12 февр. 2023 г.

СОРОК ДНЕЙ СО ДНЯ ОБРУШЕНИЯ СКЛОНА МУЗЕЯ КОСМОНАВТИКИ

 


Обычно такую скорбную дату отмечают, когда походит сорок дней со дня смерти человека. Но сегодня есть повод вспомнить про многострадальный склон Государственного музея истории космонавтики им. К.Э.Циолковского. Тем более, что место очень знаковое не только для калужан, но и для гостей нашего города. Напомним, что ГМИК им. К.Э.Циолковского является объектом федерального значения и к нему особое отношение Минкульта РФ, космонавтов и работников космической отрасли.

Второго января этого года произошло обрушение грунта с образованием оползня  на значительной части склона в двух местах. Событие вызвало реакцию в местных СМИ, социальных сетях и даже некоторые федеральные издания не обошли стороной данный факт.

Данному чрезвычайному происшествию давно накапливались предпосылки. Спустя почти шестьдесят лет после начала освоения данной местности, в результате необдуманного уничтожения деревьев и кустарников, естественного травяного покрова и вмешательства в сложившуюся геологическую структуру склона, были созданы условия для обрушения грунта с образованием оползня.

Непрофессионализм специалистов заказчика – МКУ УКС города Калуги, некомпетентность подрядчика – ООО «СВАЙМАСТЕР», привели к тому, что выделенные из федерального бюджета деньги были потрачены впустую. Работы проводились без проектной документации. Основанием для производства работ послужили следующие документы : ведомость объемов работ и смета на выполнение работ, составленные подрядной организацией. Данные документы были утверждены заказчиком, посчитавшим достаточными для производства работ эти документы.

Стоимость работ в соответствии с контрактом составила около 59 млн.рублей. По основному контракту – 54 млн.рублей, и дополнительному соглашению №1 к контракту– 5 млн.рублей. Подписание актов приемки выполненных работ производилось в декабре 2021-го года. Тогда же, прямо перед приемкой было подписано дополнительное соглашение на проведение дополнительного объема работ. Оплата за выполненные работы подрядчику была произведена полностью. Даже не произведено удержание гарантийной суммы, которую обычно заказчик оставляет до момента окончания гарантийного срока.

В соответствии с муниципальным контрактом у подрядчика остаются гарантийные обязательства на выполненные работы. Судя по нынешнему состоянию склона, предстоит выполнить немалый объем работ для восстановления рельефа и системы дренажа. Это потребует больших денег, которых у подрядчика, скорее всего, нет.

Что же теперь будут делать работники городской управы? Неужели опять будут «изыскивать резервы»? Основные работы ведь выполнялись за счет средств федерального бюджета. В ситуации, когда Россия находится под санкциями и бюджеты разных уровней намного меньше прошлогодних, найти лишние деньги практически невозможно. 

Впереди весна, а значит грунты, находящиеся в замороженном состоянии, будут оттаивать. Талые воды начнут размывать поверхность склона и есть вероятность продолжения оползневых процессов.

Вот так необдуманные решения городских чиновников, отсутствие квалификации, некомпетентность специалистов и халатность подрядчика привели к пустой трате денег налогоплательщиков. 

Калужские чиновники думают, что деньгами налогоплательщиков можно разбрасываться направо и налево. При этом не отвечая за последствия. Наверное пришло время спросить с каждого чиновника горуправы, как он лично готов компенсировать ущерб, нанесенный гражданам в результате некомпетентных действий. В качестве компенсации должны быть вычеты из зарплаты каждого чиновника. Только тогда прекратятся ненужные проекты благоустройства и исчезнут «строймастеры».

Под термином «благоустройство» городские чиновники пытаются в последнее время протаскивать сомнительные проекты, направленные на «освоение» бюджетных денег. Есть опасения, что уже начатые, проекты благоустройства набережной реки Оки и вторая очередь благоустройства Яченской набережной могут стать продолжением авантюры на склоне музея космонавтики. Просматривается уже обкатанная схема взаимодействия с «проверенным» подрядчиком – ООО «СВАЙМАСТЕР». 

Как видно, что подрядчик не сделал выводов из происшедшего. Вывоз строительных отходов в водоохранную зону, превращение зоны работ в свалку, несоблюдение природоохранного законодательства – это стиль работы ООО «СВАЙМАСТЕР». Чиновники горуправы и заказчик закрывают на это глаза. Природоохранная прокуратура и министерство природных ресурсов тоже не реагируют должным образом на нарушения подрядчика. Опять ждут очередного ЧП?

 

 

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Денисов! Пора начинать сушить сухари. Тебя заждались в зонах. А там Пригожин, может быть, освободит, зачислив в ЧВК "Вагнер". Самый лучший способ искупить свою вину.

Анонимный комментирует...

Жители считают что для Педросни день обрушения склона Музея это и есть скорбная дата - это обрушилась вся подлая Педросовская конструкция.. Аминь!

Анонимный комментирует...

Знающие люди рассказывали как происходит схематоз: некто в центре имеющий доступ к потокам желает разжиться баблом но чтоб было незаметно - для этого придумывается мега проект на периферии, на месте находятся непосредственные исполнители и вперёд.. только сразу в центре берётся откат а дальше по нисходящей
В нашем случае тень падает на Толяна у которого здесь полно клевретов и холуев а также дружбаны обкомычи которые видимо тоже поживились и донизу вероятно из 1 лярда дошёл гулькин @уй что и видно на природе
вот почему все местные прижукнулись - потому что это не их проект и нигде об этом в центральной прессе ни гу гу
и кстати сдаётся что Полпред ЦФО ни разу не заглянувший в Калужанию чтобы посмотреть на это очередное Калужское чудо юдо вероятно в курсе где тут собака порылась

Анонимный комментирует...

На схемы подармяненого Толика Артамоняна очень похоже. Самвел Карапетян надрессировал этого хвастовичского раздолбая армянским приемам воровства бюджетных денег. Толик постепенно освоился и попал под московских мафиози. И поехало-пошло : технопарки, Михали и прочий pizding. Иностранцы к тому же подогнали ему свои награды. Толик -типичный иностранный агент!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...