30 дек. 2022 г.

Инфа от моих друзей из Оренбурга

Президенту Российской Федерации Путину В. В
Владимир Владимирович, здравствуйте.
Я, Муллабаев Зуфар Куддусович, пенсионер МВД, подполковник милиции в отставке, коренной оренбуржец. На протяжении многих лет пытался попасть на "прямую линию", когда Вы принимали и отвечали на вопросы, писал на адрес Вашей приемной, обращался к депутатам Государственной Думы от Оренбургской области. Федеральным инспекторам по Оренбургской области, Министру Обороны РФ Шойгу С. К., конечный итог всех этих попыток – либо прямые отписки, либо перевод на местную исполнительную власть или глубокое молчание и полнейшее игнорирование тех вопросов, которые поднимались мной в обращениях.

У нас на кормлении в регионе после распада Союза ССР по счету четвертый губернатор. По моему личному мнению, всем им можно за их персональную деятельность по социально-экономическому развитию области смело поставить заслуженные "двойки". Ибо практически от индустриально-промышленной развитой области осталось только одно название. По моему мнению, наша местная законодательная и исполнительная власть всех уровней не умеет, а вернее, правильно будет сказать, не желает и делает всё то, чтоб ни за что не нести ответственность, а уже не дай Боже, ответственность персональную.

Ваш призыв, Владимир Владимирович, на XIX съезде партии "Единая Россия" – "Терзать и трясти" чиновников в регионах, чтобы добиться от них не указ. По одной простой причине, как я понимаю – куда ни глянь, а везде "Единая Россия".

Четыре года тому назад, подводя итоги 2019 года в рамках встречи с членами Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 25 декабря Вы сделали заявление, что не уверены в том, "что у большинства россиян есть ощущение перемен к лучшему...". Нет спроса и жесткого контроля за исполнением, нет и ответственности. И это действительно так. Примеров этому миллионы по нашей необъятной Родине. Один из них привожу Вам по нашему многострадальному областному центру: г. Оренбургу.

От кого ждать адекватного решения проблемы, если у предпоследнего экс-губернатора и председателя правительства Ю. Берга за нарушения должностных полномочий (в основном по коррупционным статьям), были освобождены от своих должностей в связи с возбуждением уголовных дел ряд министров: сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности; труда и занятости; образования; спорта и туризма; мэр областного центра. Суды по министру образования и министру сельского хозяйства проходят в вялотекущем режиме до сегодняшнего дня.

Экс-губернатор умудрился в степном крае создать министерство – синекуры: лесного и охотничьего хозяйства. Вероятно, для своего близкого товарища Тонких В. П. Данный "товарищ" прославил Оренбургскую область и правительство региона на всю страну созданием фильма, где показаны "трудовые будни" руководителей министерства, в том числе беспробудное пьянство на рабочем месте и "распил госбюджета". Освобожден от должности – по собственному желанию. Экс-губернатор за свой личный состав ответственности не несет, и даже в 2017 году награжден орденом Почета – за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Ныне действующий губернатор Д. Паслер тоже идет по пути своего предшественника (Ю. Берга): создал новые министерства – цифрового развития и связи; министерство информационной политики; министерство архитектуры и градостроительства. Часть вновь назначенных чиновников уже в СИЗО, "особо приближенные" к губернатору под домашним арестом, но при должности, находясь в 2-х месячном отпуске без содержания. А как мне помнится, при назначении на должность Председателя Правительства М. Мишустин обещал сокращение чиновничества на 10%, но ... Аппарат растет везде семимильными шагами.

Ставленник губернатора Д. Паслера, друг детских забав и воспоминаний В. Ильиных, был по его настоятельным указаниям назначен сначала первым замом мэра областного центра г. Оренбурга, а затем депутаты от Единой России избрали его мэром. 

С 14.01.1993 г. в Российской Федерации действует ФЗ №4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества", который непосредственно относится к полномочиям местного самоуправления. По этому закону местные органы власти и управления должны были воинские захоронения поставить на государственный учет; на каждое воинское захоронение установить мемориальный знак и составить паспорт. В преддверии 75-летия Победы Вы, Владимир Владимирович, 4 февраля 2019 года фактически продублировали данный закон в своем указании правительству РФ, которое утвердило целевую программу "Увековечение памяти погибших при защите отечества 2019-2024 годы".

Принимая участие в создании музея УВД Оренбургского Облисполкома, работая в архивах Оренбургской области, мной были установлены лица, похороненные в братской могиле в областном центре в парке имени В. И. Ленина.

Среди них были видные партийные, советские работники принимавшие участие в установлении Советской власти, первые руководители военно-народной охраны (прообраза милиции), первые руководители ВЧК и Губчека, защитники города от полчищ Колчака. Фамилии многих из них носят улицы города, а они лежат безымянными в братской могиле.

90-е годы, чехарда в администрации города не позволили тогда сразу решить этот вопрос. Да и никаких дел до героев былых времен.

В древних египетских захоронениях, причем в каждом из них археологи находили слова: "Мертвое имя назвать все равно, что вернуть его к жизни...". В этих словах очень большой и глубокий смысл. Что спасает ушедшего в мир иной человека от полного забвения? Только память о нем!

Уважение к памяти своих предков – это уважение и к пониманию своей истории, осознание непрерывной связи между прошлым, настоящим и будущим.

Встретив на ул. Советской нового мэра города В. Ильиных, мне представилась возможность записаться на личный прием. Мэр города В. А. Ильиных и первый заместитель мэр С. А. Золотарева скопировали все архивные материалы по братской могиле, фотографии, и дали слово, что при реконструкции и благоустройстве парка им. В. И. Ленина по программе "Комфортная среда", на которую выделено 150 млн. рублей, обязательно найдутся финансы на изготовление надгробных плит с именами и фамилиями. Реконструкцию парка с благоустройством провели, истратили вместо запланированных 150 млн. более 180 млн., до героев Отечества руки не дошли, имена из небытия не вернули. Та же история и с братской могилой у кинотеатра Космос, где похоронены 8 мусульман-красногвардейцев, которые погибли в ночь на 4 апреля 1918 г. при набеге белоказаков на город. Все имена мною установлены, могила не ограждена, плиты или таблички с фамилиями похороненных нет, место захоронения используется, как парковочное место для машин.

В Оренбургском архиве нашел личное письмо Карима Хакимова о его участии в похоронах данных 8-х мусульман-красногвардейцев. Большевик-интернационалист Карим Хакимов, в то время губернский комиссар народного просвещения, будущий дипломат, прозванный в народе "Красный паша", участник процесса национального строительства и государственного строительства двух братских республик – Башкортостана и Татарстана, зачинатель дипломатических отношений молодого Советского Союза с Ираном, Саудовской Аравией, Йеменом. В своей работе ему пришлось соперничать с таким известным британским дипломатом и шпионом, как Лоуренс Аравийский. Стал личным другом главы основателя правящей ныне династии Абдель Азиза ибн Сауда, принимал личное участие в становлении нового государства Саудитов.

Не успели Вы, Владимир Владимирович, вместе с королем Саудовской Аравии вспомнить добрым словом жизненный подвиг "Красного паши" Карима Хакимова, как в этом году в г. Оренбурге на ул. М. Горького разрушили исторический объект "Дом семи ангелов", где проживал К. Хакимов. И вновь нет виновных. Хотя Министерство архитектуры и градостроительства Оренбургской области и Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области непосредственно подчиняются губернатору Д. Паслеру и руководителей этих ведомств выбирал и назначал лично он. Может, есть необходимость поставить мне в известность об этих деятелях во главе с Д. Паслером руководство Королевства и им пожизненно и их детям будет туда закрыта дорога. 

И вновь спросить не с кого, ибо только сгустились тучи над мэром В. Ильиных по коррупционным делам, губернатор Д . Паслер поспособствовал о выделении Ильиных места в Государственной Думе и значит депутатскую неприкосновенность.

Вот так, Владимир Владимирович, выполняются Ваши Указы, а вернее игнорируются.

И Оренбуржцам и мне в том числе, очень и очень непонятна система награждения орденами губернаторов, а вернее мотивация награждения. По моему мнению, ни один из губернаторов не заслуживает за свою деятельность тех наград, которые получили. 

Социально-экономического развития области вперед не было ни у Чернышева, ни у Берга, и тем более за два года губернаторства (из которых можно убрать месяцев ...надцать, когда его не было в области на рабочем месте) у Д. Паслера. А ему вручили орден Почета. За что? За то, что он вступил в соревнование с экс-губернатором Ю. Бергом, чьих сотрудников больше привлекут к уголовной ответственности? 

Говоря о губернаторах, о наших депутатах Государственной Думы, о сенаторах от Оренбуржья нельзя не затронуть вопрос об отсутствии в их душах, мыслях хотя бы искорки патриотизма. За примером далеко ходить не надо. Главная достопримечательность города легендарная "Гагаринская летка" – памятник культуры федерального значения фактически лежит в руинах. Четырехэтажное строение, возведенное в 1882 году, имеет катастрофический вид. Проваленные полы, пустые оконные глазницы, разваливающиеся стены, остатки костров "бомжующих" горожан, находящих здесь приют, рухнувшая крыша после пожара...

Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков имени дважды Героя Советского союза И. С. Полбина было расформировано 12 февраля 1993 года. В разные годы училище окончили более 150 будущих генералов, 453 Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда, Героя Российской Федерации (из них десять – дважды Героев), 250 летчиков-испытателей новой техники и заслуженных летчиков-штурманов, первый летчик-космонавт в мире, Герой Советского Союза Гагарин Ю. А., дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Романенко Ю. В., Герой Советского Союза летчик-космонавт Манаков Г. М., Герой Российской Федерации летчик-космонавт Ю. В. Лончаков, Герой Советского Союза летчик-космонавт В. В. Лебедев, Герой Советского Союза летчик-космонавт А. С. Викторенко.

Мемориальная табличка по улице Советская, д. 1, вернее на руинах гласит – "В этом здании с 1955 по 1957 год учился первый в мире летчик-космонавт СССР".

Оренбургский кадетский корпус им. И. И. Неплюева на улице Челюскинцев – еще одна гагаринская достопримечательность. В советские времена он был вторым корпусом летного училища. А ранее при царе – духовной семинарией. Сейчас на территории "кадетки" расположен Музей космонавтики: среди экспонатов МИГ-15 бис, тот самый самолет, на котором "не получалось" посадка у Гагарина. Он тоже является памятником культуры федерального значения. 

Судьба самого музея тоже висит на волоске. На правах старого владельца на здание претендует Оренбургская епархия. По словам представителей РПЦ, церковному учебному заведению не хватает места, число очников-семинаристов растет год от года. Здесь, Владимир Владимирович, опять Ваша помощь в решении вопроса с Патриархом Кириллом, чтоб РПЦ предоставили новое помещение или построили.

Ни один из губернаторов Оренбургской области не осмелился показать Вам, Владимир Владимирович, состояние здания Оренбургской "гагаринской летки" на ул. Советской. А ведь все имели возможность это сделать, у всех были персональные встречи с Вами. И не сомневаюсь, Вы оказали бы помощь в восстановлении исторического здания.

Понятие патриотизма, любви к Родине, к своей малой Родине многим чиновникам чуждо. Многие из них и сегодня не понимают подвиг этого человека, гражданина, патриота, первопроходца бескрайней вселенной.

За два дня до полета Ю. А. Гагарин в письме семье написал: "Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым.

Простому человеку доверили такую большую государственную задачу – проложить первую дорогу в космос!

Можно ли мечтать о большем? Ведь это –история, это новая эра!...

...Но если что-то случится, ты должна знать все до конца. Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то еще в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: " Если быть, то быть первым". Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке!"

На декабрьской пресс-конференции 2019 года Вы отметили, что идеология на Ваш взгляд возможна только одна – патриотизм, в самом широком, хорошем смысле этого слова. Это должно быть направлено на укрепление внутренних основ нашего государства. 

Я считаю, что патриотизм сопутствует, и будет сопутствовать всегда нашему народу. Это неотъемлемая черта характера россиянина.

Владимир Владимирович, когда от пожара в Париже пострадал собор Нотр-Дам, Вы сказали, что беда французского народа "откликнулась болью в сердцах россиян", и предложили направить в Париж специалистов с богатым опытом реставрации памятников мирового культурного наследия. Президент Союза реставраторов, директор ФГПУ "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" при Минкульте Вячеслав Фатин сказал, что в проведении работ могут помочь как реставраторы, так и высококлассные рабочие; экспертную группу обещала вице-президент национального комитета Международного Совета по сохранению памятников и достопримечательных мест Наталья Алмазова; оказать помощь заявлял директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Российский Сбербанк (Г. Греф) сообщил о возможности создания фонда помощи восстановлению Нотр-Дама.

У нас оказывается, все специалисты есть. Нужен только патриотизм. Владимир Владимирович, хочется верить, что когда вы говорите о патриотизме, Ваши слова не разойдутся с делами. Надо срочно решать вопрос не только с реставрацией "Гагаринской летки", но именно сегодня, сейчас решать и решить вопрос о возрождении прославленного училища летчиков имени И. С. Полбина. Все аэродромы училища действующие. Учебную базу, благоустроенные казармы построить, для защитников Отечества, думаю, особых проблем не будет. Пусть "всенародное достояние" идет не на оплату дивидендов и в чей-то карман, в том числе и зарубеж, а на укрепление оборонного могущества нашей Родины. Надо исправлять ошибки прошлого, ошибки 90-х, вернее предательство 90-х, когда выпускникам военных училищ, в том числе и авиационных при выпуске вручались удостоверения офицеров запаса.

Не могу не затронуть и вопрос о восстановлении военных медицинских академий и университетов, так же, как и многих военных училищ по различным профилям. И это всё надо решать сегодня, ибо завтра может и не быть.

Офицеры-пенсионеры не вратарями-охранниками должны работать, а передавать свои знания и навыки курсантам в военных училищах, в том числе суворовских и нахимовских.

В своем письме я писал и о проблемах Оренбургского военного госпиталя, но Ваша канцелярия, Владимир Владимирович, видно армейской службы не познали, марш-бросков не узнали, и понятия не имеют что такое Родину защищать. 

Я пытался через руководителей комитета по обороне в Госдуме генералов В. М. Заварзина и В. А. Шаманова довести вопрос по госпиталям, но, похоже, их устраивал министр Сердюков-Табуреткин. Ответа от них не получил. Довожу до Вашего сведения, Владимир Владимирович, как Главнокомандующему РФ Оренбургский военный госпиталь, со дня основания с 1744 года не видел каких-либо ремонтных работ. Из полноценного госпиталя на 500 коек и 22-х лечебных отделений, благодаря "усилиям" министра обороны Сердюкова-Табуреткина стал филиалом Самарского госпиталя на 150 коек и 5 отделений (хирургического, терапевтического, неврологического, кожного, инфекционного). Соответственно штаты высококлассных специалистов разогнал. По штату госпиталь, вернее филиал госпиталя, не имеет эндокринолога, хотя диабет после 40 лет занимает ведущие позиции. По моему личному мнению, опять же субъективному, за такие деяния, министры заслуживают отмены "моратория...".

Филиал госпиталя обслуживает все войсковые части Оренбуржья, всего Башкортостана, военных пенсионеров и членов их семей. Дополнительно здесь проходят комиссию аттестованные Сотрудники МЧС; заключены договоры на освидетельствование сотрудников таможенной службы и судебных приставов. В период учений " Центр-19" госпиталь работал в авральном режиме: лечил всех, и российских и зарубежных военнослужащих.

Медперсонал не подвел ни президента РФ, ни министра обороны РФ.

Только было обидно и стыдно, что приходится демонстрировать такую нищету и убожество в военном медицинском учреждении.

Ни один из губернаторов в госпитале не был. Да и Министр Обороны РФ Шойгу С. К. тоже там не был ни разу, а надо бы знать в каких условиях трудятся те, кто возвращает жизнь солдатам, прапорщикам, офицерам. 

Владимир Владимирович, на этом эпистолярном послании мое общение с Вами не заканчивается. Я прошу Зюганова Геннадия Андреевича, чтоб мое обращение к Вам было напечатано в газете "Правда" от КПРФ, это послужит мне гарантией, что до Вас доведут.

Заодно от КПРФ в Госдуме от Оренбургской области Нина Александровна Останина передаст мою просьбу как члена КПСС с 1978 года Геннадию Андреевичу.

С уважением,

Зуфар Куддусович Муллабаев

г. Оренбург

29.12.2022

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Жалоба главному мафиози на мелкую шпану - так выглядит это письмо.

Анонимный комментирует...

Государство- это единство власти и народа если по другому: власть сама по себе,а народ выживает как может ,это даже не анархия,а презрение и отвержения народа как социяльно значимое может очень плохо кончитбся,это уже проходили не оаз!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...