29 дек. 2022 г.

Набережная водохранилаща свалка для СвайМастера

Межрегиональное управление Федеральной службы в сфере природопользования по г. Москве и Калужской области (далее – Управление), в рамках имеющихся полномочий, рассмотрело Ваше обращение (вх. от 09.12.2022 № 20/19337) по вопросу складирования строительного мусора на набережной Яченского водохранилища г. Калуги и сообщает следующее.
В ходе рассмотрения обращения установлено, что на территории набережной Яченского водохранилища г. Калуга осуществляются строительно - монтажные работы по устройству ливневой канализации. Для организации временных подъездных дорог на набережную Яченского водохранилища привезен грунт перемешанный с асфальтной крошкой, что является отходом производства и потребления.
В соответствии с п. 220, 221 СанПин 2.1.3684-21 «Санитарно- эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3, при накоплении отходов во временных складах, на открытых площадках без тары (навалом, насыпью) или в негерметичной таре должны соблюдаться следующие условия:
- поверхность отходов, накапливаемых насыпью на открытых площадках или открытых приемниках-накопителях, должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом);
- поверхность площадки должна иметь твердое покрытие (асфальт, бетон, полимербетон, керамическая плитка);
- на территории предприятия в месте накопления отходов на открытых площадках должна быть ливневая канализация за исключением накопления отходов в водонепроницаемой таре.
В ходе осмотра территории, установлено, что отходы асфальтной крошки перемешенной с грунтом не защищены от воздействия атмосферных осадков и ветров (не укрыты брезентом, не оборудованы навесом). Установить факт наличия водонепроницаемого покрытия и ливневой канализации на площадке, где находятся насыпи отходов асфальтной крошки перемешенной с грунтом не представилось возможным, в связи погодными условиями.
В целях недопущения негативного воздействия на окружающую среду, Управлением в адрес организации, осуществляющей строительно-монтажные работы на набережной Яченского водохранилища направлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований, исполнение которого находится на контроле Управления.
Кроме того, Управлением по данному вопросу принято участие в проверке Калужской межрайонной природоохранной прокуратуры, по результатам которой в адрес прокуратуры направлена соответствующая информация.

Заместитель Руководителя О.В. Журко

2 комментария:

Анонимный комментирует...

И это всё? Какой застенчивый прокурор!

Анонимный комментирует...

Ещё бы качественно поменяли ливневую канализацию и очистные и набережную сделали и почистили водахранилище

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...