24 авг. 2022 г.

Осознаю, что там может не до этого, а кто поможет

 



Президенту Российской Федерации
Путину В.В.
Уважаемый Владимир Владимирович!
В последнее время во многих регионах ведется реализация федеральной программы по обеспечению чистой водой населения. Калужская область не является исключением.
Но в процессе проведения строительно-монтажных работ и приемки законченных реконструкцией или строительством объектов возникает множество недоделок и нестыковок со сложившейся инфраструктурой населенных пунктов, что отрицательно влияет на работу систем водоснабжения при вводе в эксплуатацию.
Одним из таких объектов, на котором была произведена реконструкция является «Автоматизированная станция водоподготовки с насосной станцией второй ступени» в городском поселении «Поселок Воротынск» Бабынинского района Калужской области. Сметная стоимость объекта составляет 58 млн.рублей.
Автоматизированная станция водоподготовки с насосной станцией второй ступени, а также с водонапорной башней и резервуаром запаса воды входила в комплекс сооружений системы водоснабжения микрорайона ул.50-летия Победы, построенного в ходе реализации договора о выводе Западной группы войск из Германии, в 1995-м году немецкой фирмой «WIEMER & TRACHTЕ».
Целью реконструкции являлось увеличение мощности автоматизированной станции водоподготовки для обеспечения питьевой водой микрорайона №1 городского поселения «Поселок Воротынск». На сегодня эта цель не достигнута. 

Более того, имеется множество замечаний к качеству выполненных работ, а возникшие последствия некачественного проведения строительных и монтажных работ отрицательно сказались на качестве питьевой воды и общем состоянии объекта. В настоящее время качество поступающей в водопроводную сеть воды нормализовалось.

В процессе производства земляных и монтажных работ при прокладке трубопроводов на площадке автоматизированной станции было нарушено благоустройство и обваловка резервуара, демонтировано частично ограждение. Строительные отходы и лишний грунт складированы в непосредственной близости от объекта, в связи с чем прилегающие территории оказались замусоренными и засыпаны грунтом. 

Неоднократные обращения в администрацию городского поселения «Поселок Воротынск», министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства калужской области, к губернатору Калужской области результатов не дали. В ответ на обращения поступают пустые отписки, а ситуация остается прежней.

На сегодня, по информации из администрации губернатора Калужской области, идет процесс передачи законченного реконструкцией объекта на баланс городского поселения «Поселок Воротынск». 

Судя по нынешнему состоянию объекта, не выполнены требования нормативных документов к сооружениям питьевого водоснабжения и до сих пор не закончены следующие работы :
- на территории автоматизированной станции водоподготовки не демонтирован временный строительный городок;
- павильоны водозаборных скважин не имеют требуемого ограждения в пределах 1-го пояса зоны санитарной охраны;
- приспособленное для размещения временной насосной станции временное сооружение не вывезено с территории;
- нарушенная при производстве работ обваловка грунтом резервуара для запаса воды не восстановлена до исходного состояния, не восстановлено травяное покрытие;
- демонтированное ограждение автоматизированной станции очистки воды не восстановлено в первоначальном виде;
- на прилегающей к комплексу водозаборных сооружений территории не убраны строительные отходы и грунт, оставшийся после производства работ на объекте;
- не восстановлено нарушенное благоустройство и растительный покров на прилегающей территории;
- не восстановлено освещение площадки водозаборных сооружений в полном объеме

Вызывает недоумение тот факт, что чиновники профильного министерства и руководители головного предприятия по обеспечению водоснабжением Калужской области не исполняют в полной мере своих должностных обязанностей и способствуют вводу в эксплуатацию объектов, которые по ряду признаков не соответствуют требованиям нормативных документов к сооружениям хозяйственно-питьевого водоснабжения.

В Калужской области созданы структуры исполнительной власти с очень громкими названиями – Правительство, Министерство и т.д. На самом деле видно, что руководители возглавляющие их , не всегда обладают соответствующими компетенциями и квалификацией. Отсюда и дежурные отписки на запросы граждан и общественных организаций и неисполнение должностных обязанностей чиновниками в полном объеме. 

По нынешнему состоянию комплекса сооружений автоматизированной станции очистки воды с насосной второй ступени сложилось впечатление, что итоговая проверка инспекцией Госстройнадзора была проведена не должным образом и весь объект такую проверку не прошел.

На реконструкцию данных сооружений потрачены средства налогоплательщиков в сумме около 58 млн.рублей.

Прошу Вас дать поручение контролирующим органам о проведении проверки выполненных работ с целью устранения вышеперечисленных замечаний и недоделок, а также приведения комплекса сооружений водоснабжения в нормативное состояние.
Главный редактор газеты
«За правду и справедливость» В.А.Горбатин



3 комментария:

Анонимный комментирует...

Пока главный не даст пинка под зад чиновникам вместе с Шапшой, они не зашевелятся.

Анонимный комментирует...

По нашему мнению воротынским жителям не надо ждать милостей от природы а следует скооперироваться и инициировать судебное расследование по поводу нанесения вреда их здоровью путем снабжения некачественный питьевой водой - особенно надо привлечь к ответственности местных Педросов узурпировавших все ветви власти в посёлке - эта партия а партия это буквально всего лишь часть - симулирует благополучие в посёлке и игнорирует жалобы жителей то время как из кранов течёт грязная вода не пригодная к употреблению.
И обязательно надо привлечь к судебному разбирательству всех подписантов принявших халтурную работу от ООО Тепловодоканал и ООО Энергосбыт Каскад - что их подвигло на служебный подлог?

Анонимный комментирует...

Тут продвигают туризм в Калужании и гуторят за Калужское гостеприимство ну так вот - предлагаем тур в Воротынск специально испить местной водицы чтобы подтвердить прекрасные органо лептические свойства как утверждают все экспертизы..
А кто начнёт кочевряжиться - тому налить за шиворот чтобы не подводил местное начальство
Уверены что эффект будет умопомрачительный и слава пойдёт по всем городам и весям.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...