4 дек. 2022 г.

Наверное придется обращаться с суд

Мы писали, что собственников зданий заставляют убирать чужую территорию. Писали, что ходили в Прокуратуру и вроде там нашли понимание. Но видно наше замечание столь радикально, что прокуратура осторожничает в принятии решения. Вот ответ, который мы обязательно опротестуем. 
Прокуратурой области рассмотрено Ваше обращение  по вопросу противоречий в законодательстве о благоустройстве.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны выполнять иные требования, предусмотренные Земельным кодексом, федеральными законами (статья 42 Земельного кодекса Российской Федерации).

Федеральным законом от 29.12.2017 -М2 463-ФЗ Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнен статьей 45.1, регламентирующей содержание правил благоустройства территории муниципального образования и исходя из положений части 2 которой правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями; участия, в том числе финансового, собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) в содержании прилегающих территорий.

В соответствии с частью 9 статьи 55.25 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, ответственное за эксплуатацию здания, строения, сооружения (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов), обязано принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства территории муниципального образования.
Согласно пункту 37 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации прилегающая территория - территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации.

В пункте 2 Приложения 1 к Закона Калужской области от 22.06.2018 Ме 362-03 (далее — Закон № 362-03) прилегающая территория определена, как территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства в соответствии с порядком, установленным настоящим Законом.

Действующим законодательством, имеющим большую юридическую силу, предусмотрена императивная норма об обязанности лиц, ответственных за эксплуатацию здания, строения, сооружения (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства территории муниципального образования.

Таким образом, пункт 56 Закона N2 362-03 принят во исполнение положений федерального законодательства.

Аналогичная правовая позиция изложена в апелляционном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.07.2019 М 2-АПМ9-5.

По результатам рассмотрения обращения (ВО-4588-22) прокуратурой города Калуги Вам 27.10.2022 1013ж-2017 направлен мотивированный ответ.

В случае несогласия с принятыми решениями Вы вправе обжаловать их вышестоящему прокурору и (или) в суд.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства. Ю.В. Прытков

Мы повторяем, никто не должен убирать чужую территорию

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Горуправские все норовят на чужом горбу в рай въехать..
Раз денег нет на уборку то пусть устраивают субботник и - сами и убирают

Анонимный комментирует...

Надо Педросню пристегнуть - это их проект Чистый город, вот пусть и воплощают в реале а не шлепают языками впустую на своих посиделках.. там и попиарятся власть как это они любят... как говорится - ВМЕСТЕ с метлами и лопатами..

Анонимный комментирует...

А куда делись уплаченные нами налоги? Опять разворовали, распилили? Денисов, Возилкин, Шпиренко и прочие калужские раздолбаи себя не забыли при благоустройстве склона музея космонавтики, набережной реки Оки и стадиона в сквере Волкова. Неужели не боятся генпрокурора и Бастрыкина?!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...