22 июл. 2022 г.

Опять данайцы со своими "подарками"


Компания "Русатом инфраструктурные решения" (РИР, предприятие Росатома) предложила Обнинску (Калужская область) модернизацию коммунального комплекса и внедрение элементов "Умного города" на 7 млрд рублей.

Проект концессионного соглашения предусматривает вложение в коммунальную сферу около 7 млрд рублей, которые будут направлены на реконструкцию, ремонт и развитие теплоэнергетического комплекса, системы водоснабжения и водоотведения.

В результате повысится надежность и качество ресурсонабжения потребителей, улучшится экологическая обстановка и состояние водоемов в окрестностях города за счет роста качества очистки сточных вод.

Одним из основных мероприятий соглашения станет внедрение в коммунальном хозяйстве Обнинска элементов "Умного города" - систем "Цифровой водоканал" и "Цифровое теплоснабжение".

 Интересно было бы посмотреть на их ТЭО по предложениям и самое главное откуда деньги и кто за эти подарки будет платить. Мы уже имели опыт в поселке Воротынск.  Хотя насколько умный город Калуга можно посмотреть по этой таблице

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Соглашение концессионное,значит платить будет население через повышение тарифов,хотя инвест.составляющая уже торчит в тарифах.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...