12 янв. 2023 г.

Вопрос криминала


Обратить внимание на эту тему меня заставило вот такое сообщение.
В России в 2022 году резко выросло число сторонников экстремистского движения АУЕ
МОСКВА, 6 января. /ТАСС/. Число сторонников запрещенного в России экстремистского движения «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) в прошлом году резко увеличилось по сравнению с 2021 годом. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах…»
Получается криминал становится более сплоченным. Чтобы рассуждать о криминале, нужна точка отсчета. Таковой на мой взгляд является СССР. По советской идеологии на преступление идут либо случайно оступившиеся, либо попавшие под тлетворное влияние запада. На это была направлена литература соцреализма и кинематограф. Преступников старались перевоспитать. Нужно сказать, что в этом направлении достигли определенных успехов. Воры в законе публично каялись в своих грехах и обещали стать на путь исправления. Обсуждался даже вопрос о разоружении милиции. Затем началась оттепель, затем перестройка и демократия. Милиция стала полицией и вооружена дубинками, автоматами и прочими средствами установления демократии.

Если при соцреализме преступник - это оступившийся человек и ему надо помочь встать на путь исправления, то при демократическом реализме вор в законе - это обеспеченный человек, имеющий достаточно средств для своей преступной деятельности. Преступные группы, как правило хорошо организованы, имеют хорошие связи с «оборотнями в погонах», проще говоря с полицейскими, позволяющими преступникам уходить от наказания или получать минимальное наказание. Преступники имеют финансовые средства, именуемые «общаком». Их дети становятся звездами эстрады, учатся в престижных заведениях, даже за рубежом. Более того, если верить интернету, то даже звание вора в законе можно получить почти как по наследству от отца или по знакомству - это кому как нравится. Дети воров в законе или их родственники имеют бизнес, который считается вполне легальным.

Подведя итог можно сказать, что вор в законе - это не случайно оступившийся человек, а человек, ведущий вполне осознанный образ жизни. Причем эти люди, совершавшие различные преступления, становятся депутатами и даже губернаторами как Фургал. Ну этого разоблачили, а сколько живут и наслаждаются жизнью, никому не известно.

А начинается это со школы. Уже там образуются сторонники экстремистского АУЕ. И одно время даже мелькали сообщения, что якобы воры в законе обсуждали вопрос: нужно ли школьникам «греть зону»? Проще говоря, собирать дань в пользу заключенных.

Теперь о наказании. В СССР был ГУЛАГ (Главное Управление лагерей). То, что показывает демократический реализм, зашкаливает. НКВД расстреливает заключенных без суда и следствия по любому поводу. Выжившие интеллигенты рисуют ужасные картины. Правда, все это было не с ними, а кто-то рассказал. Правда, возникает вопрос: как же такие как Солженицын сами выжили в таких условиях? Но в тоже время ГУЛАГ вносил ощутимый вклад в экономику страны. Через ГУЛАГ прошли Королев, Туполев и многие другие вполне заслуженные люди. Если списать на соцреализм, то можно сказать, что все-таки в ГУЛАГе велся какой-то воспитательный процесс или люди выходили оттуда не сломленными и озлобленными, а может пересмотревшие свои взгляды. Короче, у них была возможность вернуться к нормальной жизни.

Теперь посмотрим на демократический ФСИН (Федеральную службу исполнения наказаний).

В демократических сериалах охранники показаны, можно мягко сказать, людьми условно положительными. А вот сама ситуация вокруг ФСИН заставляет задуматься. Ну, прежде всего интернет заполнен советами, как зайти в «хату» (камеру), что нужно сказать, как нужно ответить. В каждой камере имеется руководитель, именуемый «смотрящим». Четкое разделение по иерархии. Связь с волей, то есть можно общаться с теми, кто на свободе. Установлены взносы, а проще говоря поборы в пользу некоего общака. Короче говоря, своя жизнь со своими правилами. А «трудовые» достижения - это организация обзвона лохов прямо из тюрьмы и получение денежных средств в пользу общака.

Что еще можно сказать про криминальную жизнь. Пример с сайта Компромат.

Тимур (Гламур) Иванов
Особняк в центре Москвы, дачи на Рублевке и на Волге, отдых на виллах и яхтах на Лазурном берегу, светская жизнь замглавы Минобороны и его супруги Светланы.
… Главная звезда — ближайший семейный друг (тоже чиновник) Дмитрий Песков. Он, как выяснилось, не пропускает ни одного светского раута.
Знаете, что происходит вот тут? Это просто в бешенство нас приводит. Первые несколько кадров: Песков с микрофоном произносит тост, поздравляет именинницу Светлану.
Чиновник одет скромно, почти по-домашнему, но на руке его отчетливо виднеются часы. Это, конечно, не те самые за 37 миллионов, но того же бренда — Ришар Миль, такие стоят около шести млн рублей, то есть половину всего его дохода за год…

Среди гостей на дне рождения замминистра обороны был Тайванчик
Криминальный авторитет Алимжан Тохтахунов (Тайванчик) связан с владельцем компании, выкупившей усадьбу Сергея Шойгу на Рублевке — ту самую, что выглядит как огромная пагода. Зам Шойгу Тимур Иванов, счета которого оплачивают подрядчики Минобороны, оказывается, тоже привечает предпринимателя — на фото с дня рождения Иванова Тайванчик обнимается с его женой. — Врезка К.ру

Алимжан Тохтахунов (Тайванчик) и Светлана Иванова…»
Вот такая информация заставляет уже задуматься. Было сообщение, что некие волонтеры привезли из зоны СВО «сувенир» - противотанковый гранатомет. Он случайно выстрелил на автостоянке уже в Москве. Ну почти как у поляков. Тем тоже братья бандеровцы подарили такой же «сувенир».

Ну, а теперь главный вопрос. Не идем ли мы по пути таких стран как Мексика, где преступные группы оказывают сопротивление уже армии. То, что украинское оружие попадает в руки криминала Европы, уже никто не отрицает. А как обстоит дело у нас?

Здесь же возникает вопрос по группе «Вагнера», где в СВО участвуют бывшие заключенные. Первая партия уже закончила контракт и возвращается к мирной жизни. Причем, все судимости погашены. Варианта два: или эти люди начнут новую жизнь с чистого листа, либо продолжат участие в экстремистском движении АУЕ, но уже в новом качестве, получив опыт боевых действий.
Кто-нибудь обращает на это внимание?
Как это может сказаться на общественной жизни?

В. А. Шепель

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Автор! Обрати внимание на то, кто поддерживает "повара" Пригожина. Его фамилия Путин. Помилование зэков из "Вагнера" может подписать только он или постановление выносит суд. Делай вывод, кто главный бандит в стране! Только у него личная охрана - ФСО. А на других людей ему плевать.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...