17 февр. 2023 г.

ДЯДЕНЬКА И ФАБРИКА ( ироническая проза)



Жил-был дядя, компанейский такой, друзей у него – полно и в своей стране, и в других. И работа у него была - прибылЯ приносила, аж не знал, куда их девать, а потом, подумав крепко, решил их у друзей заграничных размещать. Ну, и ладно. А тут ему местные, тоже преуспевающие ребята, присоветовали фабрику одну большую вместе с людьми к рукам своим прибрать - мол, ещё пуще деньжата польются - ну тот и согласился. Короче, выпихнули старых хозяев, предварительно морды им все раскрошив, а рабочим объявили, что теперь от них согласие нужно на новых хозяев. Официально. Рабочие согласились; уж больно симпатичные новые хозяева им показалось, доверия заслуживающие, да и обещали, что жизнь у рабочих теперь будет вольготнее и лучше. 
А тут возьми да и прилети срочно один из друзей дяденькиных из-за кордона и давай ему что-то на уши нашёптывать, отчего лицо у него стало поддёргиваться и переносица даже сузилась. Ну, ребята его, что в теме этой фабричной были, спрашивают у него, мол, ты что так опечален, а он поначалу молчал, а потом возьми да и чуть не в крик: " А то, что с голым задом останемся, если фабрику не вернём!" Те, не веря: " Да ладно тебе придумывать", да и руками , и ухмылками на губах неверие это подтверждать.. Такое поведение дяденьку шибко рассердило и он, погрозив им пальцем, приказал довести до сведения рабочих, что фабрика из-за дефицита узких специалистов пока работать не будет и что теперь и на это изменение также нужно согласие рабочих .« А, если они спросят, а когда заработает?" - ребята наперебой, на что тот, упёршись сосредоточенным взором в ворота фабрики после недолгого молчания с философским видом изрёк: " А когда время придёт , вот тогда!". 
А время между тем шло и шло, и рабочие уже начали сомневаться, уж не поспешили ли они с согласиями; вроде как и при фабрике, а с другой стороны - и не в ней, словно между небом и землёй, но, так как жить-то, в принципе, можно было- газ, вода, свет, продукты - всё есть и дети и садик, и в школу ходят, студенты в институтах образование получают, в кафе и ресторанам люди ходят- ну, уж не намного хуже, чем в стране, что неподалёку. И тут вдруг, как гром среди ясного неба: пришло оно - то время: фабрика заработала, но...появились проблемы: над фабрикой стали проноситься летательные аппараты с инопланетянами - врагами фабрики и давай воды лишать рабочих и стращать их, мол, заменим вас на нас, на что рабочие им выкрикивали: " Лучше кони двинуть, чем стать вами!" 
А почему инопланетяне появились, спросите? Так я отвечу. Просто дяденьке друзья закордонные донесли, что деньжата в эмиграции вроде как уже и не ихние, не подступиться, то бишь им к ним, к своим родненьким, в коих вся ценность их жизни заключается. Вот, оно горе-то какое настигло их! И вот тогда они и решили ослушаться давнего совета о заморозке работы фабрики и запустили её назло советчикам, (которые как раз инопланетян-то и забросили ) и команду узких специалистов в оперативном режиме для её успешного функционирования сформировали. И рабочие уверены, что дяденька, взирающий в каждом цеху с баннера с лаконичным текстом : "Фабрика - не только наша, но - и навсегда! А временные трудности преодолеем - во что бы то ни стало!" 
Но самое интересное в истории с этой фабрикой, что дяденька каждый раз, ложась спать, повторял, как молитву: " Ууу, , не послушайся я тогда совета, то деньги были бы при мне да и за восемь лет работы фабрики сколько бы ещё можно было получить. Да и с водоснабжением, да и с другими проблемами разрулились уже тогда". А когда поворачивался на левый бок, наказывает сердечку: "Смотри, не подведи, а то супостаты, коих у меня валом - фабрику сдадут." 

© Copyright: Лилия Нагиева, 2023

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Ну точь в точь как Толян который в холуйском порыве не только порушил людям нормальную жизнь в Калужании но и не погнушался осквернить солдатскую могилку #28 - только лишь за то чтобы его западные хозяева лишний раз похвалили и почесали за ушком..
А теперь когда евонные западные друганы исчезли за горизонтом наш Толик стремается показаться в Калуге потому что боится что ему начнут плевать в рожу
Кстати этого заслуживают и его дружбаны обкомычи потому что это они ему пособляли

Анонимный комментирует...

Толик Артамонян должен быть внесен в списки врагов России. После смены режима он сам и все его родственники должны быть люстрированы. Имущество и денежные вклады у него должны быть конфискованы. Своих подельников он сам сдаст. Судьба его аналогична судьбе его папашки, помогавшего немцам.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...