23 дек. 2022 г.

Не бойтесь концессии

бойтесь судебных дел.

Наукоград Обнинск гордится тем, что его Администрацией с начала демократии и перестройки, в основном руководят люди, имеющие научные звания. Напоминаю, что это период почти 30 лет. За это время произошло очень много событий. Но для города это вылилось в упадок инфраструктуры. С трудом получили паспорт о готовности к зиме по теплоснабжению, а про водоснабжение лучше не вспоминать. Это и инвестиционная надбавка на жителей и вонь от очистных.

Возникает естественный вопрос. А почему так получилось? Чтобы получить научную степень, нужно иметь определенный уровень знаний. Получается, что виноват тот общественный строй, который называют демократией. СССР пережил две войны и первым отправил в космос человека. А демократы в мирное время не могут наладить инфраструктуру в одном городе. Так может вернем диктатуру пролетариата? Город в 100 км от Москвы может в мирное время остаться без тепла и воды. Коммунисты в свое время придумали очень хороший фильтр для руководителей. ГУЛАГ назывался. Китайские товарищи подошли к этому вопросу творчески. Назвали, что-то типа места перевоспитания. Через эти места прошел товарищ Си Цзиньпин. Получился очень хороший руководитель. В связи с разворотом на восток следует внимательно присмотреться к китайскому опыту воспитания руководителей. Китай - это вторая экономика мира. Пора вместо западного перенимать восточный опыт.

И здесь возникает калужский опыт инвестиций и инноваций. Нынешний сенатор от Калужской области, бывший губернатор за этот период своей деятельности был неоднократно награжден.


Государственные награды Российской Федерации


Орден Почёта — за достигнутые трудовые успехи и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами (2002)

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени — за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетний добросовестный труд (2006)

Благодарность Президента Российской Федерации (9 мая 2007 года) — за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени — за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу (2012)

Орден Александра Невского — за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу (2018)

Орден Дружбы (2020)

Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени — за большой вклад в развитие парламентаризма, активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу (2022).


Награды Калужской области


Почётный гражданин Калужской области (19 марта 2020)

Общественные награды


Премия Союза журналистов России «За открытость в общении с прессой» (2002)

Серебряная медаль в золотом окладе Международной Академии наук, экологии, безопасности человека и природы «За заслуги в области экологии им. Н. К. Рериха» (2006)


Награды Русской Православной Церкви


Орден Преподобного Сергия Радонежского III степени — за внимание к участию в деле возрождения святынь и в связи с 200-летием Калужской епархии (1999)

Орден Прп. Сергия Радонежского   II степени (2002 г.)

Орден Св. блг. кн. Даниила Московского II степени (2005 г.)

Орден Прп. Серафима Саровского II степени (2007 г.)

Орден Святого Равноапостольного князя Владимира II степени — за участие в деле строительства храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Красное Хвастовичского района (2009)

Орден Св. блг. кн. Даниила Московского I степени (2012 г.)

Список наград из интернета. Если что не так, извиняюсь. Интернет есть интернет.

В Обнинске на поприще инноваций и инвестиций засветился ныне покойный А. Сотников. Его всячески восхваляют, выпустили книгу о нем, учредили премию его имени. Вот только результат этого всего таков, что город не имеет денег на ремонт инфраструктуры.

Посмотрим с каким результатом осталась Калужская область в результате инноваций и инвестиций.

«https://obninsk.name/news46898.htm

Госдолг Калужской области составляет почти 30 млрд рублей.

Госдолг Калужской области составляет почти 30 миллиардов рублей, а если быть точнее, то 29,6 миллиарда. Об этом сообщила министр финансов Калужской области Валентина Авдеева во время своего прямого эфира в соцсетях…

…Валентина Авдеева добавила, что в этом году область вошла в группу регионов с высокой долговой устойчивостью. Это означает, что удельный вес кредитов к собственным доходам региона составляет 48%...»

«https://obninsk.name/news46494.htm

Калужане продолжают беднеть?

… Неутешительные данные Росстата сообщают о неуклонном ухудшении благосостояния россиян. Самой плачевной ситуацией с доходами выделяются регионы Центрального федерального округа. Заметно просели Московская, Смоленская, Брянская, Курская, Тверская, Ярославская, Ивановская, Костромская и Калужская области…»

«https://kaluganews.ru/fn_1272527.html

В Калужской области количество фермерских предприятий за 5 лет упало почти в 2 раза.

… По состоянию на 1 августа 2021 года насчитывалось: 462 сельскохозяйственных предприятия, 855 фермерских хозяйств и ИП, а также 184 800 домохозяйств граждан в сельской местности.

А на момент 2016 года в нашей области было: 435 сельскохозяйственных организаций, 1464 крестьянских хозяйств и ИП, а также 191 400 личных подсобных хозяйств…» 

Выводы каждый сделает сам. А теперь к чему я об этом говорю.

Инфраструктуру наукограда Обнинск собираются сдать в концессию АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»).

«https://obninsk.name/news46778.htm

Не стоит пугаться концессии Обнинска.

… — Передача — очень публичная вещь, кончено, все жители города Обнинска, прежде всего, должны быть ознакомлены с теми условиями, которые концессионер предлагает, с теми задачами, которых концессия должна добиться, в том числе и с уровнем тарифной нагрузки на людей, которые предлагает эта концессия. Когда мы с вами вместе публично всё это увидим, обсудим. Если цели, которые заявляются, нас с вами устроят. В Обнинске есть проблемы, связанные с заменой труб водоснабжения и теплоснабжения, чтобы не было аварий, это и строительство, и замена коллектора. Много сделано, многое предстоит сделать, — прокомментировал ситуацию губернатор Калужской области Владислав Шапша…»

Я уже несколько раз говорил нашим чиновникам, что в интернете нужно читать не только рекламу, но и отрицательные отзывы.

Из разный мест сведения о судебных делах данной компании.

«Найдено 3145, на сумму 15 249 756 154 ₽

3195 дел на сумму 19 млрд руб.»

Кто точнее, трудно сказать, но результат поисков почти совпадает.

Выручка у компании, можно сказать, даже хорошая. А вот с прибылью дело обстоит, если верить интернету, очень плохо.

Можно предположить, что компания построена по типу пирамиды. Берет с клиента деньги, что-то делает, что-то опускает и начинаются судебные тяжбы. Ищет нового клиента, берет с него деньги, что-то гасит, что-то доделывает и так и живет.

Даже, если эту информацию выставили в интернете конкуренты, она очень настораживает. Но похоже наших чиновников это мало волнует. Судя по той волне негативной информации об инфраструктуре города, нас готовят к принятию концессии. А потом во всех грехах обвинят нынешнюю Администрацию города, которая будет к этому времени значительно обновлена.

А в это время…

«https://obninsk.name/news46784.htm

Калуге нужно 30 миллиардов рублей на водозабор и очистные.

Об этом рассказал во время прямого эфира в соцсетях губернатор Калужской области Владислав Шапша.

«Мы своими силами, значительно экономя средства, строим более 50 станций водоочистки в регионе. К вводу готовятся объекты в Полотняном заводе, Товарково. На 2023 год очень большие планы: Жуков, Киров, село Ульяново, Бетлица, Мятлево и другие. Мы берем на себя небольшие станции, а за счет средств федерального бюджета, на следующий год это 700 млн рублей, строим серьезные очистные…»

Резонный вопрос, а Обнинск где?

Подводя итог можно сказать: «Жить стало интересней, жить стало веселей».

Особенно если знать, в наукограде Обнинск зарегистрировано 3700 предприятий и организаций.


В. А. Шепель


2 комментария:

Анонимный комментирует...

Война в Украине планомерно загоняет разворованную Россию с разворованной армией в жопу. И чем дольше война будет продолжаться , тем глубже Россия будет там сидеть. Война требует, требует и требует денег, а прибыли не приносит. Выгоду от этого получит Шойгу, Цаликов и Иванов, а также владельцы заводов производящих вооружение. Большая часть населения будет только беднеть. О каких заменах труб, очистных сооружениях может идти речь? Страна держит курс на Северную Корею. Там трудовые лагеря очень популярны. И самому Шапше надо тоже готовить там место.

Анонимный комментирует...

Как же не бояться концессий когда в Калужанию с подачи Толика Артамоняна запустили Кроношпан с Питером Крандлом во главе на которого в Германии было заведено уголовное дело за неуплату налогов и к тому же это экологически вредное производство - из Восточной Европы его за это и выперли..
Щас в Калужании опять откуда нибудь потечёт очередная грязь и все начнут кудахтать по этому поводу но как заметил К. Маркс что нет таких преступлений на которые бы не пошёл капиталист ради прибыли..
Вобщем грязное производство опять в гости к нам

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...