11 апр. 2023 г.

Интересное ЖКХ.


Я всегда утверждал, что читать наши СМИ очень интересно. Еще более интересно интерпретировать их.

«https://pressaobninsk.ru/nedobfull/18710

В Обнинске ожидаются коммунальные войны.

…Вообще все началось с февральского заявления губернатора Владислава Шапши, который призвал сократить число управляющих компаний, чем, кстати, повысил свои рейтинги.

- Из более чем 200 компаний фактически работают 174. Нужно ли такое количество на Калужскую область - большой вопрос. Надо сокращать количество «управляшек», которые в нашем регионе работают, оставляя только самых надежных, проверенных временем, - считает Шапша.

Итак, в список компаний, которым нужно было продлевать лицензии, попали 134 «управляшки». Сразу же выпали 22 - они просто не подали никаких заявок до конца марта. Полный перечень не прошедших УК будет известен ближе к концу апреля, но пока оглашать его не планируется во избежание «грязной» борьба за дома…»

В данной ситуации губернатора Шапшу можно представить как «великого кормчего», пекущегося о благе народа, тем более, что рейтинг сразу вырос.

Но сразу возникает вопрос про рынок, о котором нам твердили демократы. Он ведь должен был все урегулировать, а здесь получается губернатор идет против рынка и, можно сказать, против генеральной политики партии, призывающей уменьшить роль государства в регулировании бизнеса.

Далее вопрос к жилищной инспекции. Как получилось, что из 200 УК работают только 174, а 22 УК вообще не подали заявок на продление своей деятельности

Наши демократы придумали хорошую формулировку: «экономические преступления» ни в тюрьму не сажают, ни долгов не взыскивают. Или это не демократы, а чиновники с подачи олигархов такую категорию преступлений ввели. Может уравняем всех?

Однако читаем дальше.

«https://ngregion.ru/zhkkh/zachistka

Зачистка.

… Нужно ли такое количество на наш регион, большой вопрос. Надо сокращать количество «управляшек», оставляя только самых надежных, самых проверенных временем», — прокомментировал ситуацию Шапша…

…А что думают в самих «отстраненных» компаниях? Там хранят высокомерное молчание. Но если с «ПИК-Комфортом» всегда было сложно общаться — попробуй отыщи уполномоченных для связи со СМИ лиц на просторах великой родины, — то с ЧИПом сложностей никогда не возникало. Мы связались с одним из его руководителей, а по совместительству — депутатом городского Собрания Евгением Халецким. Что делать жильцам домов? Неожиданно Халецкий комментировать ситуацию отказался. Отметил, что лучше тему лицензирования управляющих компаний освещать без него. Очень, мягко говоря, странная позиция для народного избранника. Между тем, жильцы домов УК ЧИП хотели бы услышать от нее четкий алгоритм действий…»

Жители области не знают, что господин Е. Халецкий единорос из единоросов, активист из активистов, всячески поучал, как надо строить отношения с УК и призывал всех переходить в его УК.

Или единоросы написали законы, которые не смог осилить активист Е. Халецкий, или его способности, как управленца, вызывают вопросы. Но как он тогда смотрится, как депутат от партии «Единая Россия»?

Впрочем, Е. Халецкий откликнулся.

«https://obninsk.name/news49487.htm

УК «ЧИП» не уходит с рынка.

Комментарий директора УК «ЧИП» Евгения Халецкого о сложившейся ситуации.

…При этом мы хотим обозначить, что есть запасной вариант — другая наша Управляющая компания «В одном дворе». В воскресенье и понедельник запланированы встречи с советами домов в офисе УК «ЧИП», сейчас активно всех обзваниваем и приглашаем. На встрече как раз озвучу полную информацию, раздам бланки для голосования, чтобы мы не теряли время.»

Ну и дела. А рынок где? А как смотрят на такую ситуации однопартийцы?

При КПСС за такое выгнали бы из партии. Но у демократии свои нравственные устои.

Продолжим дальше.

«https://pressaobninsk.ru/vmfull/18698/

Коммунальщики уверены, что умные счетчики не позволят воровать воду.

В настоящее время Минстрой РФ прорабатывает вопрос о повсеместной установке в домах и в квартирах граждан умных счетчиков воды и тепла. В связи с этим возникает много вопросов, главные из которых: за чей счет это будут делать и как быть в ситуации, если граждане не будут впускать к себе специалистов?..»

У меня складывается впечатление, что Минстрой РФ почему-то считает, что жители воруют воду ведрами и возят ее на дачу поливать растительность.

Поэтому имеет смысл поговорить про умные счетчики.

Простой счетчик. Крутятся шестеренки и указывают сколько воды потребили жильцы квартиры.

Теперь умный счетчик. К нему приделывают электронику. Но рядом влажность, поэтому к электронике особый подход. 

Далее нужна электроэнергия, чтобы питать электронику.

Далее нужна линия связи, чтобы передавать данные.

Далее нужна аппаратура для обработки и хранения переданных данных.

Далее нужна программа, которая будет это все обрабатывать.

Далее нужны специалисты, чтобы это все обслуживать.

И в результате это все выльется в тариф по обслуживанию всего этого хозяйства.

Про зарплату говорить, я думаю, лишнее. Все сами понимают, что средняя зарплата у нас регулярно растет, вот только реальные доходы как-то отстают.

Ну и несколько слов про электронные квитанции.

Раньше было проще. Получил бумажку, пошел заплатил. А сейчас возможны варианты.

Получаешь бумажку и идешь к банкомату. Там стоит пенсионер и тычет пальцем данные из платежки в банкомат. Раньше это делал оператор банка, а теперь его клиент, да еще платит комиссию за то, что заполнил все данные.

А дальше можешь купить смартфон или компьютер, оплатить интернет, зайти в банк из дома и заполнив все реквизиты и оплатив комиссию также, но уже, можно сказать, с удобствами заплатить то, что тебе выставили в электронном виде.

Впрочем, может я это все не так интерпретирую.

Кто считает по-другому, поправьте.

 

В. А. Шепель

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Сейчас в ЖКХ просто жопа, полная жопа ждет нас впереди!

Анонимный комментирует...

Сами жители виноваты в таком бардаке и обдираловке. Надо быть хозяевами своего имущества, а не просто сторонними наблюдателями. Равнодушие большинства приводит именно к таким последствиям.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...