13 февр. 2023 г.

Информационное сообщение от Виктора Шашкова


Об отчёте главы муниципального Хвастовичского района Веденкина Сергея Егоровича 31 января 2023 года.https://vk.com/video28138428_456240023

На отчёте присутствовали - депутаты районного законодательного собрания, представители региональных министерств, хозяйственные и административные руководители района, пресса, общественность и население района. Интерес у народа был очень высок к тому, как живёт и развивается наш район.

Перед отчётом был показан документальный фильм о действующих отраслях н/х в муниципалитете. Район, в основном, с/х, поэтому, он на первом месте. Не будем сравнивать показатели даже предыдущих 10-15 лет. Сегодняшнее, конечно, ниже за счёт упразднений СПК, колхозов. Сейчас, практически, работают СПК, «Русь» и «Мираторг», а остальные мелкие с/х предприниматели. Их, порядка, 14 хозяйств. Реализуют продукцию на 267 млн. рублей. Посевная площадь 1254 гектара. Намолочено зерна 1251 тонна, голов КРС 8907, надоено молока 6907 т. Это по 6761 литру на фуражную корову. В колхозе «Русь» на откорме молодняк КРС. В районе выращивается чёрная и красная смородина, малина. Имеются питомники для декоративных растений и ряд других культур в мелких хозяйствах. Доход, в целом, по району составляет 24 млн. рублей. Средняя зарплата 33 тыс. рублей. Основная часть прибыли используется на благоустройство района. Ремонт дорог оставляет желать лучшего. Устройство пешеходных зон, реконструкция и благоустройство прудов пос. Еленский и с. Хвастовичи, благоустройство памятников и кладбищ, программа «Чистая вода», сквер с. Хвастовичи и ещё много работ по благоустройству, которые придают району более комфортный вид. Проводятся ремонтно-восстановительные работы в школах и садиках. А вот в больнице эти работы затянули. Если говорить о поддержании района, особенно в нормальном функционировании социальных объектов, то ситуация здесь удовлетворительная.

Культурные и спортивные мероприятия организуются, всегда призовые места в зимние и летние спартакиады. В районе создана хорошая база для спорта. Широко развернулось движение «Мы с вами – мы победим!». Население активно работает в помощь армии, используя для этого все возможные средства. Если всё перечислить, то наш район живёт на уровне региона по многим показателям. Но, вместе с тем, развитию тех форм народного хозяйства, которые бы укрепили муниципалитет экономически, более прочно и надёжно, внимания уделяется недостаточно, о чём, кстати, особо ничего не сказал Веденкин С.Е. Упомянул лишь о животноводческом комплексе Стайки-Пеневичи, о котором разговор ведётся не один год. Заостряя вопрос о строительстве очистных сооружений для с. Хвастовичи, то это постепенно наступающий «Апокалипсис». 

О развитии промышленного производства в районе, вообще ничего не показано и не сказано, и при этом мы очень много теряем. 
1- рабочие места, 
2- налоги, 
3- утечка кадров и, особенно, молодёжи, 
4- снижение демографических показателей, 
5- развитые инфраструктуры, 
6- интеллектуальный потенциал, 
7- разобщаем народ и теряем производственную дисциплину (сознательную). 
Много можно перечислять, что мы теряем, не развивая район. А результатом этой недоработки непременно будет экологическое отставание района по другим показателям. Это уже и сейчас наблюдается. 

Недостатком собрания явилось и то, что никто из прибывших из региона, практически, не выступил и не высказал свою точку видения по районным вопросам, а ведь это - ведущие специалисты региона. Отчёт отчётом, а прения всегда должны быть, особенно, со стороны населения. В данном случае, ограничились вопросами из зала.

С. Хвастовичи. 2.02.2023г. Шашков В.А.





3 комментария:

Анонимный комментирует...

Тишь, гладь, да божья благодать. В области полная жопа, а в Хвастовичах всё хорошо? Брехня! Один "Мираторг" убил много подворий и КФХ, а в отчетах улучшение качества жизни жителей. Враньё!

Анонимный комментирует...

Да все бы хорошр прекрасная маркиза,но вот столько недоработок,а главное еще одна грядущая экологическая катастрофа ,а спецы молчат,как 9всегда в этих случаях авось рассосоться!

Анонимный комментирует...

Для Веденкина С. Е. Всё хорошо, идеально, привык каждый год старыми отчётами отчитываться, а также старыми достижениями и то не своими, но после прелестной отчётности ( как он считает), жители Хвастовичского района, которые не могли и не могут задать вопрос напрямую в зале , шли и обговаривали, что им всем нужно доработать до пенсии, а Веденкину ровно чем отчитываться, так он уже пенсионер, так ещё и работающий пенсионер, которому давно пора в отставку, так как уже старый взгляд на жизнь и район не процветает, а убывает, но он расскидывает государственный бюджет по своим карманам! Поэтому Хвастовичи остаются в полном говне, пока на руководящей должности, пенсионер Веденкин С. Е.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...