30 нояб. 2022 г.

А короед им в помощь



Необходимость проведения масштабных санитарных рубок, вызванная эпидемией короеда - типографа привлекла внимание общественности к такому специфичному технологическому процессу, как очистка лесосек от порубочных остатков. ​ Очистка лесосек - важное лесохозяйственное мероприятие, непосредственно связанное ​ с санитарной рубкой леса. Целью данного мероприятия является в первую очередь уничтожение заражённой вредителями древесины, в соответствии с правилами безопасности в лесах. ​ Кроме того, очистка лесосек от порубочных остатков способствует уменьшению пожарной безопасности в пожароопасный сезон, созданию благоприятных условий для естественного и искусственного возобновления леса и улучшению его санитарного состояния. Очистка лесосек является составной частью лесозаготовительного процесса. ​ Согласно требованиям технологии, очистки лесосек при санитарных рубках осуществляются для уничтожения вредителей, которыми поражена древесина, и для предупреждения заселения древесины вторичными вредителями. Санитарными правилами предписывается сжигание порубочных остатков на территории лесосеки.




Как следует из ответа зам. прокурора Дзержинского района ​ А.В. Кузнецовой от 14. 08. 2014 года, что на основании договора аренды от 30. 06. 2010 года № 33, заключённого между Минприроды Калужской области и ООО "Роспроект", последний являясь арендатором лесного участка расположенного по адресу: Калужская область, Дзержинский район, ГКУ " Дзержинское лесничество ", производит разработку лесов только в насаждениях с массовым усыханием ели, повреждённых короедом - типографом, то есть по факту должна избавить здоровый лес от больных деревьев уже заражённых короедом.
Свою деятельность в Остроженском участковом лесничестве согласно договору, компания ООО "Роспроект" начала с 2010 года, и согласно ответа зам. министра Минприроды Н.О. Артамоновой ​ от 24. 08. 2022 года, выполняет план по посадке лесных культур. По сведениям полученной ею от Дзержинского лесничества при плане посадки лесных культур 9,1 га, согласно проекту освоения лесов в 2019 году было высажено 10,0 га, 2020 г. 10,7 га, 2021 г.11,0 га, в 2022 г. 10,8 га. ​ Далее госпожа Артамонова сообщает, что заготовка древесины компанией ведётся на основании проекта освоения лесов, лесные декларации подаются в строгом соответствии с проектом освоения лесов, и уж конечно очистка лесосек производится в соответствии с технологическими картами, разрабатываемыми на каждую делянку. Давайте проанализируем ответ зам. министра госпожи Артамоновой с тем, что на самом деле творит компания, осуществляющая заготовку древесины в Остроженском участковом лесничестве на основании документов, видеозаписи и фотографий сделанных непосредственно с места заготовок.​
То , что мы увидели с женой, повергло нас в шок. Очистка лесосек от порубочных остатков осуществляется компанией ООО "Роспроект" с грубейшими нарушениями Правил пожарной безопасности в лесах, требования которых утверждают, что кучи порубочных остатков должны находиться на расстоянии 10 метров от основного лесного насаждения, а расстояние между валами должно быть не менее 20 метров, чего компанией осуществлено не было. Кроме этого, собранные в кучи порубочные остатки состоят как из веток и стволов деревьев, повреждённых короедом - типографом, так и из веток здоровой древесины, в результате чего вокруг уже разработанных делянок ​ стоят деревья, вновь заражённые короедом, по всей вероятности от не сожжённых остатков больной древесины. ​ Расстояние между кучами ​ 3-5 метров, а то и менее, кучи примыкают к деревьям, а где и к основному массиву леса, что говорит о не соблюдении компанией правил пожарной безопасности, за что компания уже неоднократно привлекалась к административной ответственности. ​
Прекрасный среднеспелый чистый лес, который много лет радовал местных жителей своими дарами, теперь превращён в испытательный полигон, для особо проходимой техники. Скажите чем он заслужил такое варварское отношение к себе? Удивляет то, что уничтожение леса осуществляется компанией, под непосредственным "контролем" специалистов Дзержинского лесхоза и министерства природных ресурсов области. Сколько раз по данному поводу проводились проверки сотрудниками указанных ведомств с выездом на место заготовок. Всё видели своими глазами, возмущались содеянным, привлекали компанию к административным штрафам, а "воз и ныне там" и положение только ухудшается. Руководство ООО "Роспроект" осознало, что проще заплатить штраф в смехотворную сумму 10 тыс.руб. чем заниматься трудоёмкой очисткой лесосек от порубочных остатков, тем более что министерство фактически согласно с таким положением дел.
Не могу не вспомнить и ​ о глухариных токах, которые были разорены в результате варварской заготовки леса. Согласно требованиям приказа МПР РФ от 16.07.2007 г. №185 "об утверждении Правил ухода за лесами" установлено, что помимо других защитных участков леса, выделяются участки лесов вокруг глухариных токов. Эти участки лесов должны быть в радиусе 300 м. от тока. Кто контролировал соблюдение этих Правил? Куда смотрел специалист-орнитолог мин.природы Галчёнков Ю.Д.? Мы точно знаем, потому что сами наблюдали, что такие тока были на данном участке леса, однако теперь их нет, так как на этих местах находятся свалки из неубранных остатков деревьев.
Подводя итог деятельности Министерства природных ресурсов Калужской области под руководством Жипы В.И. и его коллеги в лице Дзержинского лесничества руководимого Сергеевым Е.К. можно констатировать, что деятельность этих структур, которые определены Законом, не соответствуют той действительности которую мы наблюдаем в реальности. На сайте МПР области выложена информация о миллионах посаженных саженцах как самим министерством, так и волонтёрами. Однако находясь непосредственно в местах массовых вырубок с огромными грудами и валами порубочных остатков, буреломами больных деревьев вдоль таких вырубок, начинаешь сильно сомневаться в реальности таких мероприятий и уже как из области фантастики воспринимается существование отдела охраны и защиты леса под руководством Ольги Мироновой, отдела использования и воспроизводства лесов под руководством Владимира Тимакова и уж тем более отдела государственного контроля (надзора) в лесах под руководством Марины Агеевой,которая уже была в этих местах год назад в составе комиссии, потому что не могло произойти такое варварское уничтожение леса компанией ООО "Роспроект" при наличии вышеперечисленных отделов мин.природы. ​ Хочу напомнить вам господа незаконную разработку Болобоновского карьера на землях сельхозназначения, где в течение двух лет велась незаконная деятельность по добыче песка и камня. И вновь плеяда состоящая из начальников отделов, вплоть до министра, как на экскурсию приезжали на карьер, а результатом были отписки населению, при этом карьер только наращивал свою производительность. Прибавьте сюда обман охотников с путёвками и лицензиями, загрязнённую реку Шаня и вы получите результаты ваших плодов, помножьте это на недоверие министерству со стороны населения области, и по всем канонам вам необходимо покинуть свой пост Владимир Иванович. Но сие возможно, когда у человека есть морально нравственные ориентиры, вы же господин Жипа, вместе со своими начальниками отделов будете сидеть до последнего, потому что оценка вашей деятельности со стороны населения для вас пустой звук, и понятно кому вы служите, но в этом списке народ на последнем месте. Вы господа чиновники, поставлены сохранять богатства нашей Родины, а вы даёте "зелёный свет" такой компании как " Роспроект", которая под видом борьбы с жуком короедом уничтожает лес, оставляя за собой горы порубочных остатков, и короед им только в помощь, нарушений лежащих буквально на поверхности достаточно ​ для лишения её лицензии, но вы постоянно её опекаете как любимое дитя.
​ ​ ​ Житель д. Ярцево ​ Белов Ю.Б. ​


11 комментариев:

Анонимный комментирует...

Этот Жипа давно должен топтать зону. А оттуда его"повар Путина" Пригожин на войнушку затащит. Таких мудаков, как Жипа, надо только такими методами воспитывать. По-другому они не понимают!

Анонимный комментирует...

И здесь обосрались 😂

Анонимный комментирует...

Пишут что экологическим гербом Калужской области стал Хохуля - а мы считаем что Жипа на гербе выглядел бы более органично причём на фоне вырубаемых лесов загрязняемых рек и незаконных карьеров..

Анонимный комментирует...

Соледарен здесь вы правы

Анонимный комментирует...

Вор должен сидеть в тюрьме, утверждал персонаж фильма" Место встречи изменить нельзя" капитан Жиглов. То что опубликовал автор статьи называется воровством, не только у нас, но и у нашего поколения. И Жипа и предыдущие министры природных ресурсов области лижут руки только Губернаторам, да ещё силовым структурам, народ для них - мусор.

Анонимный комментирует...

Что в лесу творится, тоже самое в стране.КБК сбрасывает в реку отходы каждую ночь, и где же результат органов где же надзорные органы кто даст ответ.Жипу гнать в шею ,с его помощниками.

Анонимный комментирует...

Глухарь в Красной книге,почему у Галчёнкова такое отношение к токам?Глухарей в районе еденицы остались так надо забоьится коль вам министерские зарплаты платят.

Анонимный комментирует...

Они лицензии раздали ,в Дзержинский район с шейкой на паях ,рука руку моет вот,и вся работа Галченкова.

Анонимный комментирует...

Сам Жипа хочет усидеть на двух стульях, чтоб специалисты остались на своих местах, при этом за нарушения, за которые надо возбуждать уголовные дела, он выносит выговора, а значит ждать какого то прогресса в этой части деятельности министерства не приходится. Принципиальный министр, ратующий за чистоту своих рядов, не допустил бы такого бардака. Но вот что удивительно, Глумов, который вне рабочее время размахивал игрушечным пистолетом был моментально уволен, а Галчёнков и Фурсов занимаются беззаконием и остаются на своих местах, потому что выгодны Жипе, вот и вся принципиальность объективность министра.

Анонимный комментирует...

Да потомучто Глумов хотел навести порядок и установить справедливость,они его как огня боялись,боядись лишится своих кормушек,в области всем известно кому и сколько в МПР заносят и Глумова они подставили,что бы и дальше жить спокойно.

Анонимный комментирует...

Вообще, откуда эта жопа?
Кто им дал такое право?
Прокуратура?
Может Нубер?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...