13 мар. 2023 г.

Кто будет «крайним»?


Многие службы города отвечают за состояние дорог, тротуаров, остановок общественного транспорта, благоустройство общественных и дворовых территорий и т.д. Большинство служб, похоже, не хочет выполнять или не знает своих прямых обязанностей. Такой бардак кругом. СанПин 2.2. 1/2 1.1. 1200-03 уже много лет требует, чтобы никаких парковок во дворах ближе 10 метров от стены жилого дома не было. И, кто это знает, тем более, выполняет? Если один из жителей попробует добиться того, чтобы сосед не парковался у него под окнами и не прогревал машину в 3 часа ночи по часу, то какой, в итоге, результат? Соседу доложат, кто на него жаловался, а обратившемуся с жалобой пришлют отписку, что дворовая территория общая. И назначит власть крайним пострадавшего, а, заодно, создаст все условия для гражданской войны в отдельном доме, лицемерно рассуждая и навязывая жителям мнение, что они, как собственники, на общем собрании могут решать эти вопросы. Могут, но без нарушения Жилищного Кодекса РФ. А они, жители, его знают? Если представители власти сами с ним не знакомы. Попытки переложить ответственность с себя на жителей по решению бытовых вопросов, требуют создавать ТСЖ, выбирать старших по дому, чтобы было с кого спросить, оставляя для себя надзорные функции за хорошие оклады. И эти же «избранники» за бесплатно должны бегать везде, чтобы чего-то добиться для дома, получая отовсюду пинки. Результат: желающих нет. Дом остаётся беспризорным. И пошёл он «по рукам» из одной УК в другую, разрушаясь по дороге. Состояние жилищного фонда города всё хуже год от года. Прибавляются ветхие дома, переходя уже в аварийные. Кончается срок эксплуатации панельных домов, а у нас ещё не расселены жители купеческих дореволюционных палат. Люди продолжают в них жить. Есть среди жильцов в этих домах представители власти? Крайние - всегда простые люди.

О. Софронова.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

а околоточные для какой надобности?

Анонимный комментирует...

Интересно ,кто сейчас в Калуге соблюдает какие то нормы и сан.пины Роспотребнадзор если нужно все подтянет за уши,давно уже эта организация работает на потребу бизнеса

Анонимный комментирует...

Когда этих "представителей власти" выкинут на помойку истории, тогда они сразу переобуются и на каждом углу будут кричать о том, как они боролись за благопоиятную окружающую среду, капремонты домов и волбще за благополучие жителей.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...