19 мар. 2023 г.

Председателю Законодательного собрания Калужской обл. Г.С. Новосельцеву от А К Бойко


Уважаемый Геннадий Станиславович!
Руководителю фракции Единая Россия В.Ф Авраменко.
Руководителю Фракция КПРФ Н.И Яшкину.
Руководителю фракции Справедливая Россия А.П. Бычков.
Руководителю фракции ЛДПР Д.Д. Лозенко.
Руководителю фракции Новые люди. Д.Г. Павлов

Руководствуясь просьбой Д.А. Медведева, прошу оказать правовую поддержку в деле поиска погибших солдат РККА в Боровском районе Калужской области в д. Красное, Федотово и Комлево, поставленных на госохрану решением Калужского областного Совета от 17.09. 1992 г. №170 ,в связи подвигом 110 и113 ст. дивизий Московского народного ополчения в Битве под Москвой. Целью данного закона является выявление движимых и недвижимых памятников культуры связанных с 110 и113 ст. дивизиями. Законодательное собранию Калужской области на основе закона «о контроле от 13.02. 2006 г. №171», не контролируют исполнение закона от 26.04 2018 г №319 -0 3 ст. 2,ст. 3 и ст. 4 «Об увековечении памяти погибших за Отечество» ст. 2 «О присвоении почетных званий ст. 3 «о памятных знаках и музеях» и ст.4 «О поисковой деятельности». Примером, может служить решение №170, исключенное из списка действующих законов, начальником Управления охраны культурного наследия Калужской области Е.Е. Чудаковым, что дало возможность разрушить оборонительные сооружения и археологический слой в д. Красное. В д. Комлево разрушено место боя, вскрыт склеп родственников адмирала Д.Н . Сенявина, разрушено захоронение солдат. Кости бойцов 110 и 113 ст. дивизий и иных, в настоящее время собраны в ящиках и «ждут возможности» для взятия ДНК и создания компьютерных фотографий лиц погибших. В д. Федотов дорога проведена по кладбищу, где похоронены солдаты и жители. Обращение в 2016 г. Председателя Московского комитета ветеранов войны И.А. Слухая к Губернатору А.Д. Артамонову о поиске погибших с помощью георадара и регистрации памятного знака в д. Красное, до сих пор не выполнено.
В связи с нарушением Калужского закона №319 ст. 3 в д. Красное , Федотово и Комлево землю Боровский район для музеев и памятных знаков не выделяет. Просьба жителей д. Красное, И.А. Слухая ,Президента В.В Путина, Д.А. Медведева , Председателя Московской городской Думы А.В Шапошникова до сих пор не удовлетворена, о регистрации памятного знака, о поиске погибших солдат с помощью георадара, на частных территориях д. Красное и коттеджного поселка, согласно карты захоронений в 1942 г. составленной на основании опрос жителей д. Красное и Боровска. Чтобы отписаться от запроса Президента В.В. Путина, Боровский район в д. Красное провел липовый поиск погибших . Поиск произвели 30 августа 2020 г. длился он 1,5 часа, а написали , что вскрыли воронки, окопы на 40 га. Частные владельцы д .Красное не разрешили вести поиск погибших. Содействие мэра г. Москвы С.С. Собянина, позволило принять решение МОСП д. Совьяки и МОСП д. Совхоз Боровский д. Красное , Федотово и Комлево о присвоении «Почетных званий воинской доблести», однако губернатор В.В Шапша отменил эти решения вопреки закон №319 ст. 2. В книге изданной 2021 г. С.Я. Глухаревым «Противостояние под Боровском» на стр. 247 есть сообщение, свидетельствующее о подвиге гарнизона 113 ст. дивизии в д. Красное . Nara T.315. R.742. F.508. Из донесения о боевых событиях 21-го танкового полка вермахта. «Крупные силы противника, обороняющиеся на превосходно оборудованных позициях около с. Красное и на восточной его окраине, благодаря многочасовому артогню 1-ого артдивизиона 92 –ого артполка были уничтожены». В моей статье «Расстрелянный, но не сдавшийся гарнизон д. Красное» этот событие учтено. В книге С.Я. Глухарева, «Освобождение Боровска» собраны документ о гибели бойцов 110 и113 ст. дивизий в деревнях Боровского район. Калужский Облсовет решением №76 1992 г. поставил на госохрану братские могилы, в том числе в д. Редькино и Сатино и Добрино. Могилы не имеют паспортов. Как только сгнивает крест, исчезает могила. Некоторые имеют надпись Иисус Христос. В Добрино под 8 ржавыми касками лежат 263 солдата ,возможно 110 или 113 ст . дивизий. Ведь ДНК и компьютерное фотографирование лиц не проводилось. Священники, отпевавшие погибших, совместно с паствами не ухаживают за могилами. В д. Красное найдена 1 могила, в д. Федотово могил нет. В Комлево погибло три бойца , а на сомом деле в ней сражались 110 и 113 ст. дивизии в 1941 и 1942 г. и их ни кто не ищет. В д. Добрино, погибло 825 солдат. В тоже время, по данным Г.Я. Грин в д. Красное и окрестности погибло 220 человек. В д. Федотово, Редькино и Метяево только за 10 дней в 1942 г. погибло 400 человек и 160 пропали без вести. Сколько погибло в 1941 г. не известно. Из гниющих крестов, вечную память Московскому народному ополчению не создашь.
В Калужском законе от 03. 10. 2004 г.№372 «О культурном наследии» нет ст. 16. «о выявлении движимых и недвижимых памятников культуры муниципальными образованиями», но эта статья 16.1 присутствует в Ф-з № 73 «Об объектах культурного наследия». В д. Красное ,Федотов и Комлево до сих пор не выявили движимые и недвижимые памятники культуры, места фортификационных сооружений и здания связанные с боевыми действиями 110 и113 ст. дивизий. В соответствии с законом №319 ст.3 землю под музеи и памятные знаки на местах боевых событий в д. Красное, Федотов и Комлево Боровский район не выдают. 
Губернатор В.В Шапша отклонил просьбу Мэра г. Москвы С.С. Собянина по которой приняли решения депутаты Муниципальных образований д. Совьяки и д. Совхоз Боровский о присвоении д. Карсное, Федотово ,Комлево Почетного звания воинской доблести в связи с подвигом 110 и113 ст. дивизий.
Прошу обратиться к губернатору В. В Шапше:
 1. о выполнении просьбы И.А Слухая о поиске с помощью георадара и регистрации памятного знака в д. Красное в соответствии с законом №319ст.3: 
 2. включить в список действующих законов решение Областного Совета от 17.09. 1992 г. №170 , с целью выявления памятников связанных с 110 и113 ст. дивизиями. 
 3. присвоить д. Красное, Федотово и Комлево Почетное звание воинской доблести в связи с подвигом Московского народного ополчения в Битве под Москвой.
05. 03. 2023 г.
249013 Калужская обл. г Боровск п. Институт д. 2 
А.К. Бойко. 
Директор музея 5-ой дивизии Московского народного ополчения,
этнографического традиционного народного художественного творчества имени Е.В. Вучетича.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Так держать! Бейтесь до конца! Если сдадитесь, всё пойдет прахом, то есть как им нужно

Анонимный комментирует...

В Законодательном собрании одни бизнемены. Им наплевать на историческую память об исторических событиях. Важнее поддерживать собственный бизнес, схематозы едросни. А также прикрывать разные аферы по распилу бюджета.
У Толика Артамоняна в имении в Калужском Бору находится воинское захоронение. А территорию, огороженную забором, оборудованную видеонаблюдением, охраняет Росгвардия. Частное владение иностранного агента Толика содержится за наши деньги! На особо охраняемой природной территории, которую вывели из этого статуса такие же продажные депутаты, находится это захоронение.
Плевать этим депутатам на павших бойцов. Важнее своя жопа в теплом кресле.

Анонимный комментирует...

Да таких депутанов видимо специально выискивали и нанимали - минимум соображухи максимум холуйства

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...