов местного значения, да и депутаты в Городской Думе тоже. Попытки выйти из состава этой общины и создать самостоятельную пресекаются Городской Думой Калуги. Второй пример, поселок Куровской. Там Управа навязывает своих делегатов на конференцию избирает свой Совет. Но и этот Совет разваливается. Вот опять думают собирать подписи и проводить новую конференцию. А сверху созданные ТОСы не работают, это самоорганизация граждан. И тут для населения важен опыт. Управа Калуги проводит конкурсы среди Общин. Получает материалы с опытом работы, но вот посмотреть этот опыт негде. Управа нигде не размещает эти доки. У меня состоялась встреча с Главой местного самоуправления Е Ф Моисеевым. Ничего доказать я не смог. Управа и Юр отдел Думы считают, что все правильно. И все мои предложения отмели. А я предлагаю:

Вывесить на сайт и Управы и Думы документы по созданию общин. Порядок создания.

Обнародовать лучшие практики ТОС, что бы другие могли повторить у себя, а то и превзойти. Создать при Думе Совет ТОС. Сегодня Городскому Голове это не нужно, нужно населению Калуги.

Составить план выездных заседаний этого Совета для встреч с населением. 

И конечно раздробить большую часть общин. Если в общине более 500 человек, то такая община не работает. В общине все знают друг друга.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

В горуправе тишкина прорва дефективных манагеров расплодившихся как тараканы на грязной кухне.. там некому решать наболевшие и животрепещущие вопросы которые надо было рассматривать ещё вчера..
.. если делать все по уму то окажется что вся эта Педросня не нужна как класс и где ж они тогда будут столоваться? Вот то то и оно..

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...