25 окт. 2022 г.

Мы с тревогой смотрим на склон второй очереди музея Космонавтики


Заместителю городского головы
города Калуги,
главному архитектору города Калуги
Комову А.О.
Уважаемый Алексей Олегович!
С 2019-го года Вы занимаете должность чиновника городского масштаба и главного архитектора города регионального значения.
Ваши предшественники на этой должности не уделяли должного внимания архитектурному облику областного города, в угоду интересам бизнеса превратив исторически сложившиеся улицы и районы в смешанную застройку торгово-развлекательными и бизнес-центрами, уничтожая порой даже памятники архитектуры. При этом застройщики, лоббируя свои финансовые интересы, не заботятся о развитии транспортной инфраструктуры, которая отстает на несколько шагов от темпов строительства.

Архитектурный облик проектируемых и строящихся зданий в городе желает лучшего. Экономия застройщиков на проектных решениях и привлечение самых дешевых подрядчиков не лучшим образом сказываются на внешнем виде строящихся зданий, даже в центре города. На фоне существующих жилых и общественных зданий в стиле советского конструктивизма новые здания с аляпистыми пестрыми фасадами смотрятся диковато. Похоже, что в городской управе и управлении архитектуры нет вообще специалистов, имеющих архитектурное образование, и способных оценивать архитектурный облик города в целом, а тем более формировать комплексно градостроительную политику. Существующий природный ландшафт города позволяет украсить территории красивыми зданиями, гармонично вписывающимися в историческую застройку. Но этого не происходит по вине самих городских чиновников. Создается впечатление, что чиновникам наплевать на то, как будет выглядеть город через несколько лет, через несколько десятков или сотен лет. А ведь здания строятся не год и не на два.

Вы имеете отличное архитектурное образование, опыт работы в московских архитектурных бюро, участвовали в проектировании значимых объектов. При этом у каждого архитектора есть свои здоровые амбиции и желание воплотить идеи в каком-либо проекте. В нынешней должности главного архитектора города у Вас есть возможность влиять на формирование градостроительной политики в городе, указывая городским чиновникам на первоочередные задачи в сфере создания развитой инфраструктуры и благоустройства общественных территорий, а частным застройщикам учитывать интересы города при реализации коммерческих проектов, приносящих не только прибыль владельцам, но и пользу горожанам.

Надеемся, что такие объекты, как «Благоустройство склона государственного музея истории космонавтики им. К.Э.Циолковского», «Благоустройство набережной реки Оки» больше не будут позорить архитектурный облик города. Их реализация показала пустую трату бюджетных денег и наплевательское отношение к окружающей среде.

«Благоустроенный» склон ГМИК им. К.Э.Циолковского смотрится настолько убого, что стыдно за горожан и участников реализации этого мероприятия. А при ближайшем рассмотрении оставляет гнетущее впечатление. Благоустройство набережной вообще выполняется без каких-либо предварительных исследований и без разработки архитектурной концепции. Создается впечатление, что архитекторы здесь и близко не были. О качестве выполнения работ вообще говорить нечего.

Сложившаяся ситуация говорит только о том, что процессами градостроительства управляют в городе некомпетентные чиновники с отсутствием художественного вкуса и не любящие свой город, стремящиеся как можно быстрее освоить бюджетные средства.

Прошу Вас ответить на несколько вопросов, которые могут прояснить Вашу личную позицию по градостроительной политике в городе:

1. Вы лично принимали участие в рассмотрении проекта благоустройства склона ГМИК им. К.Э.Циолковского?

2. Вы лично принимали участие в разработке или утверждении концепции благоустройства набережной реки Оки?

3. Как Вы относитесь к запущенному состоянию исторических зданий города и какие меры Вы лично предпринимаете для их реставрации и сохранения в должном виде?

4. В чём Вы видите главную свою задачу, находясь на должности: а) заместителя городского головы; б) главного архитектора города; 

5. Какие действия со своей стороны Вы готовы предпринять, чтобы не допускать появления в городе ненужных и затратных проектов, целью которых не является улучшение комфортной городской среды, а направленных на неэффективное расходование бюджетных денег?
Надеюсь на полноту ответов и Вашу искренность при изложении личной позиции по всем поставленным вопросам.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Как же это он не вникал в концепцию склона музея - конечно вникал, он там сделал ступенечки деревянненькие и шалманчик со "свежей выпечкой" и вписал это все в ландшафт..
.. а уж на Набережной Оки там есть где развернуться - не только шашлычные и шаурмичные но и ремонт обуви может появиться а также и авторемонт - малые так сказать архитектурные формы и все деревянненькие..небось уже есть заказы..
А вы как думали?!

Анонимный комментирует...

Как известно тендер на склон музея выиграла фирмежка ООО СвайМастер у которой уставной капитал 12500 и где учредитель некто Мандриков и её статус МИКРОПРЕДПРИЯТИЕ с численностьтью работников 15 чел - это по данным портала ЗаЧестныйБизнес - а значит был субподрядчик и судя по качеству выполненных работ это были ташировские рукосуи
Аналогичная ситуация с набережной Оки - только там фирмежка ООО СК Сваймастер с тем же учредителем и зарегистрирована она - внимание! - 30.08.2022 чем и объясняется задержка с началом работ а субподрядчиком были разумеется те же - по наблюдениям горожан - ташировские рукосуи
Схематоз скажете вы? Думается однозначно и эта вышеупомянутя фирмежка скорее всего выступает в качестве прокладки.
Заказчиком всего этого безобразия выступает МКУ УКС г. Калуги где начальником служит г-н Леонов и это самое МКУ УКС сейчас находится по данным портала ЗаЧестныйБизне - ещё раз внимание! - В СТАДИИ РЕОРГАНИЗАЦИИ... Хвосты что ль подчищают?
И когда г-н Денисов заявляет что надо "... устранить недочёты.. выявленные по итогам проверки.." хочется напомнить что в ходе разных проверок проверяльщики часто выходят на самих себя..

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...