13 февр. 2023 г.

Что ждет жителей Калужской области в 2023 году

Памятные мероприятия прошлого года, посвященные 165-летию К.Э. Циолковского, 200-
летию И.С. Унковского, 125-летию А.С. Чижевского, прошли на высоком  организационном уровне, получили теплые отзывы участников. «Наступивший год также будет насыщен историческими датами, отражающими важные события в истории нашего региона. Прежде всего, это освобождение Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Все это часть нашей истории», – сказал Владислав Шапша.
С тематическими докладами выступили министр культуры и туризма области Павел Суслов и генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов.
Отмечалось, что в соответствии с Указами Президента Российской Федерации в текущем году пройдет празднование 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова и 200-летия со дня рождения А.Н. Островского. 
В память о композиторе состоятся концертные программы, органный фестиваль имени С.В. Рахманинова, конкурсы и фестивали для обучающихся детских школ искусств, культурно-просветительские мероприятия в музеях и библиотеках региона. 
К юбилею драматурга будут организованы показы спектаклей в Областном драматическом театре и Театре юного зрителя. Калужские коллективы примут участие в фестивалях в Москве, Ярославле и Туле. Говоря о региональных праздничных мероприятиях, министр назвал День образования Калужской области, День победного окончания Великого стояния на реке Угре, День мирного использования ядерной энергии, день рождения Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. В числе юбилейных дат великих исторических личностей, деятелей российской науки и культуры, связанных с калужской землей – 280-летие княгини Е.Р. Дашковой, 260-летие русского флотоводца, адмирала Д.Н. Сенявина, 200-летие писателя и публициста И.С. Аксакова, 150-летие писателя М.М. Пришвина, 150-летие поэта и драматурга В.Я. Брюсова, 105-летие народной артистки СССР  А.В. Прокошиной.
Особое внимание Павел Суслов уделил предстоящему 80-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятия патриотической направленности пройдут на всей территории региона.
В рамках подготовки к празднованию благоустроят военно-мемориальные объекты. Будут отремонтированы 22 воинских захоронения, установлены 2 стелы 
– в Сухиничском районе и в Калуге
Полный список юбилейных и памятных дат на 2023 год размещен на официальном сайте государственного бюджетного учреждения культуры Калужской области «Калужская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского» по ссылке https://belinkaluga.ru/kalendar-znamenatelnyh-i-pamyatnyh-dat-na-2023-god/.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...