23 февр. 2023 г.

Гримасы демократии.


 

Разваливая СССР, политиканы прозападной демократии кричали о правах человека, про правовое государство и демократическое общество, где все зависит от народа. Проще говоря, народ сказал – власти исполнили. Людей для исполнения своих пожеланий тоже выбирает народ.

В теории сплошная идиллия. Но на практике получается немного не так. Рассмотрим ситуацию с бывшим губернатором Хабаровской области С.И. Фургалом. Выбрал его народ. К партии принадлежит оппозиционной. Но оказался банальным бандитом. Вопрос – где правовое государство?

Получается, что Президент не знает кого назначает губернатором. Или правоохранительные органы не знают о ситуации в Хабаровской области. Ну, а народ. Почему люди выступали в его защиту?

В этой ситуации демократия выглядит очень непривлекательно или это не та демократия, о которой нам рассказывали ее сторонники. Кто-нибудь может сказать о едином, устоявшемся понятии демократия? 

В связи с этим интересно познакомиться с небольшим материалом.

«https://www.compromat.ru/page_44146.htm

Боты в соцсетях, фейковые новости, бюджет от €6 млн

"Команда Хорхе" бывшего израильского спецназовца Таль Ханана вмешивалась в десятки выборов по всему миру.

Журналисты под прикрытием разоблачили группу израильских подрядчиков, которая осуществила вмешательство в выборы как минимум 33 стран. Они использовали уязвимости в соцсетях, накручивали ботов и создавали фальшивые новости.

Группа израильских подрядчиков, в том числе подразделение под кодовым названием «Команда Хорхе», созданное бывшим спецназовцем Таль Хананом с позывным «Хорхе», более 20 лет вмешивалась и манипулировала выборами в десятках стран. Об этом со ссылкой на расследование Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) сообщает The Guardian.

По данным расследователей, Ханан предлагал свои услуги как правительствам и спецслужбам других стран, так и корпоративным клиентам, «которые хотели тайно манипулировать общественным мнением». Репортерам под прикрытием он рассказал, что «Команда Хорхе» проводила успешные операции в Африке, Южной и Центральной Америке, а также США и Европе…

…Репортерам ICIJ под прикрытием Ханан его команда рассказала о том, как они собирали информацию о соперниках, в том числе используя методы взлома для доступа к учетным записям Gmail и Telegram. Помимо этого, они хвастались тем, что размещали материалы в законных новостных агентствах, а затем с помощью специального программного обеспечения управляли накруткой и ботами…

…В то же время расследователи указывают, что из электронных писем, оказавшихся у The Guardian, следует, что в 2015 году Ханан предлагал британской консалтинговой компании Cambridge Analytica $160 тыс. за участие в восьминедельной кампании в латиноамериканской стране. Также просочившиеся документы показали, что «Команда Хорхе» тайно работала над президентской гонкой в Нигерии в 2015 году…

…сursorinfo.co.il, 15.02.2023 "Израильские оперативники манипулировали выборами по всему миру — СМИ": Было обнаружено, что бот по имени @Canaelan имеет ссылки на многочисленные поддельные профили в соцсетях, все они контролируются программным обеспечением для распространения дезинформации, принадлежащим Team Jorge и базирующимся в Израиле…

…В своем первоначальном обращении к тем, кого он считал потенциальными новыми клиентами, Ханан заявил, что команда Хорхе завершила «33 кампании президентского уровня, 27 из которых были успешными». Он также сообщил репортерам под прикрытием, что участвовал в двух «крупных проектах» в США, но сказал, что команда Хорхе не занимается напрямую политикой США. — Врезка К.ру…

…Говоря о способах получения необходимой информации, Хасан продемонстрировал журналистам, как он взламывает «безопасный Telegram»: с аккаунта одного «кенийского стратега» Ханан отправил сообщение «привет, как дела, дорогая» одному из его контактов. «Вы понимаете, что одна из самых важных вещей — вставить палки между нужными людьми. И я могу написать ему, что я думаю о его жене или что я думаю о его последней речи, или я могу сказать ему, что я обещал ему стать моим следующим начальником штаба, хорошо?» — указал глава нелегальной компании…

…Расследование показало, что в одном из утекших списков прослушиваемых телефонов было 50 тыс. номеров. Прослушка велась из Мексики, Индии и Венгрии. Также среди стран, чьи правительства авторизовали применение Pegasus против прессы, называются Азербайджан, Казахстан, Индия, Израиль, Саудовская Аравия и ОАЭ. Целями взлома были журналисты как местных, так и международных изданий, в том числе CNN, Associated Press, New York Times и Bloomberg…»

Подводя итог можно сказать, что демократия - вещь не очень дорогая. За небольшую сумму можно избраться даже президентом.

Вопрос – нужен ли народу такой общественный строй?

 

В. А. Шепель

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Если Фургал бандит, то кто тогда Воробьев - губер Московской области, Кадыров - глава Чечни, Минниханов - "президент" Татарстана? Искать недостатки в других странах, не собираясь ничего менять у себя, это плследнее дело. Рабов устраивает ситуация, когда самим не надо ничего делать. Власть уже не сменить путем выборов. Слишкос далеко зашли. Ждём следующего царя? Или свою судьбу решаем сами?

Анонимный комментирует...

А может лучше обрубить руки тем кто вмешивается в чужие выборы?

Анонимный комментирует...

А давайте вспомним 93 год когда "неизвестные" снайперы покоцали множество народа обеспечивая Ельцинский госпереворот в результате которого владельцами всех российских богатств оказались Авены Фридманы и прочие Вексельберги..

Анонимный комментирует...

Всё, что происходит в России, происходит при молчаливом согласии равнодушного большинства. А слово "демократия" переводится с греческого, как "власть народа". Если сам народ не готов к демократии, то ему навяжут другую систему управления.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...