14 нояб. 2022 г.

«Чудны дела твои,….Господи!»


Месяц был в отъезде, в отрыве от Калужских новостей. И вот, купил газету «Калужские губернские ВЕДОМОСТИ» и узнал новость, которая меня удивила. Оказывается, региональная комиссия поддержала ходатайство городской Думы Калуги о присвоении областному центру почетного звания «Город воинской славы».

Прошло более 80-ти лет после событий по сдаче и освобождению города, многие первоисточники утеряны, забыты. Вроде бы общеизвестно, что в отличие от Тулы, Орла никаких боев по защите в городе не велось, Калугу сдали без боя. В обоснование приводятся данные, что в боях за освобождение Калуги погибли более семи тысяч советских воинов. Но в чем здесь заслуга калужан? Скорее наоборот, несомненно, было оставлено подполье, которое не оказало действенной помощи, судя по количеству погибших. Свыше ста жителей региона, воюя на различных фронтах, стали Героями Советского Союза, это в полтора раза выше, чем в среднем по стране. Но к присвоению Калуге Города воинской славы это имеет опосредованное значение. При защите города Орел погибли более тысячи воинов. В 2007 году городу Орел присвоен статус «Город воинской славы». В Калуге все было по другому, поэтому, по моему мнению, присвоение городу этого статуса приведет к его девальвации. Кроме этого потребуются немалые расходы на внесения этого названия во все источники информации. Достаточно сослаться на мнение А. Пушкина, который высказался примерно так – я многим недоволен, но никакой другой истории я не хотел бы иметь и ни в какой другой стране я не хотел бы жить кроме России. 

13.11.2022 г. Дубовик Владимир.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Сейчас очень популярен принцип "награждение непричастных, наказание невиновных".
Почетные звания и награды настолько обесценены, что их присваивают каждой пробегающей мимо подворотни собаке.
Упал со скалы - Герой России (Зиничев), погиб в автокатастрофе (или устранили)- получи медаль Мужества (Стремоусов).

Анонимный комментирует...

Многие жители считают у Калуги нет морального права называться Городом воинской славы по причине осквернения воинского захоронения #28 на территории губернаторской резиденции в Бору когда в период так наз. Калужского чуда была разрушена братская могилка убиенных солдатиков под строительство гостиницы для иностранцев..
.. и кажется что эта возня как раз затеяна с целью прикрыть самое грязное пятно в биографии этого "Почётного" а лучше назвать самого позорного экс губера потому что вместе со своими обкомовскими приспешниками в холуйском порыве натворили много безобразий в отношении Калужского края..
.. и когда в Юхновском нашли останки 119 солдат РККА которые разумеется с почестями будут перезахоронены - возникает вопрос - а куда же тайком вывезли останки 136 солдатиков из могилки #28 и что с ними сделали?
Сдаётся что многие из Калужского истэблишмента в курсе насчёт этого непотребства но скрывают потому что таким образом могут выступать как сооучастники.

Анонимный комментирует...

Бывший губер Артамонян приложил немало усилий для того, чтобы для повышения собственного благополучия уничтожить память о погибших воинах. Эта продажная сволочь незаконно отхватила себе в Калужском Бору участок на территории ООПТ и оформила как гостиничный комплекс. Потомственный прододжатель дел своего папашки, помогавшего в войну немцам.
Нет таких заслуг и у города Калуги, сданного немцам в 1941-м году без боя.

Анонимный комментирует...

Со стороны ситуация выглядит такой что Толик Артамонян повидимому собрался здесь окопаться чтобы отсюда прикрывать все беззакония своих ташировских корешей а также возможно продвигать интересы то ли дейчей то ли френчей - всех тех с кем он яшкался и получал всякие медальки - как говорится чем черт не шутит?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...