30 апр. 2023 г.

Одоевское шоссе в день жен миноносец

30 апреля 2023 года. Проходит народный праздник «Вальпургиева ночь» и церковный День жён-мироносиц. Что нельзя делать, народные приметы, какие ещё праздники отмечаются в России и мире в дату 30.04.2023. Что можно и что нельзя делать сегодня согласно народным и православным традициям, какой церковный праздник в России в пятницу 30.04.23г., обычаи, обряды, известные поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, заключать браки, можно ли также работать, принимать водные процедуры, гадать.
В старину считали, что в День жён-мироносиц все женщины — именинницы. Праздник также называли Бабьей братчиной, Бабьим праздником. Женщины собирались на природе или в домах, устраивали застолье без мужчин. Женские гулянья могли затянуться до поздней ночи, причём мужчины на них не приглашались. Традиционным блюдом является яичница. Было принято резать кур, готовить блюда из куриного мяса.

Женщинам можно планировать важные дела и начинания, составлять план действий, даже самый смелый, на который многие не решаются. В такой день любые задумки могут воплотиться в жизнь.

В старину проходил обряд кумления. Если объяснить простыми словами, то это некий обряд, направленный на союз между людьми или укрепление дружбы, нечто вроде народной формы клятвы дружить, поддерживать связь, оберегать друг друга и во всём поддерживать. Видов кумления существует немало, в зависимости от региона. Самый распространённый выглядит следующим образом.

Загибали аркой молодую берёзу или соединяли две берёзы вместе. На арку вешали венок с яйцами или крестом, после чего два человека целовались через этот венок. Чаще всего это были две девушки, которые таким образом клялись в дружбе или даже становились «родственницами». Через венок также могли передавать друг другу вещи. Устраивали трапезу, гуляния, хороводы, традиционные игры.

Мужчинам нужно всячески помогать женщинам, хвалить их, угождать во всём, стараться радовать. Естественно, нужно поздравить с женским праздником, по возможности сделать подарок. Так как женщины сегодня именинницы, то и выглядеть нужно соответствующе. Не стоит ходить в той же одежде, в которой ходили вчера. Лучше сменить бельё, надеть лучшие свои наряды.

Зосимой Пчельником этот праздник называют по той причине, что 30 апреля православная церковь отмечает память игумена Соловецкого преподобного Зосимы, жившего в XV веке. Пчельником данный праздник называют потому, что святой Зосима считается покровителем и помощником пчёл и пчеловодов. В связи с этим, пчеловоды проводили определённые ритуалы — вывозили улья на пасеки, устраивали здесь же застолье, обходили ульи с зажжённой свечой и молитвой.

Естественно, одним из главных продуктов в этот день являлся мёд. Его употребляли как в чистом виде, так и готовили с его применением различные блюда.

Вальпургиевой ночью это время назвали по имени святой Вальпурги. День памяти святой отмечается 1 мая, а ночь на первое число мая называется Вальпургиевой. По старинным поверьям, это ночь разгула ведьм, которые слетаются на шабаш, проводят дикие пляски и ритуальные действия.
И конечно доставлять людям неудобства в этот день чревато последствиями, все возвернется.



1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Дед, ты реально не читаешь свои заголовки? Какая лень? Какие миноносцы? Ёбнулся окончательно?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...