21 нояб. 2022 г.

Обнинск, КБ №8: обзор СМИ.

Новости о работе КБ №8 народ узнает из местных СМИ. Предлагаю и другим жителям Калужской области ознакомиться с нашей местной прессой.

«https://obninsk.name/news45799.htm

Обнинская КБ №8, по мнению пациентов, находится среди лучших госклиник в Калужской области.

…В начале ноября были опубликованы результаты премии ПроДокторов. По итогам Клиническая больница №8 в Обнинске вошла в топ-10 лучших государственных клиник региона за 2022 год. Интересно, что так считают пациенты. В десятку лучших она вошла впервые за последние три года…»

Я несколько раз критиковал КБ № 8, а тут оказывается вот такая передовая больница. Или может о ней только так пишут?

«https://ngregion.ru/zdorove/obnintsam-snova-sovetuyut-obrashchatsya-za-pomoshchyu-v-bolnitsy-sosednikh-gorodov-na-etot-raz-chtoby-poluchit-napravlenie-na-lechenie

Обнинцам снова советуют обращаться за помощью в больницы соседних городов. На этот раз – чтобы получить направление на лечение.

…Министр предложил обнинцам обращаться в балабановскую поликлинику.

Примут всех.

В балабановскую поликлинику прикрепляются жители многих соседних населенных пунктов — Ермолино, Ворсино. Так что присутствием обнинцев там никого не удивишь. Кстати, помогают там и беженцам — поликлиника помогает им получить ВМП. «Недавно к нам обратились родственники беженца с Донбасса. Он неходячий и ему требовалось специфическое лечение. В таких случаях мы проводим осмотр, формируем документы по нашей части и направляем их в минздрав. Так пациент сможет получить ВМП, а значит, и лечение», — рассказывает Сергеев.

Что до дефицита кадров, то тут, конечно, не все так гладко, как хотелось бы, признает руководство поликлиники. Но в помощи никому не отказывают.»

Интересный разворот. Или сайт что-то напутал?

«https://ngregion.ru/gorod-i-gorozhane/polikliniku-klinicheskoj-bolnitsy-8-zhdet-kapitalnyj-remont

Поликлинику Клинической больницы №8 ждет капитальный ремонт

Автор: Светлана ВЕПРИКОВА  08 ноября 2022

…На это дело заложено более 230 федеральных миллионов.

Позавчера руководство КБ №8 детально отчиталось о планах на ремонт центральной поликлиники на Ленина, 85. Ее намерены серьезно привести в порядок. И, кроме того, думают, как обновить лестницу и сделать КПП с шлагбаумом на въезде в больничный городок. Но обо всем по порядку…

…В поликлинике №1 намечены большие инженерные работы. Там собираются сделать кровлю, заменить коммуникации, системы отопления — это самые финансово емкие процессы. Но горожане ждут, что приведут в порядок и здание внутри. Как рассказал руководитель поликлиники Кирилл Фогельзанг, в скором времени обновят лаборатории, а также зал регистратуры и входную группу. Пока будет идти ремонт, помещения временно закроют. Но, как уверяют в больнице, никого из персонала не уволят и услуг для населения меньше не станет, их просто временно переведут в другие места…

…На въезде в КБ №8 планируют установить КПП и шлагбаум. Сейчас, как сообщает руководство больницы, идет переустройство движения внутри медгородка. Что греха таить: порой к больничным корпусам даже скорой непросто подъехать — дорога заставлена припаркованными машинами. Поэтому решено установить пропускной пункт — как это сделано, например, в столичных больницах. План такой: если человек идет на прием в больницу, заранее заказывает себе пропуск. Если это срочный случай, будет работать специальная служба, чтобы больной беспрепятственно мог попасть на территорию медгородка…»

Вот здесь можно высказать свое мнение. Перегородить дорогу уже пытались. Пропуска - это вообще вещь запредельная и абсолютно не нужная. Вместо того, чтобы изображать бурную деятельность со шлагбаумами, лучше сделать на территории две парковки. Одну напротив роддома, а вторую возле приемного покоя. Хочу пояснить. На территорию медгородка без нужды никто не ездит. Машины там только в первой половине дня. Если сделать парковку на ЧИСТОМ поле напротив роддома, то там смогут парковаться и посетители детской поликлиники. А вот возле административного корпуса КБ № 8 порядок нужно навести самой администрации, там паркуются только ее работники. И именно их машины перекрывают выезд с территории медгородка.

Однако продолжим обзор.

«https://vperyod.ru/vrachej-net-kto-vinovat-i-chto-delat/

Врачей нет. Кто виноват и что делать?

 18.11.2022 admin

Отношения жителей Обнинска с руководством Клинической больницы №8 иначе, как противостоянием, уже и не назовёшь. Тем больше уважения вызывает мужество заместителя директора КБ №8 ФМБА РФ Кирилла Фогельзанга, который решился прийти на встречу с жителями города в Клубе ветеранов 16 ноября…»

Руководитель где-то руководит. У него масса заместителей и они общаются и с депутатами, и с народом.

«…Достаточно ёмкий объём работы был проделан за этот год директором Клинической больницы. Его направление деятельности связано с тем, чтобы улучшить, чтобы развить здравоохранение города Обнинска, потому что за предыдущие временные интервалы оно потерпело, скажем так, какие-то панические настроения, – начал своё выступление Фогельзанг. Но уже в следующей фразе разговор свёлся к проблеме дефицита специалистов:

— Организовать медицинскую помощь было бы легко, если бы не было кадровой проблемы. Говоря простым языком, если бы кадры были, помощь была бы более доступной…

…— Вот вы сейчас приходите в регистратуру и видите, что очередей там нет.

— Есть! Огромные очереди! В семь часов уже к специалистам записаться нельзя, – не согласились пенсионеры.

— К специалистам попадают через терапевта. Нельзя прийти и просто так записаться к узким специалистам. Это неправильно! Направление к узкому специалисту выдаёт терапевт, который решает – нужен ли данный специалист больному или нет, — пояснил Кирилл Фогельзанг, при этом промолчав, что при такой схеме возрастает нагрузка на терапевта, да и пациентам это не очень удобно…

…Нехватку специалистов заместитель директора Клинической больницы объяснял и комиссией ВТЭК, и призывной комиссией в военкомате. На все эти мероприятия узкие специалисты тоже требуются. Но когда на 130 тысяч населения работает «полтора невролога» (выражение Кирилла Фогельзанга), это, наверное, уже не так важно.

Руководство КБ №8, судя по всему, считает, что пациенты должны проникнуться их трудностями и перестать болеть, ну, или хотя бы просто приходить в поликлинику. Но жители Обнинска почему-то не внемлют и продолжают болеть, ходить и возмущаться:

— Город растёт. Где целевая программа, по которой городу построили бы ещё один хороший большой медицинский центр?..

…— Я проработала 50 лет в КБ №8. К счастью, застала ещё честное и порядочное руководство – Наволокина, Бондаренко. А с приходом Сергея Курдяева резко изменилось всё в худшую сторону…

…— Мы ждём сотрудников. Мы же не можем купить врача. Мы их приглашаем. Двери моего кабинета для них открыты, а врачи не идут, ну что я могу сделать? – вопросил Кирилл Фогельзанг. Странный вопрос для управленца, заместителя директора больницы, который он задаёт своим больным — пенсионерам, горожанам. Может быть, Кирилл Николаевич зря занимает эту должность, раз он не знает, как справиться с проблемой?

— Все ваши проблемы мы знаем. Чем МЫ вам можем помочь? – такой вопрос задавали собравшиеся пенсионеры, жители Обнинска. Но ответа на него не получили, как и на давно уже назревший другой вопрос – а нельзя ли медицинское обеспечение Обнинска передать от ФМБА минздраву. Наверное, только это и могло бы решить проблему. В корне. А пока жителям Обнинска достаются только заверения в том, что «работа идёт, но дело это не быстрое».

Помилуйте! О какой быстроте речь, если подобная ситуация в городе длится уже лет двадцать или около того?..»

Вот такое освещение событий о состоянии медицины в г. Обнинске.

Выводы пусть делает каждый сам.

 

В. А. Шепель

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

А что все предыдущие годы делал Шапша, когда работал в Обнинске? Перед избранием на пост губера он так яростно топил за развитие медицины в области, что даже прожжёным избирателям хотелось верить обещаниям очкарика.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...